Здесь ковали Великую Победу

Объект – Усакинские леса. Эта довольно болотистая местность в годы Великой Отечественной стала центром Кличевской партизанской зоны – одной из самых крупных на территории Беларуси. Здесь базировались руководящие органы области, Кличевского и соседних районов, штаб военно-оперативной группы.

В СЕРДЦЕ ЛЕСА.

В УСАКИНСКИХ ЛЕСАХ

1 июля 1941 года в штабе Западного фронта под Могилевом под руководством маршала Клима Ворошилова состоялось совещание, на котором было принято решение организовать диверсионные группы и партизанские отряды и направить их в тыл врага. Однако на Кличевщину отправилась группа, которая быстро нашла связь с патриотами и попавшими в окружение воинами Красной Армии.

Первый на территории Могилевской области партизанский отряд из 30 человек под командованием старшего лейтенанта Бородина и начальника штаба Изоха был создан в середине июля 1941-го и получил название Кличевский. В первые же дни партизаны совершили несколько нападений на вражеские грузовые машины и организовали налет на аэродром, где сожгли 45 тонн бензина. В августе дважды проникали в Кличев. Здесь в бою ими были убиты и ранены 9 немецких солдат, уничтожены три легковые машины, сожжен склад, в котором находились 25 тонн бензина, 45 тонн муки и круп.

По сведениям историков, к концу 1941 года в Кличевском районе действовало уже семь полноценных партизанских отрядов. Уже в начале 1942-го принято решение уничтожить здесь все вражеские гарнизоны. Кличев был освобожден 20 марта 1942 года, а в апреле в районе уже была восстановлена советская власть. В конце 1942-го осво­божденная территория составляла около 1,9 тыс. кв. км, а в начале 1944-го – 3 тыс. кв. км, где проживало более 70 тыс. мирных жителей.

Если говорить о масштабах, то в Усакинских лесах с апреля 1943 года базировались все руководящие органы области: Могилевский подпольный обком партии и обком комсомола, штаб Могилевской военно-оперативной группы, Белыничский, Березинский, Могилевский и Кличевский районные подпольные комитеты партии и комсомола. В партизанских типографиях издавались газеты: областная – «За Радзіму», кличевская – «Голос партизана», а также соседних районов.

Кличевские партизаны держали связь с Большой землей, получали оттуда помощь. По воздуху им доставляли оружие, боеприпасы, медикаменты, газеты. В тыл врага забрасывались диверсионно-разведывательные группы.

…В память о тех событиях был создан мемориальный комплекс «Усакино». Он появился на окраине леса в 1985 году. На его территории размещаются партизанское кладбище, где похоронено более 500 бойцов, и монолит в честь пребывания на территории Кличевской партизанской зоны Могилевского подпольного обкома партии. Здесь также находится восстановленный лагерь: в землянки можно зайти и представить, каким был нехитрый быт партизан. Остались на территории лагеря огромные воронки от сброшенных снарядов – земля, как и люди, до сих пор лечит свои раны…

Также в состав комплекса входит мемориал сожженным деревням Вязень и Селец. В августе 1942-го, когда кличевские партизаны вели бои в условиях блокады, фашисты жестоко расправились с мирным населением – сожгли 22 деревни, в том числе Вязень и Селец, которые так и не возродились…

ИСТОРИЯ ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Конечно, читать о войне книги, изучать учебники – это одно, а вот услышать историю из первых уст – совсем другое. Когда я была студенткой, мне выпала возможность познакомиться и пообщаться с одной из партизанок Кличевщины Анной Шамаль. Ей тогда уже было за 90 лет. Она часто просила вывесить ее жакет с многочисленными наградами. Взглянет на него и вспоминает. Вот она, юная и красивая, идет по заданию партизан в Кличев, чтобы связаться с надежным человеком из «полицаев» и разведать, сколько немцев, каково их вооружение. И не знает, вернется ли… А какими были вечера у партизанского костра… Именно там запал ей в сердце со своими жалобными украинскими песнями Сашка Матлахов, который позже стал ее мужем.

– Я училась в Минском учительском институте им. М. Горького и в родных местах не была уже полгода, – рассказывала Анна Кузьминична. – После сдачи первого экзамена решила съездить на один день повидать родителей. Но 22 июня все планы изменились: началась война.

…Наши отступают. Идут и идут солдаты оттуда, где громыхает война. Идут по одному и группами, с оружием и без, уставшие, голодные, обросшие, но сильные духом. Отец мой работал в колхозе, брал два-три бидона молока и, собрав по хатам хлеб, раздавал отступавшим солдатам. Были среди них и раненые. Они оставались в деревнях. А позже районная гостиница превратилась в госпиталь…

Впервые оккупанты появились в Кличеве 3 июля 1941 года. Остановились около аптеки, согнали людей и на ломаном русском продиктовали «новый порядок». Потом ворвались в госпиталь, отобрали все оружие, какое нашли у раненых, и стали искать командиров. В тот же день немцы вывели двоих военных и расстреляли. Страшная весть мигом облетела поселок…

Как-то поздним июльским вечером Анна вместе с подругой Ульяной шла через поле домой. Вдруг их окликнул незнакомый голос. Девушки оглянулись, увидели рослого мужчину и испугались. Они хотели бежать, но потом передумали и остановились. Как оказалось, это был Игнат Изох.

По заданию ЦК Компартии Белоруссии его отправили на родину для организации партизанского движения. Игнат откровенно поговорил с девушками:

– Вы как комсомолки должны всячески помогать и содействовать партизанам. Собирать оружие и провиант, следить за немцами, вести среди населения разъяс­нительную работу, раз­облачать фашистскую пропаганду.

После этой встречи комсомолки поняли, что на правильном пути. Решили изучать медицинское дело – именно так они станут нужными людьми в любом партизанском отряде.

Вскоре состоялось первое бое­вое крещение Анны:

– Перед нашим взводом была поставлена задача устроить засаду на участке дороги между Бацевичами и Кличевом. Немцы везли патроны и другие боеприпасы из Бобруйска, а у нас в отряде с этим было негусто. Залегли и ждем… Донесся звук мотора, потом показалась немецкая колонна. Автоматная очередь, и мы ринулись в атаку. Перевес оказался на нашей стороне, но не обошлось без ранений. Пока я занималась перевязкой, ребята разгружали машины. А после команда: «Отходим». Помню, в некоторых ящиках были посылки со сладостями, но мне не довелось их попробовать: руки были испачканы кровью по локоть.

Участвовала Анна и в рельсовой войне. Группа подрывников из Усакинских лесов отправилась к железнодорожной насыпи Могилев – Быхов. Возле Тумановки нужно было подорвать железную дорогу, по которой фашисты отправляли оружие и боеприпасы на Гомель и Ленинград.

– Ночью, – вспоминала Анна Кузьминична, – каждый из нас подложил по четыре шашки, и по команде дружно подожгли. Дело было сделано….

В апреле 1944-го Анна Шамаль получила свое первое ранение. Отряд вступил в Кировский район, фашисты дали партизанам подобраться ближе и открыли огонь. Анна была ранена в ногу. Но ей было не до себя: ее помощь требовалась другим. А сколько убитых осталось на той опушке леса…

Подготовила Мария ЛАСТОЧКИНА, «ТБ»

Добавить комментарий