Детская мечта или осознанный выбор?

Несмотря на все сложности профессии сотрудника органов внутренних дел, сотни парней, а иногда и девушек выбирают этот порой опасный путь.

Недавно в Гомельском областном управлении охраны состоялась традиционная встреча руководства управления с вновь прибывшими из учебного центра МВД теперь уже сотрудниками охраны Гомельщины.

Среди них и представительница прекрасного пола – прапорщик милиции Дарина Васильева, милицио­нер взвода милиции Рогачевского отдела охраны.

Мы решили узнать у Дарины, что ее привело на службу. И она с удовольствием поделилась своей историей.

Она с детства грезила об одном – когда станет взрослой, обязательно наденет милицейскую форму. Свое желание девочка озвучила в десять лет, когда на классный час к ним в гости пришли сотрудники органов внутренних дел.

После школы был колледж, где она получила специальность «экономист-организатор». Устроилась на работу заведующей в Туровскую сортоиспытательную станцию. Но буквально в первый день работы осознала – это не ее.

– Вот тогда я точно решила, что нужно менять свою жизнь и профессию, – делится Дарина своими воспоминаниями. Но для осуществления мечты было необходимо высшее образование. И девушка поступила в сельскохозяйственную академию на заочную форму обуче­ния, продолжая работать.

– После окончания вуза я позвонила в Рогачевский отдел охраны, узнать, есть ли какие-нибудь должности, – рассказывает Дарина. – Мне предложили работу дежурной пульта управления, а буквально через месяц появилась возможность аттестоваться. Оформив все необходимые документы и пройдя ВВК, я отправилась в учебный центр МВД.

Сегодня мечта Дарины сбылась – ее хрупкие плечи украшают погоны прапорщика. Девушка не собирается останавливаться на достигнутом, будет и дальше развиваться, расти профессионально. В будущем планирует стать офицером.

Инна МИТЬКО, фото автора и из семейного архива

Добавить комментарий