С Госавтоинспекцией на «ты»

С будущими мотоциклистами встретились сотрудники отдела ГАИ Партизанского РУВД Минска.

В рамках республиканской профилактической акции «Открой сезон без нарушений!» представители Госавтоинспекции посетили практические занятия по обучению управлению мотоциклом на одном из столичных мотодромов, рассказали курсантам о важности соблюдения Правил дорожного движения водителями двухколесного транспорта и некоторых особенностях езды на мотобайке. В свою очередь ребята смогли продемонстрировать стражам дорог мастерство управления мотоциклом, проехав такие элементы площадки, как «змейка», «восьмерка» и «скоростное маневрирование».

Как отметил инспектор ДПС отдела ГАИ Партизанского РУВД Минска Дмитрий Конюх, от того, насколько внимательно курсант отнесется к изучению ПДД и овладению навыками вождения, зависит не только его личная безопасность, но и безопасность других участников дорожного движения. В отличие от автомобилистов водители мотоциклов менее защищены от различных аварийно-опасных ситуаций. Поэтому принципиально важно брать профессиональные уроки вождения, а не обучаться самостоятельно.

– При движении на двухколесном транспортном средстве всегда нужно оценивать дорожную ситуацию и выполнять все действия, необходимые для обеспечения безопасности: не превышать установленную скорость и избегать неосмотрительного, рискованного выезда на полосу встречного движения. Ведь именно в таких ситуациях случаются самые тяжелые по своим последствиям столкновения. В значительной степени на тяжесть последствий подобных ДТП оказывают влияние отсутствие навыков вождения, элементарное игнорирование правил и несоблюдение требований об использовании водителями и пассажирами мотошлемов при движении, – подытожил представитель дорожной милиции.

Татьяна СПОДАБАЕВА, старший инспектор по агитации и пропаганде отдела ГАИ Партизанского РУВД г. Минска

Добавить комментарий