Я буду жить за двоих

Я буду жить за двоих

К семи годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима приговорил суд Полоцкого района водителя, сбившего школьниц на улице Бабушкина в Полоцке.

Эта история произошла 21 сентября прошлого года и вызвала широкий резонанс в обществе.

На дворе уже начинало смеркаться. Стрелки часов приближались к девяти вечера. Две 14-летние одноклассницы шли по обочине дороги. Тротуара там, можно сказать, нет. Это частный сектор, и проезжая часть дороги от обочины отличается наличием асфальта. В общем, тихое место, где чаще нарушают покой коты и собаки, нежели рев моторов и дым из выхлопной трубы. На таких улочках сильно не разгонишься! Опытные водители понимают, что из каждого двора и многочисленных перекрестков теоретически может выехать транспорт. Никто не спешит. Девочки тоже неспешно шли рука об руку, пока на них не налетел автомобиль «Альфа-Ромео».

Как явствует из материалов дела, водитель иномарки разогнал машину на этой узкой улочке более чем на сто километров в час. В определенный момент он увидел препятствие в виде автомобиля «Фольксваген-Гольф», который двигался в том же направлении, но гораздо медленнее. А так как водитель попутной машины ускоряться не собирался и даже включил правые поворотники, то лихач решил пойти на обгон. Но только он вырулил на встречку, как сразу увидел впереди машину, двигавшуюся прямо на него. Водитель «Альфа-Ромео», пытаясь уйти от столкновения, выскочил на левую по ходу движения обочину и буквально снес девочек.

14-летнюю Владу похоронили 25 сентября. Врачи два дня боролись за ее жизнь, но не спасли. Ее подруга долго лежала в больнице, у нее серьезные травмы. Девочки очень дружили, мечтали вместе выйти замуж, вместе нарожать детей. Сейчас оставшаяся в живых говорит, что будет делать это за двоих.

Для учеников и учителей из полоцкой школы № 11, где училась Влада, ее гибель – очень болезненная утрата. Девочку здесь любили все.

– Она была веселая, приветливая, – рассказала одноклассница Влады Катя. – Была лучшей спортсменкой в школе, занималась кикбоксингом. Ее фото даже висело на Доске почета спортсменов в школе. Была позитивной и никому не давала грустить. Если надо было поплакать или выговориться, всегда была готова выслушать, помочь. Владе до дома оставалось минуть пять идти, когда ее машина сбила… Мне ее очень будет не хватать.

– Влада была моей лучшей подругой, хотя подружились с ней не так давно, – рассказала Яна. – Мы вместе были в лагере, там начали и общаться. Бывало, просто шли по улице и пели. Влада любила уличных животных, кормила их, каждого гладила. А еще она у нас была фотографом.

Водитель, 26-летний житель Новополоцка, с признаками алкогольного опьянения был задержан на месте происшествия начальником ГАИ Полоцка Дмитрием Куксенком и инспектором ДПС Артуром Мустяцом. Согласно результатам освидетельствования, содержание этилового спирта в выдыхаемом им воздухе составило 1,19 промилле. В суде он признавал свою вину. Говорил, что надо было ехать по делам.

Впрочем, пьяным за руль новополочанин садился уже не первый раз. С июля 2018 года он был лишен права управлять транспортными средствами на три года за пьяную езду.

Более того, он сознательно управлял транспортным средством, находящимся в неисправном состоянии. По результатам экспертизы, неисправность заключалась в разгерметизации тормозной системы из-за длительного воздействия коррозии на материал трубопровода заднего правого тормозного механизма. В ходе следствия было установлено, что водитель знал об этой неисправности. Понимая, что тормоза нерабочие, разогнался свыше 100 километров в час.

Своими действиями водитель нарушил требования пунктов 10, 10.1, 84, 87, 88, 91, 91.2, 93, 93.1, 194, 194.7 и 194.8 Правил дорожного движения и пункта 2 приложения 4 к Правилам.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Полоцкого района вынес в отношении новополочанина обвинительный приговор по ч. 4 ст. 317 Уголовного кодекса Республики Беларусь – 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии в условиях общего режима. Это максимально возможное по данной статье наказание. Кроме того, он не может в течение 5 лет управлять автотранспортом. Также должен выплатить в пользу четырех потерпевших 130 000 рублей в счет компенсации морального вреда.

P.S. Сейчас водителей, у которых в крови находят больше 0,3 промилле алкоголя, штрафуют на 50–100 базовых величин и лишают прав на три года. Если изменения в законодательство, которые предлагает МВД, одобрят, то водителей, у которых найдут в крови 0,8 и больше промилле алкоголя, будут штрафовать уже на 200 базовых и лишать прав на пять лет.

Геннадий ЗАКРЖЕВСКИЙ, «ТБ»

Добавить комментарий