«Желтым» зеленый свет

«Желтым» зеленый свет

С сентября во всех регионах страны стартовали контрольные мероприятия «Школьный автобус». Специалисты Транспортной инспекции работают по утвержденным маршрутам, проверяя состояние транспорта и его готовность к перевозкам детей.

– При проверке транспорта, предназначенного для подвоза школьников в учреждения образования, контроль более жесткий и требует особого подхода, – говорит сотрудник филиала по Минску и Минской области Вячеслав Саржицкий, работающий в транспортной отрасли более 20 лет.

В этом рейде отправной точкой в маршруте проверок школьных автобусов стал Пуховичский район. Специалисты детально осматривают салон, беседуют с водителями, проверяют наличие необходимых документов. Замечаний, как правило, нет.

– Следующий! – звучит команда. Очередные «желтые» подъезжают…

На этот раз Вячеславу Саржицкому помогает работник инспекции Руслан Аксючиц.

– Здесь нет мелочей – все принимается во внимание. Мы должны быть уверены в отсутствии рисков, – отмечает он.

Предписания транспортников выполняются тотчас, поводов для сомнений в эффективности проведенной работы не возникает.

Целевые контрольные мероприятия «Школьный автобус» завершатся на этой неделе.

В 2018 году Транспортной инспекцией было проверено более 700 транспортных средств, выявлено 283 нарушения законодательства в области транспортной деятельности. Среди них – отсутствие в автобусах медицинской аптечки, а также укомплектование транспорта огнетушителями с истекшим сроком годности.

Ирина ЯБЛОНСКАЯ

Добавить комментарий