Честь мундира Билецких

В наш век высокоскоростных технологий подавляющее большинство молодежи при выборе профессии отдает предпочтение IT-сфере. Но есть среди молодых людей и те, кто выбирает профессию по примеру родителей, особенно если этот пример ежедневный и наглядный. Так и рождаются семейные династии врачей, учителей, людей в погонах. Одной из таких является и семья Билецких.

…В 1992 году по стечению обстоя­тельств Юрий Билецкий переехал в деревню Гвозницу и устроился на работу в местный колхоз. Толковый и перспективный работник не остался незамеченным, и по рекомендации своего руководителя (к слову, бывшего начальника военной части) в скором времени был назначен на должность начальника пожарно-аварийно спасательного поста № 11 деревни Гвозницы.

1996 год. В то время военизированная пожарная служба входила в систему МВД. Занимая руководящий пост, Юрий Григорьевич ежедневно участвовал в расстановках караулов, сам выезжал на пожары. Служебные будни проходили практически на глазах у его сыновей Александра и Павла. Юрий Билецкий рано овдовел, потому вынужден был совмещать службу и заботу о детях и часто брал их на работу.

Отдав около двух десятков лет службе и выйдя на заслуженный отдых в звании старшего прапорщика, Юрий Григорьевич живет сегодня обычной сельской жизнью, выращивает овощи и занимается фермерством. А вот дети…

С ранних лет пример мужества и самоотдачи людей в погонах сын Юрия Александр видел в своем отце, поэтому вопрос выбора профессии решился просто. В 2011 году он проходил срочную военную службу в войсках МВД в должности кинолога. Розыск пропавших, постановка служебной собаки на запаховый след и просто любовь к животным определили его дальнейший жизненный путь. Ныне он командир отделения групп задержания Малоритского отделения Департамента охраны МВД Республики Беларусь.

Пожарные рукава, огромные машины с сиренами, форма… Многое из того, что осталось в детской памяти второго сына, стало ключевым при выборе профессии. Так, в 2014 году Павел поступил в командно-инженерный институт Республики Беларусь, после окончания которого в 2018 году его назначают на должность начальника караула пожарно-аварийно спасательной части № 1 Малоритского РОЧС, где он и сегодня успешно продолжает службу в звании старшего лейтенанта.

…Служил отец. Служат сыновья. Достойно, не срамя честь мундира: ни своего, ни отцовского.

Юлия ХАНЧУК, специалист по кадрам Малоритского отделения охраны

Добавить комментарий