Здесь не читают лекций

Окончание. Начало в № 14 https://tbgazeta.by/zdes-ne-chitayut-lekczij/

В прошлом номере мы рассказывали о посещении представителями транспортной отрасли Образовательного центра безопасности жизнедеятельности МЧС, где учат правилам безопасного поведения при различных чрезвычайных ситуациях. За период чуть более года учреждение посетили около 48 тысяч человек, из них 38 тысяч – дети.

Центр пользуется популярностью, потому что обучение проходит в форме развлекательных игр, квестов, погружения в среду, максимально приближенную к реальным чрезвычайным ситуациям. А угрозы подстерегают современного человека практически на каждом шагу.

В последние годы все больше разрушений приносят чрезвычайные ситуации техногенного и природного характера.

Беларусь, к счастью, незнакома с таким явлением природы, как землетрясение. Однако создатели Центра безопасности руководствовались такими соображениями, что жители нашей рес­публики любят путешествовать и должны знать, как в странах с высоким риском землетрясений спасать себя и своих близких. Так на одной из площадок появился специальный тренажер, который позволяет прочувствовать ощущения во время подземных толчков. Идею устройства позаимствовали в аналогичном центре Узбекистана, где в 1967 году произошло мощнейшее землетрясение и где теперь на таком тренажере отрабатывают алгоритм действий в случае чрезвычайной ситуации.

Что важно знать об этом? Первым делом необходимо выбежать на улицу и отойти подальше от строений. Лифтом пользоваться нельзя, только по лестнице. Если не успели выбежать из здания, надо спрятаться в одном из углов, образованном несущими конструкциями, или в дверном проеме. Еще лучше в это место подтянуть стол и залезть под него, чтобы на вас не падали осколки стекла, обломки мебели.

А что делать, если вы оказались под завалами в разрушенном городе? Прежде всего, не паниковать, как бы это трудно ни было. Кричать не надо. Вас все равно не услышат, вы только потеряете силы. Но нужно подавать звуки, то есть стучать каким-нибудь предметом, в идеале – по металлу. Вам необходимо знать, что есть минута тишины, которая устанавливается для того, чтобы спасатели могли услышать, есть ли люди под завалами. Используются также обученные собаки. Вы должны понимать, что вас ищут. И ждать.

Во время занятий слушателям напоминают о трагическом происшествии в городе Магнитогорске, когда от взрыва бытового газа обрушился подъезд. Спустя несколько дней под завалами обнаружили новорожденного малыша, который чудом выжил, несмотря на 20-градусный мороз…

Раздается сигнал гражданской обороны. Но все ли знают, что нужно делать в этом случае? Кто-то скажет: бежать в убежище! Нет, первым делом надо включить радио, телевизор, другой источник информации, чтобы узнать, что случилось, а также уходить из квартиры или, наоборот, оставаться на месте, закрыв плотно окна.

Одна из площадок центра оборудована под защитное сооружение. Тоже своего рода познавательная информация. Помещение оснащено санузлами, есть возможность принимать пищу и спать, так как установлены двухъярусные нары. Но сон организован по законам ЧС. Пока два человека полноценно отдыхают на верхнем ярусе, четверо сидя ожидают своей очереди внизу.

 – В убежищах приняты свои правила, – подчеркивает начальник центра Елена Парчук. – И надо настроиться на то, что людей в таких помещениях будет много: один человек – на квадратный метр. Нужно понимать, что это временный приют. Заслуга нашей страны, что у нас сохранили защитные сооружения разных типов.

Приближается пожароопасный период года. Согласно статистике, 97% возгораний в это время происходит по вине человека даже без его участия. Если брошен непогашенный окурок, осколок стекла, особенно темного, на котором фокусируются солнечные лучи…

Каждую весну спасатели предупреждают, что сжигать мусор на приусадебных участках в ветреную погоду нельзя. Вы даже не заметите, как огонь перебросится на сухую растительность и хозяйственные постройки. У многих еще в памяти случай, когда по этой причине в садоводческом товариществе было уничтожено огнем 17 построек.

