Фактор роста – современные технологии

ИТОГИ-2019

Фактор роста – современные технологииРост показателей отмечен по всем основным направлениям деятельности Гродненской региональной таможни, через пункты пропуска которой в 2019 году проследовало более 5 миллионов транспортных средств.

В итоговом совещании, состоявшемся под руководством заместителя председателя Государственного таможенного комитета Николая Свирида, приняли участие помощник Президента Республики Беларусь – инспектор по Гродненской области Иван Лавринович, председатель областного Совета депутатов Игорь Жук, а также представители взаимодействующих структур, руководящий состав и должностные лица Гродненской региональной таможни.

– Поступления в бюджет за 2019 год увеличились на 22% и составили в денежном эквиваленте более 500 миллионов рублей. Внешнеторговый оборот при этом вырос на 7,5%, или 5 миллиардов долларов США, – сообщил начальник таможни Андрей Ковальчук. – Увеличилось количество деклараций на товары, в том числе следующие на территорию ЕАЭС транзитом. В отдельных пунктах пропуска рост достигал 40%. Всего же через таможню перемещено 34 миллиона тонн товаров.

Таможенную границу через пункты пропуска в прошлом году пересекло более 10 миллионов 900 тысяч человек – больше на 570 тысяч по отношению к 2018 году.

– Такое увеличение количества физических лиц, равно как и рост товаротранспортных потоков – это в том числе результат масштабной работы, проводимой Государственным таможенным комитетом и Гродненской региональной таможней по созданию благоприятных условий для пересечения границы, ведения бизнеса за счет автоматизации и оптимизации таможенных процедур, развития пограничной инфраструктуры, – подчеркнул Андрей Николаевич. При этом он отметил, что результатов удается достичь при взаимодействии с руководством области и города, представителями смежных структур, а также в рамках реализации международных проектов.

В прошлом году были завершены работы по реконструкции пункта пропуска «Брузги», и его пропускная способность по грузовому направлению возросла с 700 до 1600 автомобилей в сутки. По завершении строительства двух транспортно-логистических центров создана система ТЛЦ, расположенных в непосредственной близости от наиболее крупных пунктов пропуска «Брузги», «Каменный Лог» и «Берестовица». В преддверии II Европейских игр в пунктах пропуска введены в эксплуатацию 50 электронных информационных табло. Кроме того, арсенал таможни пополнился еще одним мобильным инспекционно-досмотровым комплексом, трехмерными томографами, анализаторами наркотических средств и взрывчатых веществ.

По словам заместителя начальника Гродненской региональной таможни Владимира Сазонова, проводится планомерная и целенаправленная работа по выявлению и пресечению правонарушений и преступлений в сфере таможенного регулирования, а также по их профилактике. Так, в прошлом году в регионе деятельности таможни пресечен ввоз на территорию ЕАЭС более 63 кг наркотических средств, из незаконного оборота изъято более 100 единиц оружия. По фактам уклонения от уплаты таможенных платежей в крупном размере, незаконного перемещения через таможенную границу наркотических средств, психотропных веществ, оружия, иных преступлений таможней возбуждено 96 уголовных дел.

Более чем на 30% увеличилось количество выявленных правонарушений с применением инспекционно-досмотровых комплексов (ИДК) при уменьшении количества таможенных осмотров с использованием данной технологии. Сегодня на вооружении Гродненской региональной таможни находится пять ИДК: два стационарных и три мобильных. На весну этого года запланированы работы по строительству стационарного комплекса в пункте пропуска «Берестовица». Аналогичные на белорусско-польской границе в «Брузгах» и на белорусско-литовской в «Привалке» дают положительные результаты. Применение такой современной технологии позволяет не только обеспечить необходимый уровень контроля на границе, но и сократить время на таможенные операции. Всего за 2019 год при сканировании транспортных средств и товаров выявлено более 1,5 тысячи нарушений таможенного законодательства ЕАЭС как в торговом обороте, так и при незаконном перемещении товаров через таможенную границу физическими лицами.

По итогам собрания заместитель председателя ГТК Николай Свирид обозначил перспективные направления работы таможенных органов на 2020 год и поставил задачи перед таможней. Достигнувшим высоких показателей в служебной деятельности сотрудникам были вручены награды председателя Государственного таможенного комитета и начальника Гродненской региональной таможни. Помощником Президента Республики Беларусь – инспектором по Гродненской области Иваном Лавриновичем и председателем областного Совета депутатов Игорем Жуком дана высокая оценка работы таможни.

В 2019 году через пункты пропуска Гродненской региональной таможни проследовало более 3 миллионов легковых автомобилей, около 1,2 миллиона грузовых, 93 тысячи автобусов, 640 тысяч железнодорожных вагонов, свыше 200 самолетов и 400 плавсредств.

Фактор роста – современные технологии

ТУРИЗМ

Туристы выбирают «Брузги» и «Каменный Лог»

Более чем на 7% увеличилось количество автобусов, проследовавших в прошлом году через пункты пропуска Гродненской региональной таможни. Всего в 2019-м гродненские таможенники оформили 93 тысячи автобусов.

Туристы

По-прежнему наибольшей популярностью как у иностранных туристов, так и у белорусов пользуются пункты пропуска «Брузги» и «Каменный Лог». На них приходится нагрузка в 70% от всего автобусного потока, следующего в зоне ответственности таможни.

– На белорусско-польской границе более 35 тысяч автобусов проследовало через пункт пропуска «Брузги». Несмотря на масштабные работы по реконструкции, автобусный пассажиропоток здесь не только не снизился, но и вырос на 6%, – подытоживает официальный представитель Гродненской региональной таможни Юлия Романюк. – На 8,5% увеличилось и количество автобусов, которые пересекли белорусско-литовскую границу в пункте пропуска «Каменный Лог». Всего здесь их оформлено более 30 тысяч. Наибольший рост автобусного потока, а это на 23% больше, чем в предыдущем году, отмечен в пункте пропуска «Привалка» – с 8 до 10 тысяч.

Увеличению автобусного потока прежде всего способствуют комфортные условия для пересекающих таможенную границу ЕАЭС, создаваемые таможенным комитетом и таможней. В том числе за счет оптимизации таможенных процедур и модернизации пунктов пропуска. Также значимым фактором растущей туристической привлекательности региона является безвизовый режим. К слову, осуществить такой въезд на территорию Республики Беларусь в зоне ответственности Гродненской региональной таможни можно через пункты пропуска «Брузги», «Берестовица», «Бенякони», «Привалка», «Лесная», «Гродно-Центральный», «Аэропорт».

Подготовила Светлана СМОЛЕЙ, «ТБ»

 

Добавить комментарий