Заботы – общие и польза – общая

Во второй половине октября в инженерном корпусе государственного предприятия «Минский метрополитен» состоялась встреча представителей трудового коллектива с заместителем председателя Минского городского исполнительного комитета Александром Дороховичем. Участие в данном мероприятии принял директор метрополитена Владимир Сотников, его заместители, начальники служб, отделов, секторов и другие работники.

Александр Дорохович довел до собравшихся актуальную информацию о перспективах благоустройства Минска, изложил концепцию развития транспортной инфраструктуры столицы, привел характерные примеры успешного, современного и эффективного хозяйствования в различных организациях Минска.

Затем он ответил на злободневные вопросы участников встречи, касающиеся производственной деятельности метрополитена. Речь шла о модернизации оборудования, достойной оплате труда высококвалифицированных сотрудников и некоторых других аспектах жизнедеятельности.

В завершение Александр Дорохович дал высокую оценку деятельности трудового коллектива государственного предприятия «Минский метрополитен», пожелал сотрудникам подземки новых успехов в работе на благо белорусской столицы.

Вскоре после этого мероприятия сотрудники предприятия смогли получить разноплановую информацию о работе администрации Московского района Минска по решению актуальных вопросов горожан. В инженерном корпусе подземки была проведена встреча трудового коллектива с заместителем главы администрации Московского района Виталием Брелем, который рассказал о деятельности социальных и промышленных объектов, культурной и спортивной жизни, благоустройстве площадок и строительстве на территории района.

В рамках встречи Виталий Брель ответил на вопросы представителей подземки. Один из них касался возможности включения работников метрополитена, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, в создаваемые ЖСПК Московского района Минска для строительства квартир.

Завершая мероприятие, он подчеркнул, что государственное предприятие «Минский метрополитен» – одно из лучших в Московском районе столицы по всем направлениям деятельности – как производственной, так и общественно-массовой. Высокая организация производства, дисциплина, внимание к людям и другие позитивные факторы позволяют метрополитену успешно выполнять показатели социально-экономического развития.

 СТАТИСТИКА

Пассажиропоток и бесконтакт –  на взлет!

За 8 месяцев пассажиропоток в метро увеличился более чем на три процента по сравнению с таким же периодом 2018 года. Рост объемов перевозок составил свыше 5 миллионов 665 тысяч человек.

Этот показатель существенно увеличился впервые за последние несколько лет. В целом за 8 месяцев Минским метрополитеном воспользовались 188,4 миллиона пассажиров. В 2018 году эта цифра составила более 182 миллионов.

Больше всего пассажиров прибавилось на станциях «Восток» (свыше 970 тысяч) и «Каменная Горка» (почти 800 тысяч). Станция «Малиновка» с января по август приняла на 550 тысяч человек больше, чем за 8 месяцев прошлого года, а «Немига» – на 534 тысячи. На 485 тысяч пассажиров прибавилось на «Могилевской», свыше 300 тысяч человек добавили «Уручье», «Институт культуры» и «Грушевка».

С января по август станции первой линии метро приняли свыше 107 миллионов, второй линии – более 81 миллиона человек.

Произошел значительный рост количества пассажиров, оплачивающих поездки в метро с помощью бесконтактных банковских карт. Так, за 8 месяцев по сравнению с аналогичным периодом прошлого года эти показатели выросли в несколько раз – с 1,7 до 8,8 процента. Одновременно с этим среднемесячное число пассажиров, которые используют жетоны, снизилось на 4,7 процента (с 41,5 до 36,8 процента).

Бесконтактный способ активно используют не только минчане, жители других населенных пунктов Беларуси, но и гости столицы из ближнего и дальнего зарубежья. В 2018 году держатели карт более 130 банков мира уже воспользовались бесконтактным способом оплаты проезда в минском метро, и их число постоянно растет.

В средствах массовой информации многократно разъяснялись правила оплаты проезда в метро бесконтактными банковскими картами и различными техническими устройствами, поддерживающими банковские платежные системы. Однако еще отмечаются отдельные случаи обращения граждан на «некорректное» списание средств. В связи с этим Минский метрополитен напоминает, что до трех успешных оплат проезда, совершенных в течение 48 часов, объединяются в одну транзакцию. То есть спустя двое суток с вашей банковской карты одновременно может списаться сумма за несколько поездок: за две – 1 рубль 30 копеек, за три – 1 рубль 95 копеек. Но не более трех оплат проезда за 48 часов. Такой порядок списания средств определен банком, поддерживающим данный бесконтактный способ оплаты.

Также хотелось бы еще раз напомнить нашим пассажирам, что прикладывать к валидатору (считывающему устройству на турникете) нужно только один платежный документ (например, одну банковскую карточку). Не стоит подносить к валидатору, скажем, портмоне, в котором находятся несколько банковских карт. Так будет легче контролировать, с какой именно карты списались денежные средства.