Очень страшное явление – пожар в лесу. Если вы видите дым, который идет из лесного массива и началась миграция животных, птиц, туда заходить нельзя. Если пожар застал вас в лесу, надо идти навстречу ветру, перпендикулярно линии огня.

Но, кроме огня, в лесу подстерегают и другие опасности. Стало плохо, подскочило давление, получили травму, произошла встреча со зверями, укусила змея… Ежегодно в лесу теряются сотни человек.

Собираясь в лес, многие предпочитают надеть одежду потемнее, чтобы не выпачкаться, но не думают, что они практически незаметны на фоне деревьев. Одежда или хотя бы какие-то ее элементы должны быть яркими, что сделает вас более заметными для квадрокоптера, если начнут искать спасатели. Кроме того, всегда с собой должны быть телефон, лекарства, которые вы ежедневно принимаете, вода, еда, теплые вещи.

А знаете ли вы, что надо делать, если на открытой местности вас застала гроза? Нужно обязательно найти пониженное место или яму, лечь или присесть там в позе эмбриона. Можно спрятаться под кустом. Главное, чтобы рядом были высокие деревья. Под одиноко стоящими находиться нельзя. Молния бывает такой силы, что буквально разрывает на них кору. В Беларуси недавно произошла трагедия, когда четверо подростков прятались под одиноко стоящим деревом: трое ребят оказались в ожоговом центре, девочка погибла.

Молнию притягивает вода. Поэтому в грозу надо уходить подальше от водных источников и ни в коем случае не рыбачить. Нельзя также стоять под линиями электропередачи. На интерактивной площадке, посвященной поведению в грозу, демонстрируются редкие видеокадры, когда молния бьет по человеку, который в это время разговаривал по мобильному телефону, еще один шел под зонтиком.

Есть в центре оригинальный интерактивный тренажер, отрабатывающий правила безопасности в толпе. Такой трагический опыт тоже был в Беларуси: в 1999-м на Немиге.

– Если вы оказались в беспорядочной толпе, стремитесь к ее краю по направлению движения, – звучат рекомендации аудиогида. – Избавьтесь от травмирующих предметов и одежды. Падающие вещи не поднимать. Выбегайте, прижав руки к груди. Если упали, сгруппируйтесь и закройте голову руками. Поднимайтесь рывком, избегайте опоры на руки. Если меняется направление толпы, тоже разворачивайтесь и двигайтесь с ней в одном направлении.

Весьма актуальная тема – экологическая безопасность.

Площадка, повествующая о проблемах экологии, разделена на две зоны: одна – экологически чистая, другая – грязная. Она демонстрирует, каким будет будущее планеты, если люди не изменят свое отношение к природе. У древнего человека весь мусор превращался в перегной. В современном мире накопились горы отходов, в том числе пластика.

 – Если повезет, вы даже уловите запах мусора, – предупреждает экскурсовод. – У нас ведь применяются инверсивные технологии – технологии погружения.

Мэр столицы Владимир Кухарев тоже посещал эту площадку и был впечатлен увиденным, прежде всего горами мусора на фото. Он уточнил:

 – Это ж не в Минске?

Его успокоили:

 – Это в Индии.

Известно, что пластик разлагается более 50 лет. Но его можно перерабатывать и делать из него отличные вещи. В качестве примера на площадке демонстрируются кроссовки из пластика, причем довольно дорогие, которые были приобретены в Санкт-Петербурге исключительно для того, чтобы показывать посетителям Центра безопасности. Ключевая мысль – нас спасет создание перерабатывающих производств. – Мне хотелось как можно больше рассказать о нашем центре в целом, – подытоживает Елена Парчук. – Получилось немножко галопом по Европам. Некоторые темы обозначены лишь пунктирно. Очень многое осталось за кадром. На самом же деле по каждому виду безопасности в центре можно провести увлекательное многочасовое занятие. Простыми и понятыми словами мы говорим здесь о важном.

Татьяна АЗАРЕВИЧ, «ТБ»

Добавить комментарий