За мирное будущее

В центре внимания – электоральная и кадровая безопасность  

В начале марта вступила в силу обновленная редакция Избирательного кодекса Беларуси. Данные преобразования – часть масштабной работы по модернизации политической системы страны, которая проводится в соответствии с принятыми на республиканском референдуме в феврале прошлого года изменениями и дополнениями в Конституцию. В 2024-м белорусов ждет важнейшая электоральная кампания: впервые в Единый день голосования будут избираться депутаты всех уровней – в местные Советы и Палату представителей Национального собрания.  

Одной из ключевых тем обучающих молодежных курсов Федерации профсоюзов Беларуси (ФПБ) стала «Электоральная безопасность: защита избирательного процесса от внешнего вмешательства». Участники мероприятия рассмотрели, с какими именно изменениями в законодательстве страна подойдет к единому дню голосования и какую роль в этом процессе играют профсоюзы.
Главным спикером по данной тематике стал председатель Центральной избирательной комиссии Игорь Карпенко. Он рассказал участникам обучающих курсов об основных новациях:

– В Беларуси значительно расширены полномочия и усилена роль Всебелорусского народного собрания. Активно идет процесс активизации политических партий через трансформацию политического законодательства. Сегодня структурам гражданского общества, в том числе профсоюзам, предоставлено право напрямую выдвигать делегатов ВНС. Очевидно, это волнует молодежь, потому что через какое-то время вы станете руководителями и от вас будет зависеть социально-экономическое развитие страны.

По словам главы ЦИК, нововведения в избирательное законодательство учитывают правоприменительную практику и международный опыт. Они прошли широкое общественное обсуждение, соответствуют международным стандартам, направлены на развитие избирательной системы Беларуси, позволят сократить избирательный цикл и расходы на проведение избирательных кампаний. Таким образом, нормы избирательного законодательства приведены в соответствие с обновленной Конституцией.

Если говорить конкретно о новациях, то в числе важных – увеличен возрастной ценз гражданина, который может претендовать на должность Президента. Так, согласно ст. 80 Конституции Президентом может быть избран гражданин Республики Беларусь по рождению не моложе 40 лет, обладающий избирательным правом, постоянно проживающий в Беларуси не менее 20 лет непосредственно перед выборами, не имеющий и не имевший ранее гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа иностранного государства, дающего право на льготы и другие преимущества.

Определен порядок формирования Всебелорусского народного собрания из представителей всех ветвей власти, регионов страны и гражданского общества. При определении порядка избрания делегатов учитывались установленные Конституцией сжатые сроки формирования ВНС (в течение 60 дней после выборов депутатов), то, что формирование ВНС следует сразу после избирательной кампании по выборам депутатов в единый день голосования и что выдвижение и избрание делегатов будут осуществляться местными Советами депутатов нового созыва, установлена значительная квота для представительства местных органов власти и субъектов гражданского общества. В законопроекте предусмотрено, что от местных Советов депутатов делегаты ВНС будут избираться непосредственно областными Советами депутатов. При этом в целях усиления роли местных, прежде всего на первичном уровне, законопроектом предусмотрено избрание делегатов от местных Советов депутатов всех уровней. Нормы представительства от каждой области будут определяться ЦИК исходя из установленной в законе о ВНС предельной численности делегатов, избираемых от местных Советов депутатов (предполагается не более 350), и численности делегатов ВНС от Минского городского Совета депутатов. Норма представительства будет рассчитываться пропорционально численности избирателей, проживающих на территории соответствующей области, в порядке, определяемом ЦИК.

Субъекты гражданского общества самостоятельно будут избирать делегатов ВНС из числа членов организаций, входящих в состав субъекта гражданского общества, на заседаниях их высших органов. Отдельно закрепляются требования к кандидатам в делегаты ВНС от гражданского общества: им может быть гражданин Республики Беларусь, обладающий избирательным правом, постоянно проживающий на территории страны и являющийся членом субъекта гражданского общества, имеющего право в соответствии с законом избирать делегатов ВНС.

Также оптимизирована система избирательных комиссий. Изменены порядок образования избирательных округов, график работы участков для голосования в период досрочного голосования – оно будет проходить с 12 до 19 часов без перерыва (было с 10 до 14 и с 16 до 19). А также сроки аккредитации наблюдателей, количество подписей для выдвижения кандидатов в депутаты местных Советов депутатов. Отменен порог явки на выборах депутатов Палаты представителей. Установлен запрет на вынос выданных бюллетеней за пределы участка для голосования, фото- и видеосъемку заполненного бюллетеня.

Регламентированы и процедуры признания выборов главы государства, членов Совета Республики, депутатов Палаты представителей конституционными или легитимными. В Избирательном кодексе также закреплено полномочие ЦИК на организацию работы по повышению правовой культуры населения в области избирательного права.

– Все новации будут содействовать дальнейшему развитию избирательной системы, позволят сократить избирательный цикл и достигнуть процесса стабильности, избежав при этом излишних колебаний в обществе, – подчеркнул глава ЦИК Игорь Карпенко.

Об актуальности данной темы для белорусов говорить не приходится. Слушатели обучающих молодежных курсов ФПБ задавали спикеру много вопросов. Диалог длился около двух часов.

– В Беларуси были приняты законы об изменении Избирательного кодекса, о гражданском обществе, о Всебелорусском народном собрании. В прошлом году представители федерации посетили более 3 тыс. трудовых коллективов для обсуждения этих проектов. Молодежь должна знать и понимать, как эти нововведения будут работать на местах, – добавил заместитель председателя ФПБ Вадим Грачев.

В рамках обучения профактива поднимались многие другие важные вопросы. В частности, что такое правила потребления информации и для чего они нужны? Как в стране обеспечивается кадровая безопасность?

Тему «Мирные инициативы: как обеспечить мир для Беларуси?» разбирал председатель Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Андрей Савиных:

– Мы должны говорить о том, что сегодня происходит в мире, как эти процессы отражаются на Беларуси, как определяют будущее нашей страны. Должны видеть логику и причинно-следственные связи происходящих процессов в экономике, политике, военном деле. Это понимание важно для всех белорусов, ведь от этого зависит, как мы будем выстраивать государственную политику, консолидировать общество и обеспечивать благополучное развитие страны в долгосрочной перспективе.

Депутат с большим удовлетворением отметил интерес к данной теме со стороны молодежной аудитории.
– Убежден, что такого рода встречи и диалоги – это отличный инструмент для понимания всех процессов. Я всегда говорю: мы можем делать любые ошибки, только не можем позволить себе одного – иметь искаженное представление об окружающей нас реальности, – резюмировал Андрей Савиных.
Модули обучающих молодежных курсов ФПБ объединены общей темой «Национальная безопасность и мирная инициатива в условиях глобальных вызовов». Ожидается, что в этом году их слушателями станут порядка 2 тыс. человек.

Константин БАКУН, «ТБ»

Добавить комментарий