Дышите, легкие Европы!

Уникальный природный комплекс болот в Столинском районе хранит в себе память об истории края с древнейших времен до наших дней.

Когда-то в Беларуси было море. Потом оно превратилось в болота Ольманские – по названию примыкающей к ним деревне Ольманы. А весь континент именует их не иначе как легкими Европы.

Окончание. Начало в № 20

05.10.2018 г. брестская область, столинский район, ольманские болота, озеро, где по легенде утонула панская дочка фото http://www.stolinzrzby.by

Красивая легенда красивых озер

Люди на болоте. По мере того как высыхало Геродотово море, эти места обживали полешуки. И жили там тихо, спокойно, своим самобытным миром вплоть до XX века. Немало легенд связано с местностью, напоминающей сегодня картину из Тарковского «Сталкера». Природа щедро наградила эти места не только непроходимыми болотами, но и густыми лесами, песчаными дюнами, глубокими озерами.

Одно из них – с живописным названием «Большое Засоминое» – хранит красивую легенду. Якобы в позапрошлом веке в этом озере утонула панская дочка. Она влюбилась в простолюдина, который бежал от гнева несостоявшегося тестя на болота. Девушка бросилась за ним, села в лодку, которую перевернул ветер… Водоем освятили, и с тех пор ни один человек тут не утонул. К слову, эта история вдохновила Куприна на повесть «Олеся».

Сегодня Ольманские болота официально считаются крупнейшим комплексом верховых, низинных и переходных болот, расположенных в междуречье правого притока Припяти: рек Ствига и Льва.

На площади свыше 90 тыс. га обитают 225 видов насекомых, 8 амфибий, 7 рептилий, 151 вид птиц, из них 25 занесены в Красную книгу страны. В этом же охранном списке – три вида млекопитающих из 26, живущих на Ольманах. А еще 687 видов растений, 12 из которых также имеют статус неприкосновенности.

Тайна Мерлинских хуторов

Все это природное великолепие, как ни странно, сохранило то, что создано уничтожать все живое. Люди на болоте, жившие в этой местности веками, назвали свои хутора Мерлинскими. И уже никто не помнил, откуда пошло это название. А во второй половине прошлого века к ним пришли другие люди. В военной форме. И хутора расселили. Для людей это было великим горем, но что до горя пары сотен жителей глубинки, когда решать нужно было стратегические задачи.

Так появился Мерлинский полигон СССР. Глухая заболоченная лесистая местность как никогда подходила для отработки тактического бомбометания авиации. Ольманские болота стали военным авиаполигоном стран Варшавского договора.

С созданием полигона здесь потекла армейская рутина: расставили мишени – списанные танки, грузовики, самолеты. И регулярно расстреливали их, сбрасывали бомбы. Тренировки проводила авиация стран Варшавского договора, которая дырявила полесскую землю и пичкала ее всеми элементами таблицы Менделеева.

Вокруг полигона серым туманом ползли слухи. Говорили, что здесь испытывали установки типа «Град» и другое совершенно секретное по тем временам оружие. В некоторых местах якобы и сейчас зашкаливает радиация. Впрочем, официального подтверждения этому нет, так что будем считать это еще одной легендой Ольманских болот.

Привет, турист!

Как ни странно, но присутствие военных не нанесло большого вреда природе. Благодаря запрету на активное природопользование лесоболотный комплекс площадью более 100 тыс. га уникальных и почти нетронутых угодий сохранил свою целостность. В результате образовался огромный заболоченный массив в естественном состоянии – без населенных пунктов и следов хозяйственной деятельности, сохранивший большое число редких охраняемых видов животных и растений.

Когда полигон закрыли, местные жители начали потихоньку возвращаться на обжитые места. Колхозы и крестьяне долго не покупали детали для тракторов и комбайнов: пользовались «дарами» Мерлина – снимали с бывших мишеней уцелевшие колеса, переоборудовали двигатели, вывозили железный лом, а из парашютного шелка шили занавески. Полигон снова стал «кормильцем».

Там и туристы подтянулись. Правда, неорганизованные. Уж очень многих манила военная история тех мест. И в самом деле, где еще заглянешь в военный бункер, который строили на случай ядерной войны… Жаль, списанную технику за 30 лет после Союза во многом растащили. В туристической сфере она нашла бы свое применение.

А еще это туризм экологический. Нам, белорусам, привыкшим к лесам да болотам, подавай южные моря и северные горы. А вот на наши болота приезжали любоваться гости из Эмиратов, Израиля, Европы. Кто-то жил на Ольманах прямо в палатках. Своими глазами здесь можно увидеть уникальные растения или птиц, занесенных в Красную книгу, ознакомиться с полесскими обрядами.

Красное золото

Ольманские болота по сей день кормят полешуков. Эта местность славится клюквой. На дикоросах в свое время можно было заработать состоя­ние. Ягодники жили в целых палаточных лагерях, когда начинался сезон.

Чтобы собрать 10 кг клюквы в день, полешуки проходят в среднем по болоту около 10 км. Неподготовленному туристу такое путешествие может стоить здоровья, если не жизни, ибо на болотах, хоть и стало суше в последние годы, все еще встречаются непроходимые места. Так что сбор дикоросов – труд колоссальный.

А потому и чествуют ягодников с размахом, как хлеборобов на «Дожинках». В Ольманах уже несколько лет проводится фестиваль клюквы. С театрализованным шествием, возглавляемым болотной королевой со свитой, музыкой, песнями, танцами. В свое время его планировали сделать международным.

Хочется верить, что легкие Европы и дальше будут дышать полной грудью. А природное, этнографическое, историко-культурное наследие Беларуси и всего европейского региона будет ассоциироваться с центром притяжения туристов. Если не мировым, то региональным уж точно.

Антон БОЙКО

Добавить комментарий