Сюрпри-и-и-и-з…

Наконец-то поставлена точка в уголовном деле о полоцком дорожно-транспортном происшествии с участием автомобиля МАЗ и мотоцикла, в котором тяжкие телесные повреждения получил пассажир двухколесного транспортного средства. Приговор стал сюрпризом для всех участников и очевидцев ДТП.

– События произошли 5 июня минувшего года вблизи дома № 57а по улице Зыгина. К тому моменту на данном участке были внесены коррективы в организацию дорожного движения в связи с закрытием на ремонт моста по улице Юбилейной: появилась новая разметка, изменившая движение автомобилей с крайней левой полосы в обоих направлениях, запрещая с нее движение прямо, – вводит в курс обстоятельств старший помощник прокурора Полоцкого района Ольга Колосова. – Невнимательность водителя и привела к аварии.

На первый взгляд, намерения участников этой дорожной драмы не расходились с ПДД. Водитель МАЗа, двигаясь по широкой просторной улице Зыгина со стороны улицы Богдановича, поворачивая налево, должен был уступить дорогу мотоциклу, мчавшемуся прямо во встречном направлении. Но что-то пошло не так…

В ходе предварительного расследования были изучены записи с камер видеонаблюдения, допрошены очевидцы, проведены следственные эксперименты и автотехнические экспертизы. Анализ собранных доказательств показал, что в начале маневрирования МАЗа, сворачивавшего налево, мотоцикл находился на полосе, предназначенной для движения только налево, однако в нарушение предписаний дорожной разметки мотоцикл стал двигаться прямо, перестроившись в правую полосу, предназначенную для движения прямо уже на регулируемом перекрестке, что Правилами дорожного движения строго запрещено. Кроме того, ехал он по городу со скоростью не менее 94 км/ч – со значительным превышением допустимого значения. Эксперты убеждены: в случае соблюдения мотоциклистом скоростного режима столкновения транспортных средств могло не быть, поскольку МАЗ успел бы безопасно завершить поворот. Пожалуй, именно на это и рассчитывал водитель МАЗа, начиная левый поворот. Образно говоря, его попросту подставили.

– Виновником ДТП был признан водитель мотоцикла, который, к слову, являлся инструктором по вождению одной из частных автошкол Полоцка, – продолжает Ольга Колосова. – Государственный обвинитель предложил назначить ему наказание в виде трех лет ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 5 лет. Суд ограничился снижением предложенного срока основного наказания – до 2 лет 6 месяцев ограничения свободы, согласившись с дополнительным в соответствии с высказанной позицией обвинения. Ввиду отсутствия по делу материальных и моральных претензий со стороны потерпевшего к виновному лицу также были применены положения Закона «Об амнистии» от 19.07.2019, он был освобожден частично от наказания в виде ограничения свободы на 1 год. Между тем обвиняемый, категорически не признавший своей вины, обжаловал приговор. Судебная коллегия по уголовным делам Витебского областного суда согласилась с выводами суда Полоцкого района и г. Полоцка о виновности водителя мотоцикла и оставила его жалобу без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу.

Светлана ЗАЛЕССКАЯ, «ТБ»

Добавить комментарий