Всегда на передовой

РУП «Бреставтодор» было создано 8 мая 1998 года. Сегодня в состав предприятия входит 7 филиалов: 6 дорожно-эксплуатационных управлений и одно ремонтно-мостовое. Все вместе – это дружный коллектив единомышленников, достойно выполняющих поставленные задачи.

Год еще не завершен, а работники предприятия уже отремонтировали  текущим ремонтом 123 км дорог. Из них 26 км – тонких слоев и 97 – по технологии «Сларри Сил», которая позволяет повысить водоустойчивость, шероховатость и износоустойчивость различных типов покрытий, увеличить межремонтные сроки дорожных покрытий без утраты их качества от 3–4 до 8–10 лет. При производстве работ по этой технологии уменьшаются суммарные энергетические и финансовые затраты.

Сданы в эксплуатацию объекты «Реконструкция моста через р. Мухавец на км 28+568 (лево) автомобильной дороги  М1/Е30 Брест («Козловичи») – Минск – граница Российской Федерации («Редьки») длиной 142,83 пог. м и подходов 497,17 пог. м» и  «Капитальный ремонт путепровода через ж/д на автомобильной дороге М10 Граница Российской Федерации (Селище) – Гомель – Кобрин, км 363,147, длиной 71,1 пог. м».

Одним из крупнейших проектов этого года уже можно назвать реконструкцию объекта «Автомобильная дорога Р16 Тюхиничи – Высокое – граница Республики Польша («Песчатка»), км 20,000 – км 41,000» (обход города Высокое). Для его реализации привлечены иностранные инвестиции: строительство на 90% финансируется за счет средств Европейского союза в соответствии с программой трансграничного сотрудничества «Польша – Беларусь – Украина» 2014–2020 гг. и 10% – за счет средств республиканского дорожного фонда. Для выбора подрядной организации на выполнение работ был  проведен международный открытый конкурс, который выиграло ОАО «ДСТ № 4 г. Брест».

Особое внимание РУП «Бреставтодор» уделяет  выполнению работ по реконструкции моста через р. Пину на км 95,196. Здесь еженедельно проводятся производственные совещания по решению текущих вопросов – строительно-монтажные работы на объекте ведутся параллельно с проектированием. Движение транспортных средств по сооружению планируется открыть в декабре текущего года.  В этом же месяце рассчитывают ввести в эксплуатацию еще один объект – «Мост через канал на км 4,627 автомобильной дороги Р105 Ганцевичи – Логишин». Работы по капитальному ремонту впервые выполняются собственными силами филиала РМУ РУП «Бреставтодор».

Качество работы РУП «Бреставтодор» не раз отмечалось руководством области и страны. Одной из знаковых наград стала Благодарность, объявленная Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко, за ввод в эксплуатацию автодороги Р98 «Обход территории Национального парка «Беловежская Пуща». По результатам работы за прошлый год предприятие занесено на Республиканскую доску Почета.

Никита ПЕТРОВ, ТБ»

Добавить комментарий