Опасен вдвойне

Как говорится, спиртное может растворить многое, но только не проблемы. А как показывает история, поведанная заместителем прокурора Лиозненского района Аркадием Демидовцом, частенько спиртное эти проблемы и создает.

Ее герой находился в деревне у родственников, которые пустили испытывающего жизненные затруднения близкого человека к себе пожить некоторое время. Пока хозяева были на работе, он пьянствовал. Когда спиртное закончилось, решил сходить в сельмаг за добавкой. Да вот только магазин в деревне уже был закрыт, а ближайший находится на заправке в нескольких километрах.

Вот тут-то и сделал 54-летний мужчина неверный выбор, который привел его на скамью подсудимых. Пешком мерить километры не хотелось, и он рискнул поехать на машине родственника, припаркованной возле дома. Знал, где находятся ключи, поэтому и позволения спрашивать не стал, решил, что успеет вернуться до прихода владельца. Не остановило самовольщика ни отсутствие прав, ни состояние опьянения.

Вот только план дал осечку. Купив спиртного, мужчина поехал обратно. Но по дороге не утерпел – выпил купленное и уснул в машине до утра. А когда на рассвете вернулся домой, там его уже встретили сотрудники милиции, которых вызвал обнаруживший пропажу хозяин машины.

 Итог поступка достаточно печален. Сначала начальник ГАИ наказал виновника по административной линии, оштрафовав на 55 базовых величин с лишением права управления транспортным средством на 3 года (за управление автомашиной без прав и в состоянии алкогольного опьянения). А через год, по окончании детального разбирательства, за совершение угона суд приговорил нашего «героя» к трем месяцам ареста и принудительному лечению от хронического алкоголизма.

Не срабатывают на пьяную голову тормоза – ходи пешком. Не владеющие собою «всадники на железных конях» – слишком большая опасность для окружающих, справедливо считает Аркадий Демидовец.

Светлана ЗАЛЕССКАЯ, «ТБ»

Добавить комментарий