На исследования – в Швецию

Белорусско-шведско-российская научно-исследовательская группа,в состав которой вошли представители Лундского университета (Швеция), Института радиобиологии НАН Беларуси и Белгидромета, а также Петербургского научно-исследовательского института радиационной гигиены, провела очередной этап замеров радиационного фона в районе Белорусской АЭС.

Замеры проводились на отдаленном расстоянии –  примерно в 30 км от АЭС, в том числе в приграничной зоне. Отбирались образцы грунта, древесины, растений, воды из колодцев, рек и озер. Вместе с местными продуктами питания (картофелем, яблоками, грибами, свеклой) они будут отправлены на исследование в Швецию, которое займет примерно 3-4 месяца. Отчет о проделанной работе ученые представят ориентировочно к марту 2020 года.

Аналогичные экспертизы проводились в районе БелАЭС и раньше. Но цель нынешней – особенная: она призвана обеспечить независимый мониторинг окружающей среды как основу для сравнения и длительного наблюдения в будущем. Научно-исследовательская группа планирует реализовать такую же программу оценки в Литве, недалеко от границы с Беларусью.

 – Мы вернемся в Островец после запуска первого и второго энергоблоков, чтобы повторить измерения. В дальнейшем хотим разработать постоянную программу, чтобы с определенной периодичностью делать замеры на постоянных точках, – проинформировал заведующий лабораторией моделирования и минимизации антропогенных рисков Института радиобиологии НАН Беларуси Александр Дворник.

Кроме традиционного оборудования для обнаружения радиационных веществ, группа использует в качестве дозиметров поваренную соль, оставленную на определенный срок в контрольных точках. Таково ноу-хау Лундского университета: помещенная в специальный контейнер поваренная соль способна накапливать радиоактивность, которую можно считать на специальном приборе.

Аналогичные исследования проводились в Швеции при строительстве Европейского источника расщепления (European Spallation Source) – многопрофильного научно-исследовательского центра, где может наблюдаться потенциальное воздействие излучения на окружающую среду.

Подготовила Татьяна АЗАРЕВИЧ, «ТБ»

Добавить комментарий