Не все то золото, что блестит…

В один из солнечных дней лета опоздавший на поезд житель Витебского района шел вдоль железнодорожного полотна – и вдруг заметил: что-то торчит из земли.

Подойдя ближе, он увидел металл, чем-то напоминавший крышу вагона. «Вот она, золотая жила!» – мелькнуло в уме. Тут наш герой вспомнил, что деревенские рассказывали, что где-то неподалеку во время войны сошел с рельсов вагон, да так и остался, поскольку его затянуло в маленькое болотце. Раньше здесь действительно было болотце, которое осушили. Все сходилось – тут должен быть железнодорожный вагон, а это сколько металла можно сдать! Он даже попытался копать руками, но где там!

– В деревне мужчина рассказал про находку двум знакомым. Немного обдумав, троица пришла к единому мнению: надо копать. Наутро, вооружившись лопатами, друзья отправились на место. Оценив ситуацию, решили сначала выкопать рядом с находкой небольшую яму. Приступили к работе. Копали по очереди – больно земля тяжела была. Практически заканчивали работу, когда их труд прервал сотрудник железной дороги, сообщивший принеприятное известие. Оказывается, наши копатели повредили сигнально-блокировочный кабель, принадлежащий Витебской дистанции сигнализации и связи УП «Витебское отделение Белорусской железной дороги», – рассказывает Витебский транспортный прокурор Александр Цариков. – А вскоре и «ревизоры» в погонах подоспели. Благо, что больше ничего серьезного не произошло, за исключением поврежденного кабеля. Размер ущерба составил 294 рубля. Витебской транспортной прокуратурой в адрес виновников происшествия было направлено письмо о досудебном урегулировании спора, где предлагалось в добровольном порядке возместить указанную сумму. В последующем ущерб был возмещен в полном объеме. К слову, при проведении восстановительных работ установлено, что никакого вагона там не было, просто лежал большой лист ржавого железа. Во избежание подобных происшествий в очередной раз хочется напомнить гражданам, что железная дорога не место для самодеятельности.

Светлана ЗАЛЕССКАЯ, «ТБ»

Добавить комментарий