Заповедная даль Беловежской пущи

Беловежская пуща – наше достояние и национальный символ. Не случайно этот один из самых древних заповедников ученые называют колыбелью европейской природы.

В 1992 году решением ЮНЕСКО наиболее сохранившийся участок высоковозрастных насаждений национального парка включен в Список Всемирного наследия. Беловежская пуща стала первым объектом на территории бывшего СССР, удостоенным такого высокого звания. В следующем году она получила статус биосферного заповедника, а в конце 1997-го была награждена Европейским дипломом как одно из эталонных природоохранных учреждений на континенте. В 2014-м единый трансграничный объект Всемирного наследия ЮНЕСКО площадью 141 885 га и буферной зоной 166 708 га получил название Białowieża Forest, Belarus, Poland.

Уникальность Беловежской пущи еще и в том, что это – старейший заповедник в Европе. Старые девственные леса упоминаются еще в Ипатьевской летописи в 983 году.

Средний возраст деревьев здесь составляет 81 год, на отдельных участках – 250–350 лет и диаметр стволов достигает 150 см. В пуще зарегистрировано более тысячи деревьев-великанов (Царь-дуб и другие 400–600-летние дубы, 250–350-летние ясени и сосны, 200–250-летние ели). Самая высокая порода беловежских лесов – ель до 50 метров. 

По числу видов флоры и фауны пуща не имеет себе равных в Европе. В настоящее время в ее лесах можно встретить 900 видов растений и 250 видов животных, многие из которых занесены в Красную книгу Беларуси.

Множество самых разных удивительных событий произошло за многовековую историю пущи, которая практически всегда являлась местом охот высших сановных особ. С незапамятных времен ходили на зверя киевские и литовские князья, польские короли, русские цари, генеральные секретари.

Здесь подолгу жил Владимир Мономах, охотясь за турами, зубрами и оленями. В 1276 году князь Владимир Волынский основал тут город-крепость Каменец. В конце XIII века пуща перешла во владение великих князей литовских, а со времени правления Ягайло – под контроль Королевства Польского. Именно он стал первым королем, установившим в 1409 году ограничения на охоту в пуще. Это стало своего рода истоком установления элементов заповедного режима в беловежских лесах. Тогда же впервые появилось в польских и литовских грамотах и название «Беловежская пуща».

В 1795 году территория пущи вошла в состав Российской империи. Екатерина II разрешила проводить здесь любые охоты, кроме отстрела зубров. Своим указом запретил охоту на них в пуще в 1802-м и Александр I. В том же году ее включили в состав Гродненской губернии, гербом которой был зубр, а с 1809-го начали регулярный учет этих животных.

В 1888 году пуща была включена в собственность царской семьи. А уже в следующем началось строительство императорского дворца в городке Беловеже (Польша) – охотничьей резиденции российских императоров. К нему была проложена железная дорога для более удобного подъезда царских особ. С этого времени здесь начали организовываться пышные охоты, наиболее грандиозные из которых происходили в 1897, 1900, 1903 и 1912 годах. Российский император Николай II был здесь шесть раз.

Серьезный ущерб Беловежской пуще нанесла Первая мировая. Будучи тогда под немецкой оккупацией, она потеряла много ценного высоковозрастного леса. За два года немецкого владычества в Германию вывезли 4,5 млн куб. метров древесины. Для этого кайзеровцами в пуще было проложено около 300 км узкоколейных железных дорог и построено четыре лесопильных завода. 

Военные действия нанесли огромный урон и фауне – процветало браконьерство. К 1919 году были истреблены зубры и лани, резко сократилась численность оленей и кабанов. Эксплуатация лесов продолжилась и после войны, когда пуща перешла к Польше. Несмотря на то что ее объявили заповедной территорией и был образован «Национальный парк в Беловеже», только в 1927–1928 годах заготовили около 2 млн куб. метров древесины. К концу 1930-х вырубленной оказалось до 20% территории огромного лесного массива.

В 1939-м, войдя в состав БССР, пуща была объявлена государственным заповедником. Свои планы на него в годы Великой Отечественной были у Германа Геринга, по инициативе которого здесь решили создать образцовое охотничье хозяйство для титулованных особ рейха. 

При освобождении пущи от немецких захватчиков во дворце произошел пожар, уничтоживший библиотеку, фотографии, бесценные коллекции, хранившиеся там. О былом величии напоминает лишь макет, который находится в музее природы на территории заповедника.

После освобождения Беларуси в Москве состоялась межправительственная советско-польская встреча. Согласно подписанному на ней соглашению, государственная граница разделила пущу на белорусскую и польскую части. На белорусской продолжилась деятельность заповедника. В августе 1957 года он был преобразован в государственное заповедно-охотничье хозяйство. В 1950-е здесь построили комплекс зданий, служивший охотничьей резиденцией руководителей бывшего СССР.

У большинства жителей некогда огромной страны Беловежская пуща ассоциируется не только с известной песней Александры Пахмутовой и Николая Добронравова в исполнении «Песняров», ставшей ее гимном, но еще и с конкретным местом и событием в ней. На охотничьей правительственной даче в декабре 1991 года были подписаны Беловежские соглашения о прекращении существования СССР и образовании СНГ.

Сегодня пуща – один из самых посещаемых заповедников в стране. Но совсем не по этой причине. Есть в ней одно сказочное место, куда стремятся попасть все дети Беларуси. С декабря 2003 года здесь находится поместье Деда Мороза. 

Еще одним любимым местом гостей является музей природы Национального парка «Беловежская пуща». Открылся он в 1952-м году и на тот момент насчитывал около тысячи экспонатов. Теперь это не просто музей, а международный эколого-просветительский центр с выставочными залами и лабораториями ученых. Работа не прекращается ни на день – в задачу экологов входят сохранение микрофлоры и фауны парка, археологические раскопки и культурные события с участием видных исследователей.

Подготовила Ольга НИКОЛАЕВА

Добавить комментарий