«Золотой автомобиль»,

«Городок безопасности» и воздушно-водное представление

В прошедшую субботу лучшие аграрии Витебщины собрались в Браславе, где проходил областной фестиваль тружеников села «Дожинки-2019». К этому мероприятию заметно похорошел сам город, в благоустройстве которого в числе других принимали участие дорожники и автотранспортные предприятия. Кроме того, в ходе фестивальной программы нашлось место известному по фестивалю искусств «Славянский базар в Витебске» мероприятию «За безопасность вместе!». А в ходе праздничной программы были задействованы вертолеты и водные квадроциклы. Свое мастерство показали водолазы, парашютисты, а также яхтсмены из детской спортивной школы.

ЭХ, ХОРОШО!

Для начала стоит рассказать, что сделано в Браславе к «Дожинкам». Одним из первых похорошел после благоустройства городской парк по улице Булойчика.

Издалека видна арка, установленная на входе к памятнику воинам-освободителям. Изменилась и сама парковая зона: на аллее вместо асфальта уложена оригинальная плитка, стилизованная под старину, установлены необычные фонари, а уютные лавочки буквально приглашают отдохнуть. Неподалеку – пешеходная улица Стадионная. Действительно, пройтись по ней – уже интересно: новое асфальтовое покрытие украшают шашечные доски, клетки для игры в классики и др. Еще один уникальный проект осуществили коммунальщики на небольшой территории между улицами Советской и Песчаной – там теперь парк камней. Изменила облик и лесопарковая зона «Лесничевка», особенно амфитеатр, который используется как концертный зал под открытым небом.

Благодаря благоустройству пляжа у браславчан и туристов появилось место, куда можно выйти на вечернюю прогулку и полюбоваться закатом, сделать фотографию на фоне танцующего фонтана, поиграть в волейбол или футбол, отдохнуть и побеседовать в оригинальных беседках.

Обширная зона отдыха от автостанции до спасательной станции теперь представляет собой удобную, привлекательную территорию, где разместились пешеходные дорожки, детские площадки, современный скейт-парк, фонтан и пирс с купальней, раздевалки, навесы, парковки для автомобилей, санитарные зоны с биотуалетами, ограждение и фонари освещения. Объем вложенных в объект инвестиций составил 2,4 млн рублей.

Новое твердое покрытие легло на городских улицах общей протяженностью 10 километров.

На ремонт дорожной сети в Браславе затрачено около 2 млн руб. бюджетных средств.

Чтобы использовать выделенные деньги наиболее оптимально, на девяти улицах ремонт прошел как текущий, а участки Советской и Дзержинского отремонтированы капитально с прокладкой бордюров и тротуаров, а также дорожек для слабовидящих людей, установкой ограждений в местах повышенной опасности.

Кроме того, более 120 тыс. руб. использовано на ямочный ремонт и покраску бордюров, 100 тыс. – на ремонт и установку декоративных заборов по улицам Советской, Комсомольской, Кирпичной и Песчаной. Завершена прокладка пешеходных дорожек и по улице Юбилейной.

Уже стал местной достопримечательностью «золотой» автомобиль от филиала «АТП № 18 г. Браслава» ОАО «Витебскоблавтотранс», украшающий скверик на автостанции. Рядышком возле оригинальных крытых скамеечек появилось вечнозеленое сердце от предпринимателей. Фирменным знаком обзавелась и почта – кованым почтовым ящиком с фонарем в виде маяка.

Стоит ли говорить, что сделаны ремонты и закуплено новое оборудование для учебных заведений, а каждая организация райцентра выполняла ремонтные работы и занималась благоустройством за свой счет! В общей сложности изменения в лучшую сторону коснулись более 100 объектов.

НА ЗЕМЛЕ, В НЕБЕ И НА ВОДЕ

Воздушное шоу и водная феерия состоялись на обновленной набережной озера Дривяты – одном из 100 объектов, отремонтированных к фестивалю-ярмарке тружеников села.

