А В БОЛЬШЕГРУЗЕ – ЯД

Более 23 тонн ядовитой стеклоомывающей жидкости пытались незаконно ввезти из России в Беларусь.

А В БОЛЬШЕГРУЗЕ – ЯД А В БОЛЬШЕГРУЗЕ – ЯД

Товар перемещался в транспортном средстве MAN, которое могилевские таможенники остановили при проведении спецмероприятий вблизи белорусско-российской границы. В грузовом отсеке автомобиля находилась партия спиртосодержащей жидкости российского производства. Сотрудники таможни усомнились в достоверности сведений, заявленных в товаросопроводительных документах и отраженных на маркировке данной продукции, в связи с чем она была направлена на экспертизу.

Как установили специалисты Могилевского областного центра эпидемиологии и общественного здоровья, метанол, содержащийся в стеклоомывающей жидкости, превышает предельно допустимые нормы в 440 раз.

Материалы по признакам административного правонарушения, связанного с нарушением санитарно-эпидемиологических, гигиенических требований и процедур, установленных техническими регламентами Евразийского экономического союза, направлены в Министерство здравоохранения Республики Беларусь, а также в Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

По материалам Могилевской таможни подготовила Мария ЛАСТОЧКИНА, «ТБ»

Добавить комментарий