Взяли у спящих

23 ноября 62-летний мужчина отправился на поезде из Минска в Гродно. Уснул в дороге и лишь в городе Мосты заметил, что у него пропал мобильный телефон Huawei. Сообщение о краже поступило в Гродненский отдел внутренних дел на транспорте. В ходе оперативно-разыскных мероприятий выяснилось, что в вагоне с потерпевшим находился 34-летний мужчина. Изучив записи с камер видеонаблюдения, милиционеры установили, что он вышел в Лиде и сел в такси. Вскоре был найден водитель этой машины. Он сообщил, что пассажира довез до городского поселка Вороново.

Как рассказал первый заместитель начальника Гродненского ОВДТ Валерий Сакович, в данном населенном пункте правоохранители выяснили, какие квартиры сдаются внаем, а затем по одному из адресов обнаружили разыскиваемого мужчину. При нем оказался украденный мобильный телефон. Воришка постарался замести следы: извлек из чужого телефона сим-карту и поставил свою, однако уловка не сработала. Похищенное имущество было изъято. За данное преступление предусмотрена ответственность по части первой статьи 205 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Кража».

Велико было удивление и жительницы Могилева, которая проснулась в купе поезда на подъезде к Гродно и обнаружила пропажу кроссовок, находившихся под полкой. О случившемся пассажирка сообщила проводникам. У женщины, которая направлялась на похороны, другой пары обуви не было. К счастью, у пассажиров соседнего купе нашлись запасные тапочки. Уже в комнате милиции потерпевшая дождалась родственников, которые привезли обувь по сезону.

Сотрудники Гродненского ОВДТ опросили пассажиров и выяснили, что к пропаже обуви женщины, возможно, причастна гражданка, которая ехала в том же купе и вышла в Ивьевском районе.  Вскоре у нее дома была обнаружена похищенная обувь.

Дело рассматривалось в рамках Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях. За подобные действия предусмотрена ответственность по статье «Мелкое хищение».

Светлана СМОЛЕЙ, «ТБ»

Добавить комментарий