Самый большой в мире спасательный вертолет Ми-26 за несколько секунд сбросил десятки тонн воды, имитируя тушение лесного пожара. Поверхность озера разрезали гидроциклы. Над водой парил флайбордист. А после зрители наблюдали за десантированием на водную гладь парашютистов. С неба был спущен и Государственный флаг Республики Беларусь, который символизировал открытие фестиваля.

Чуть позже возле районного центра культуры с участием гостей состоялось открытие обновленной районной галереи Почета. Среди тех, кому председатель Браславского райисполкома Александр Боданин вручил свидетельство о занесении на галерею Почета – директор филиала «АТП № 18 г. Браслава» ОАО «Витебскоблавтотранс» Николай Курец.

А затем всех присутствующих приветствовали юные инспекторы дорожного движения, которые предложили им ознакомиться со школьными буднями и сопроводили на мини-скутерах на территорию средней школы № 2.

Интересной остановкой официальной делегации стала площадка на набережной, где разместилась выставка «Техническое творчество и ретротехника профтеха». Здесь можно было увидеть все, на что способны мастера и воспитанники сельскохозяйственных лицеев и колледжей области. Например, Улльский лицей представил трактор-универсал на железных колесах, который выпускался с 1946 года. Восстановленный экземпляр – на ходу, на глазах у всех он завелся после нескольких усилий. Преподаватель устройства трактора Павел Ушал отметил, что и сегодня эта уникальная машина используется в учебном процессе, поскольку все узлы и агрегаты в ней наглядны и открыты. Техника ушла далеко вперед, но принцип устройства трактора остался прежним. А пожилой браславчанин Генрих Скурьят в кулуарах выставки делился воспоминаниями о том, как на таком же агрегате в 1950-е возделывал здешние поля. Умельцы Видзовского лицея, помимо других экземпляров, представили на выставке самодельный катер оригинальной конструкции, который можно использовать для разъездного экологического мониторинга в озерном крае. Он транспортируется по суше автомобилем «Форд» на высоком ходу.

Также работала выставка современных достижений белорусских производителей сельскохозяйственной техники.

В ГОРОДКЕ ДОРОЖНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Стражи закона не только отвечали за охрану правопорядка на масштабном мероприятии в Браславе, но и организовали праздник сами. Тематическую площадку «За безопасность вместе» развернуло на форуме хлеборобов УВД Витебского облисполкома.

Пока взрослые любовались на обновленный город и участвовали в различных мероприятиях, дети с удовольствием и с пользой проводили время в «Городке дорожной безопасности».

Интерес к интерактивной площадке проявляли и взрослые: каждый нашел себе занятие по душе. Здесь и многочисленные фотозоны, и демонстрация спецсредств и вооружения, и выставка спецтехники, мотоциклов и ретроавтомобилей стражей порядка северного региона, и атракционы на силу и выносливость от ОМОНа, и возможность познакомиться с четвероногими помощниками сотрудников Департамента охраны – немецкими овчарками.

По словам начальника УГАИ УВД Витебского облисполкома Михаила Дядичкина, работа подобной тематической площадки стала уже частью аграрного форума.

–  Сотрудники дорожной милиции каждую хлебную страду вносят свой вклад в успех уборочной кампании – оказывают помощь сельхозпредприятиям в поддержании дисциплины и решении вопросов готовности техники. ГАИ на службе у АПК – и при необходимости сопровождает колонны комбайнов, – отметил руководитель областной дорожной милиции, подчеркнув, что «Городок дорожной безопасности» – это своеобразный подарок героям фестиваля-ярмарки и всем участникам праздника.

На десяти интерактивных зонах собрались те, кто хотел на своем опыте «протестировать», к примеру, все ноу-хау в профилактике дорожно-транспортного травматизма.

В общем, праздник удался. Об этом у многих, несомненно, останутся яркие впечатления, призы и многочисленные фотографии на память.

Геннадий ЗАКРЖЕВСКИЙ, «ТБ»

Добавить комментарий