Здесь не читают Лекций

В рамках расширенного заседания президиума БелПрофТранса, посвященного вопросам охраны труда, его участники посетили Образовательный центр безопасности жизнедеятельности МЧС, расположенный по улице Олешева в Минске.

Центр был открыт немногим более года назад – 26 января 2021-го. Это уникальное учреждение, где посетителей – взрослых и детей – учат правилам безопасного поведения. В трехэтажном здании необычной архитектуры общей площадью около 11 тыс. кв. м расположено более 30 интерактивных площадок, которые охватывают различные направления обеспечения безопасности населения.

Здесь не читают лекций. Обучение проходит в форме развлекательных игр, квестов, погружения в среду, максимально приближенную к чрезвычайным ситуациям. Создавать иллюзию реальности помогают современные информационные технологии и интерактивные тренажеры.

Белорусские спасатели позаимствовали опыт создания такого центра в Китае и Корее, где подобные учреждения функционируют в каждом городе. Жители этих стран, как показывает практика, обучены правильным действиям в любой чрезвычайной ситуации.

Пока аналогов минскому центру безопасности на постсоветском пространстве нет.

Поскольку группа БелПрофТранса представляла транспортную отрасль, занятия в центре начались с темы транспортной безопасности.

Обучающиеся оказались на территории автозаправочной станции. И им сразу же был адресован вопрос: «С какой скоростью можно ехать на территории АЗС?» Присутствовавшие во мнениях разошлись. Правильный ответ подсказала гид, она же начальник центра Елена Парчук: 5 км/ч. Очередной вопрос: «Что запрещено делать на АЗС?» На этот раз ответили дружно: нельзя курить.

Елена Игоревна поделилась:

 – В одной группе мне сказали, что в Греции разрешено. Специально для таких посетителей мы предлагаем подборку видеороликов как раз из этой страны.

На мониторе – кадры объятых огромным пламенем строений на автозаправках. Ведь под землей хранится большое количество топлива. Его возгорание от нечаянной искры приводит к катастрофическим последствиям.

Интерактивная площадка рядом имитировала проезжую часть и перекресток. По данным ГАИ, ежегодно на дорогах погибает в среднем около 500 человек. Для нашей небольшой страны – катастрофическая цифра. С детьми на этой площадке до автоматизма отрабатываются навыки правильного перехода как регулируемых, так и нерегулируемых пешеходных переходов. Ключевое правило – движение можно начинать только после полной остановки транспорта. Реальные сигналы автомобилей, пронзительные звуки их резкого торможения делают процесс обучения более эффективным.

А вот для взрослых преподаватель рассказывает шутку, написанную кровью: «Пешеход прав до тех пор, пока он жив. Люди, умирающие на переходе, помните: вы были правы!»

Отдельная и очень больная тема – человек, садящийся за руль в нетрезвом состоянии. Вниманию предлагается видео, демонстрирующее траекторию автомобиля, которым управляет пьяный водитель с уровнем алкоголя в крови 2 промилле. Это впечатляет.

– Мы учим людей быть бдительными, – подчеркивает Елена Игоревна, – не проходить мимо вещей, оставленных без присмотра. Обнаружив таковые, обязательно звонить или в милицию, или в службу спасения.

На интерактивной площадке метро – все, как в реальности. Сигнал, предупреждающий о приближении поезда, и даже рекомендация не пересекать линию у края платформы до полной остановки поездка. В качестве электрички – макет вагона метро производства ЗАО «Штадлер Минск». Заходим, садимся и надеваем очки виртуальной реальности, чтобы с их помощью отработать правила поведения в разных транспортных средствах.

Технология дополненной реальности переносит нас в салон автобуса, где много юных пассажиров. У всех – прекрасное настроение, и вдруг… Резкое торможение!.. От него неожиданно дергаются кресла, на которых сидят участники занятия. Это усиливает эффект присутствия.

Далее слушатели получают информацию о нарушениях, которые могут привезти к чрезвычайным ситуациям в метро.

