Важные части сложной системы

ЧЕСТВОВАНИЕ ЛУЧШИХ

Несколько дней назад в инженерном корпусе государственного предприятия «Минский метрополитен» состоялось чествование лучших работников по итогам производственной деятельности за 2019 год. Награждал передовиков знаками, грамотами и благодарностями директор метрополитена Владимир Сотников.

Во вступительном слове Владимир Тимофеевич поблагодарил коллег за добросовестный труд и преданность делу, пожелал всем здоровья, благополучия и новых успехов в трудовой деятельности.

Как всегда, на церемонии прозвучал гимн столичной подземки в сопровождении видеоряда трудовых будней метрополитеновцев.

За достижение высоких результатов в трудовой деятельности, успешное выполнение задач, стоящих перед предприятием, приказом директора метрополитена награжден ряд сотрудников. Знака «Отличный работник Минского метрополитена» удостоены Надежда Вакульчик (дежурная поста централизации метрополитена службы движения), Александр Матюшенок (машинист электропоезда электродепо «Московское» службы подвижного состава), Павел Паскалев (электромеханик службы сигнализации и связи), Сергей Хващевский (электромеханик службы электроснабжения). Почетной грамотой и благодарностью директора метрополитена награждены по пять человек от каждой службы.

Кстати, знак «Отличный работник Минского метрополитена» вручается специалистам, достигшим высоких показателей в труде и проработавшим на предприятии не менее 15 лет. У каждого из недавно награжденных – своя специфика деятельности. Так, дежурная поста централизации метрополитена на конкретной станции отвечает за безопасность движения поездов и безопасность пассажиров. В период своей смены Надежда Вакульчик организует работу специалистов всех причастных служб на станции. В том числе если кому-то из пассажиров грозит опасность. Скажем, именно дежурная поста централизации обязана мгновенно снять напряжение с контактного рельса, если на путях оказался человек, а затем предпринять все необходимые действия для его спасения.

Машинист электропоезда отвечает за своевременную и качественную доставку пассажиров по маршруту на нужную станцию. Порой в часы пик в составе, которым управляет Александр Матюшенок, находится около полутора тысяч человек. Поэтому на плечи машиниста ложится огромная ответственность, он всегда должен быть готов достойно выйти из любой нештатной ситуации.

Электромеханик службы сигнализации и связи – специалист особый. В частности, Павел Паскалев связан с системами сигнализации, централизации и блокировки, которые влияют на организацию управления и безопасность движения поездов. Его непосредственная сфера влияния – это стрелки, сигналы и светофоры. Они должны работать надежно и стабильно. А для этого нужно приложить немало усилий и технических знаний. И Павел Паскалев делает свою работу с высоким качеством и ответственностью.

Электромеханик дистанции кабельных сетей и освещения службы электроснабжения Сергей Хващевский отвечает за устойчивое освещение конкретной станции и определенного участка тоннеля, а также бесперебойное электропитание контактного рельса. При выполнении своих функциональных обязанностей в сфере своей ответственности он руководит бригадой монтеров.

Если говорить в общем о награжденных знаком «Отличный работник Минского метрополитена», то все они так или иначе вносят свой посильный вклад в обеспечение безопасности движения поездов и качество обслуживания пассажиров. Ежедневно труженики подземной магистрали делают все возможное для бесперебойной работы метро и всячески способствуют росту его авторитета среди населения нашей столицы. Всего по итогам 2019 года 654 человека в метрополитене были удостоены различных форм поощрения.

НАГРАЖДЕНИЕ

Гордятся город и район

Почетные грамоты и благодарности Мингорисполкома, Минского городского Совета депутатов и администрации Московского района столицы недавно были вручены 70 представителям разных профессий: социальным педагогам, научным сотрудникам, рабочим и многим другим.

В числе награжденных оказались и работники государственного предприятия «Минский метрополитен». Начальник службы сигнализации и связи Сергей Басов, тоннельный рабочий 5-го разряда дистанции тоннельных сооружений № 1 службы пути и тоннельных сооружений Олег Клавсуть были поощрены Почетными грамотами Московского района столицы. А старший мастер дистанции электрооборудования и автоматики электромеханической службы Николай Островский удостоен Почетной грамоты Минского городского исполнительного комитета.

Сергей Басов с февраля 2011 года по настоящее время возглавляет службу сигнализации и связи. В структуру этого подразделения метрополитена входят дистанции сигнализации, связи, пассажирской автоматики и спецсигнализации, видеонаблюдения, а также лаборатория автоматики и телемеханики, технический отдел, диспетчерская группа. Штат сотрудников насчитывает около 360 человек. Все они обеспечивают эксплуатацию, ремонт и техническое перевооружение различных средств и систем.

За последнее время высокий уровень профессионализма позволил специалистам службы внедрить многие передовые технологии. Так, например, к 2012 году была создана единая технологическая система видеонаблюдения и видеомониторинга пассажиропотока, которая объединила 29 станций. За три года – с 2014-го по 2017-й – средствами системы видеонаблюдения были оборудованы подземные пешеходные переходы всех станций, а также электродепо «Московское», «Могилевское» и общежитие № 1. В 2016 году создан ситуационный центр, оснащенный оборудованием для контроля оперативной обстановки на объектах метрополитена. И все эти позитивные преобразования происходили при активном участии начальника службы сигнализации и связи.

Специалисты подразделения, в котором работает Олег Клавсуть, проводят текущее обслуживание и содержание тоннельных сооружений метрополитена в соответствии с графиком соответствующих осмотров и работ. Вообще же, на службу пути и тоннельных сооружений возложена важнейшая задача – содержать все элементы железнодорожного пути и искусственные сооружения (станции, перегонные тоннели, пешеходные переходы, наземные здания) в исправном состоянии, обеспечивающем безопасное и бесперебойное движение поездов с установленными для данного участка скоростями.

Со дня пуска Минского метрополитена в работу электромеханической службы вносит свой значительный личный вклад ветеран предприятия старший мастер Николай Островский. Эта служба отвечает за жизнеобеспечение метрополитена и работу систем вентиляции, теплоснабжения, водоснабжения, эскалаторов, лифтов, пожаротушения, микроклимата и ряда других. Николай Островский – прекрасный специалист, умудренный профессиональным и жизненным опытом. На своем участке работы он показывает молодым сотрудникам пример верного служения выбранной профессии.

– Здесь собрались люди, преданные общему делу – служению не только во благо развития своих предприятий и организаций, но и идеалам общественной жизни нашего района, города и страны. Каждый, кто здесь находится, вносит свой вклад в их совершенствование, – отметила глава администрации Московского района Минска Татьяна Колядко. – Прошлый год выдался особым для страны, район добился значительных успехов и хороших показателей в социально-экономическом развитии.

Лучшие специалисты получили награды за добросовестный труд и высокий профессионализм, за активное участие в важных общественно-политических событиях минувшего года.

Андрей ДРОБ, пресс-секретарь Минского метрополитена

Добавить комментарий