Проект по созданию и развитию бесконтактной оплаты проезда в метро реализуется государственным предприятием «Минский метрополитен», ОАО «БПС-Сбербанк» вместе с платежными системами Visa, MasterCard и компанией IBA Group

СЕМЕЙНЫЕ СТАРТЫ

Проигравших нет!

Недавно на базе ГУО «Средняя школа № 41 г. Минска» состоялись спортивные мероприятия для молодых семей «Счастливы вместе!» и спортландия «Папа, мама, я – здоровая семья». Состязания проводились среди семей, проживающих в общежитиях Фрунзенского района Минска. Их организатором выступило управление идеологической работы, культуры и по делам молодежи администрации этого района.

В соревнованиях приняли активное участие и работники государственного предприятия «Минский метрополитен», проживающие в малосемейном общежитии № 2. Так, в состязаниях «Счастливы вместе!» от общежития было заявлено три команды: «Большая команда» – семья Малиновских (Н. Малиновская – старший кассир службы движения), «Непобедимые» – семья Лашнец (Н. Лашнец – уборщик помещений общежития № 2), «Метрошки» – семья Несен (П. Несен – монтер пути службы пути и тоннельных сооружений). В целом же в данном мероприятии приняли участие шесть команд. Все с душой рассказали о своих семьях, показали, какие они дружные, смелые, творческие и сплоченные.

В итоге команда Малиновских заняла третье место. Они подготовили презентацию и лучше всех рассказали о своей семье, а сыновья Станислав и Владислав продемонстрировали спортивные приемы, владение техникой карате. Команды «Непобедимые» и «Метрошки» за активное участие были отмечены дипломами и подарками.

В спортландии «Папа, мама, я – спортивная семья» уже выступила сборная команда жильцов общежития № 2 метрополитена: семьи Малиновских и Белых (Д. Белый – электромонтер службы сигнализации и связи). По итогам этих живых и динамичных состязаний они заняли почетное третье место.

Цель этих замечательных спортивных мероприятий была достигнута. Наверняка они послужат формированию у молодежи позитивного отношения к семейным ценностям и здоровому образу жизни.

СОЦИАЛЬНАЯ СФЕРА

Урожай добрых дел

Принято считать, что осень – это унылая пора года, когда жизненный тонус человека несколько снижается. Однако в общественной жизни работников метрополитена и членов их семей в эту пору года затишья не наблюдается.

Большое количество разнообразных интересных мероприятий проводится в общежитии № 1 государственного предприятия «Минский метрополитен». Так, в разгар осени здесь состоялась традиционная выставка-ярмарка «Как богат наш урожай!». На ней работники общежития представили домашние заготовки, фрукты, овощи и ягоды, выращенные на собственных дачных участках. Садоводы-любители и огородники раскрыли секреты богатых урожаев, поделились информацией о семенах и удобрениях, используемых при выращивании фруктов и овощей.

В начале октября состоялась беседа с детьми, посвященная Всемирному дню защиты животных. Кроме живого общения с воспитателями, мальчишки и девчонки просмотрели презентацию о бережном отношении ко всем представителям фауны и к домашним питомцам. В ходе этого позитивного мероприятия дети лучше узнали, какую информацию содержит Красная книга Республики Беларусь, какие редкие животные и птицы занесены в нее. Был проведен конкурс загадок, а также каждый из участников беседы смог проверить себя, насколько он готов ухаживать за домашними питомцами. А в завершение встречи ребята выполнили рисунки на тему «Мое любимое животное».

14 октября в общежитии был проведен праздничный вечер «Загляните в мамины глаза», посвященный Дню матери. В нем приняли участие Ульяна и Ангелина Майданюк, Валерия Шеко, Екатерина Калиновская, Милана Гавришева, Дмитрий Сенькевич и Милана Усик. В исполнении детей прозвучали песни и стихи о маме. Были проведены соревнования для мам и детей «Найди ребенка по ладошке», «Художница», «Салон красоты», «Узнай, чей портрет» и танцевальный конкурс. А затем дети подарили мамам поделки в виде сердечек, сделанные своими руками.

УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ! ТРУЖЕНИКИ АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА И ДОРОЖНОГО ХОЗЯЙСТВА! ДОРОГИЕ ВЕТЕРАНЫ!

Руководство и весь коллектив государственного предприятия «Минский метрополитен» поздравляют вас с профессиональным праздником – Днем автомобилиста и дорожника!

Для экономики государства эти отрасли имеют огромное значение. Работниками автомобильного транспорта и дорожного хозяйства успешно решаются задачи по своевременному обновлению подвижного состава, совершенствованию логистики, строительству новых и реконструкции существующих дорожных магистралей.

Желаем всем дорожникам и автомобилистам крепкого здоровья, благополучия, счастья, успешной работы на благо родной Беларуси!

Директор В. СОТНИКОВ

Добавить комментарий