За проверкой проверка

С 26 по 31 мая в Минске прошли мероприятия по контролю за перевозками такси, которые осуществляли сотрудники филиала Транспортной инспекции по г. Минску и Минской области.

С понедельника в столице начнется очередной комплекс профилактических мероприятий под условным названием «Такси». Продлятся они до 10 июня, проинформировали в ГАИ Октябрьского района Минска.

– Столичная Госавтоинспекция проконтролирует соблюдение требований законодательства водителями, использующими средства электросвязи и глобальную компьютерную сеть Интернет (Яндекс.Такси и Uber). За 2021 год водителями этой категории совершено более 9 тыс. нарушений ПДД, из них 26 – управление в состоянии алкогольного опьянения, 105 – без права управления. По вине водителей такси произошло 24 ДТП, в результате которых 25 человек получили ранения, один погиб, – сообщает ГАИ.

В текущем году остается достаточно высоким число допущенных водителями такси нарушений ПДД, пишет Автобизнес.

Основными среди них являются превышение скорости, проезд на запрещающий сигнал светофора, нарушение правил маневрирования, расположения транспортных средств на проезжей части, пользование во время управления автомобилем мобильным телефоном.

– Инспекторы столичной Госавтоинспекции проведут рейды с применением гласного, негласного и смешанного контроля, в том числе с представителями иных контролирующих органов, – предупредили в ГАИ.

Добавить комментарий