Чистим перышки…

В настоящее время на обслуживании УКРСП «Барановичиремстрой» насчитывается более 750 улиц и переулков, общая протяженность которых составляет 442,5 км, из них дороги с усовершенствованным типом покрытия – 270,1 км, с неусовершенствованным – 172,4 км. В улично-дорожную сеть входят путепроводы по пр-ту Советскому, улицам Ленина и Тельмана, тротуары общей протяженностью 538,3 км, 275 остановочных пунктов со 160 автобусными павильонами.

 

На мой вопрос, что выполнено по состоянию на сентябрь, специалист планового отдела УКРСП «Барановичиремстрой» Сергей Фалей перечислил некоторые итоги первого полугодия. Например, заменено 7,8 км верхнего слоя асфальтобетонного покрытия проезжей части улиц Фроленкова, Восточный поселок, Доменикана, Орджоникидзе, Рокоссовского, Новаторов, Фабричная, Куйбышева, Слонимское шоссе, Брестская. Выполнены 14,4 тыс. кв. м ямочного ремонта асфальтобетонного покрытия проезжей части улиц и их ремонтное профилирование на 339 км.

Произведена отсыпка 10,5 км проезжей части с грунтовым покрытием. Отремонтировано 5,9 км (14,4 тыс. кв. м) тротуаров по улицам Восточный поселок, Слонимское шоссе, Бадака, Циолковского, Чернышевского, Лермонтова.   Проведено благоустройство городка Авиаторов по улице Комарова. Завершены работы по строительству проезда от улицы Восточной до Чурилина протяженностью 700 м.

Сергей Васильевич подчеркнул также, что работы по подготовке улиц к зиме продолжаются. Заменено 11,7 км старого асфальтобетонного покрытия улиц, 16 км гравийных улиц отсыпаны. Произведено 16 тыс. кв. м ямочного ремонта. Отремонтировано 6,5 км тротуаров. Выполнено профилирование 375 км грунтовых улиц. В настоящее время ведутся ремонтные работы на улицах Изумрудная, Тараса Шевченко, Першукевича. В ближашее время на этих объектах благоустройство завершится. Зимой дорожники, как обычно, займутся ямочным ремонтом. В настоящее время приводится в порядок второй этаж административного здания, около которого много цветов и появился фонтан.

В день моего посещения директор предприятия Виктор Сычевский и инженер ПТО Ольга Груца объезжали свои объекты, которые находятся вдали от центральной базы. Ольга – молодой специалист, у нее два высших образования. По первому диплому (окончила БГУ) она – биолог-эколог. А еще Ольга окончила Академию управления при Президенте РБ. Руководителя и сотрудника ПТО интересовали вопросы экологии: как выполняются запланированные мероприятия.

– И что выяснилось? – интересуюсь у Ольги Николаевны.

– Очистные сооружения к зиме готовы. Они отвечают экологическим требованиям. Это относится к заводу по производству асфальтобетона. Специалисты этого предприятия обеспечены спецодеждой и индивидуальными средствами защиты.

– А еще что проверяли?

– Мы убедились, что мусор правильно сортируется, пенопласт, к примеру, туда не выбрасывается.

– Доведенные объемы работ выполняются? – обращаюсь к директору Виктору Сычевскому.

– Если сравнивать с соответствующим периодом прошлого года, то тогда мы не дотянули до двух миллионов освоенных капвложений. А нынче заработали значительно больше. За это огромное спасибо, во-первых, горисполкому – за доверие, которое выразилось в предоставлении коллективу повышенного фронта работ, во-вторых, всем работникам. За их трудолюбие, сплоченность и огромное желание идти к новым победам в следующем году.

Константин СТАНКЕВИЧ

Добавить комментарий