Девочка уронила мяч на пути, папа прыгает за ним. Но уже приближается поезд. Что делать? Выход только один: ложиться между рельсами. Главное – не касаться контактного рельса. Многие взрослые, не говоря уже о детях, впервые узнают на таких занятиях, что представляет собой контактный рельс в метро.

Подробно рассматривается и алгоритм действий в случае остановки поезда метро в тоннеле.

Пока такие обучающие фильмы сняты только на тему безопасного поведения в салоне автобуса и в метро. В планах – подготовить аналогичные видеоролики об опасностях, подстерегающих пассажиров железнодорожного и авиационного транспорта. В этом руководство центра очень рассчитывает на компетентную помощь железнодорожников и авиаторов. Без их консультаций и профессиональных подсказок вряд ли продукт получится качественным.

Опасности подстерегают человека не только на транспорте. Чрезвычайные ситуации могут происходить и дома. В Беларуси был страшный случай, когда взорвалась батарея мобильного телефона, поставленного на подзарядку, в результате чего погибла маленькая девочка.

Чтобы минимизировать риски, заряжать телефон необходимо только в присутствии человека. А уходя из дома, надо отключать от розетки все электроприборы, кроме холодильника.

Если случилось небольшое возгорание в квартире, тушить его можно не только водой, но и накрыв плотной тканью. Кроме того, подойдут все виды круп, но только не мука, молотый кофе и сахар. Можно применять стиральный порошок, соль и соду – это как раз те компоненты, которые входят в состав огнетушащего вещества.

Как видите, советы простые и известные, но как важно напомнить о них.

Очень убедительно в центре рассказывают и об опасности дыма. По статистике, из четырех человек, погибших на пожаре, трое умирают не от огня, а задыхаются в дыму. Достаточно двух вдохов в задымленном помещении, чтобы потерять сознание. Спасатели рекомендуют следующие правила поведения, если случился пожар.

Если дыма много, надо закрыть рот и нос мокрым куском ткани, которая окажется под рукой. Выходить на улицу следует, держась за перила лестницы, чтобы не сбиться с пути и не упасть. Дым легче воздуха. Поэтому старайтесь идти, как можно ниже прижимаясь к ступенькам. Если складывающаяся ситуация не позволяет вам покинуть квартиру, лучше не рисковать. Плотно закройте входную дверь и спрячьтесь в самой дальней комнате. Щель между дверью и полом закройте плотной тканью. Это защитит вас на некоторое время от проникновения дыма. Помните, что спускаться на связанных простынях и шторах с этажей выше третьего смертельно опасно. В половине случаев это заканчивается трагически. Любым доступным способом дайте сигнал спасателям о том, где вы находитесь.

Чтобы посетители центра хоть на короткое время прочувствовали, что такое дым, им предлагается пройти так называемый дымовой лабиринт. Дым используется, конечно же, не настоящий и абсолютно безвредный. К тому же даются подробные инструкции, как себя вести. Идут обучающиеся гуськом за преподавателем, держась друг за дружку. Однако психологическое воздействие усиливают крики взрослых и плач детей. А потому ощущения сильнейшие.

Каковы ваши действия, если стали свидетелем пожара?

 – Молодежь первым делом торопится снять все на телефон в надежде, что помощь кто-то уже вызвал, – замечает Елена Парчук. – Между тем дорога каждая минута. Не надо спрашивать, вызвал ли кто-то спасателей. Не страшно, если вы сто первым наберете службу спасения и вызовете подмогу на этот адрес. Вам за это скажут только спасибо. Но может случиться и так, что в панике вы будете единственным, кто это сделал.

Вовсе не праздный вопрос, как же вызывать спасателей. На слуху ли у людей номера их телефонов? Не случайно этой теме посвящена отдельная площадка в Центре безопасности МЧС. У службы спасения – два экстренных телефонных номера: старый 101 и новый общеевропейский 112, введенный в период проведения в Беларуси II Европейских игр. Диспетчер службы спасения отвечает на оба номера. Причем машина со спасателями выезжает сразу, как только называется адрес происшествия, хотя разговор с диспетчером продолжается, даются рекомендации, как действовать до приезда спасателей.

Татьяна АЗАРЕВИЧ, «ТБ»

Окончание – в следующем  номере

Добавить комментарий