За температуру ответит. Тепловизор

В тестовом режиме заработал тепловизор на столичном железнодорожном вокзале, сообщает агентство «Минск-Новости» со ссылкой на заместителя председателя Мингорисполкома Александра Дороховича.

Устройство стоит на 2-м этаже перед залом ожидания. В среднем в сутки оно фиксирует 4-5 человек с повышенной температурой.

– Данные поступают на компьютер к администратору зала, там же дежурит милиционер. Человека, у которого выявили повышенную температуру, вежливо просят спуститься на 1-й этаж в медпункт, где окажут помощь врачи 38-й поликлиники. В зависимости от конкретной ситуации медики принимают соответствующие меры: оказывают помощь, выдают больному маску, вызывают скорую и т. д. Подобный алгоритм действий рассматриваем и для тепловизора, который работает в метро на станции «Площадь Ленина», – рассказал Дорохович.

Говоря о том, где еще в Минске могут заработать подобные устройства, собеседник подчеркнул: в первую очередь ими надо оснащать вокзалы, аэропорты. В перспективе же – чем больше мест массового посещения людей будет оснащено тепловизорами, тем безопаснее станет жизнь горожан.

Проезд оплатит смартфон

В общественном транспорте Минска заработала система оплаты проезда при помощи смартфона. Пока она доступна для пассажиров автобусных маршрутов №1 и 100, но через месяц ее использование может быть распространено на весь наземный общественный транспорт столицы. Как оплатить проезд новым способом, узнавала корреспондент агентства «Минск-Новости».Чтобы воспользоваться новым способом оплаты, нужно скачать в Google Play или App Store приложение TIX и привязать к нему свою банковскую карту, выпущенную любым банком мира (Visa, MasterCard, «БЕЛКАРТ»). Сервис представлен на русском, белорусском, английском и польском языках. В будущем у клиентов «Беларусбанка» появится еще одна возможность проведения платежа – через мобильное банковское приложение «М-банкинг».

Оплатить и погасить билет можно прямо на остановке, когда нужный транспорт еще только подъезжает. В приложении отобразятся номер автобуса и предложение произвести оплату. Кроме того, в TIX можно приобрести билет, а затем, оказавшись в салоне транспортного средства, выбрать кнопку «Оплатить» напротив нужного номера автобуса. Помимо этого, пассажир может через один аккаунт оплатить проезд сразу нескольких человек или провоз багажа.

По столичным маршрутам

В работу автобусов экспрессного маршрута № 1187-ТК ДС «Зеленый Луг-6» – АС «Автозаводская» с 10 мая вносятся изменения. Движение в обоих направлениях будет организовано:

— от о. п. «Гостиница «Агат» до о. п. «Филимонова» – по улице Калиновского, проспекту Независимости с выполнением всех остановок на пути и далее по действующей трассе;

— от о. п. «Завод игристых вин» до о. п. «Ст. м. «Автозаводская» – по улицам Ваупшасова, Ванеева, проспекту Партизанскому с выполнением всех остановок на пути и далее по действующей трассе.

С 18 мая автобусы маршрута № 50С ДС «Сухарево-5» – Вокзал начнут курсировать по измененной трассе. Это позволит создать для горожан дополнительные возможности скоростного транспортного сообщения с центром города по всем дням недели.

Ежедневно с 18 мая автобусы будут следовать от ДС «Сухарево-5» по направлению к вокзалу по улицам Панченко, Сухаревская, Шаранговича, Горецкого, Алибегова, Железнодорожная, Суражская, Московская, площади Независимости, улицам Свердлова, Кирова; от ж/д вокзала – по улицам Кирова, Бобруйская, Московская, Суражская, Железнодорожная, Алибегова, Горецкого, Чайлытко, Сухаревская, Панченко.

Посадка-высадка пассажиров будет производиться на остановочных пунктах «Сухарево-6», «Скрипникова», «Лобанка», «Поликлиника № 10», «Сухаревская» (в прямом направлении), «Горецкого», «Янковского», «Рафиева», «Проспект Газеты «Звязда», «АС «Юго-Западная», «Товарная», «Ст. м. «Институт культуры»,

«Пл. Независимости» (в прямом направлении), «Кирова» (в прямом направлении), «Вокзал» (в обратном направлении).

Вместе с тем по выходным дням отменят работу троллейбусных маршрутов № 8 ДС «Сухарево-5» – ДС «Дружная» и № 63 ДС «Юго-Запад» – ДС «Дружная».

Однако сейчас трасса скоростного маршрута № 50С пролегает в том числе по улицам Пономаренко, Бельского, Притыцкого.

Здесь компенсируется отсутствие маршрута № 50С с помощью продленного 163-го. Пока его автобусы курсируют от улицы Воронянского до ДС «Одоевского», а с 18 мая продлится маршрут № 163 от ДС «Одоевского» по улицам Бельского, Пономаренко, Шаранговича, Панченко до ДС «Сухарево-5» в обоих направлениях и будет присвоено ему новое название – ДС «Сухарево-5» – Воронянского. На нем также будет учрежден остановочный пункт «Ст. м. «Молодежная» на улице Домашевской при движении из Сухарево.

Где камера

Столичная ГАИ обнародовала график работы мобильных датчиков автоматической фиксации нарушений скоростного режима движения в мае.

По информации инспекторов, две камеры скорости ежедневно с 7.00 до 3.00 будут работать на проспекте Независимости – вблизи домов № 99 и 200. Ограничения скорости на этих участках – 60 и 80 км/ч соответственно.

Еще семь датчиков контроля скорости целый месяц будут устанавливать в ночное время (с 22.00 до 3.00) на следующих участках:

проспект Независимости, 45;

улица Академическая, 20;

улица Притыцкого, 93;

проспект Рокоссовского, 49;

проспект Машерова, 51;

улица Маяковского, 16;

улица Радиальная, 52.

Успеть за 20 минут

С 6 мая приобрести электронные билеты на поезда региональных линий бизнес-класса и межрегиональных линий можно не позднее чем за 20 минут до отправления со станции посадки пассажира.

Ранее такая функция была доступна только на покупку билетов не позднее чем за 1 час до отъезда поезда с начальной станции маршрута.

В БЖД напомнили, что купить билеты можно без посещения касс – на сайте перевозчика или с помощью специального мобильного приложения.

Светлана ЯЦКЕВИЧ, «ТБ»

Добавить комментарий