Вселенская справедливость

Еще один легковой автомобиль появился во дворе зажиточных, на взгляд соседей, хозяев дома на улице  1-я Азина  в Витебске. 

«Почему одним как с неба сыплется богатство, а у других  сплошные неудачи? Несправедливо! Кому-то две машины, а у меня всю жизнь только лопата в мозолистых руках», – с обидой в сердце размышлял 61-летний неработающий витебчанин Василий, возвращаясь навеселе ночью домой и проходя мимо соседского дома.

– Потребленная доза спиртного подталкивала выпивоху к активным действиям. И именно лопату как средство высшей справедливости выбрал он в качестве своего орудия, – обрисовал историю преступления  помощник прокурора г. Витебска Александр Филиппенко.

 Вооружившись совковой лопатой, он подошел к одному из автомобилей соседа. «Холеная, полированная», – думал Василий, с силой нанося удары по машине.

 Хозяев дома не было, и Василий решил продемонстрировать всей улице свою способность к бесчинству, тем паче никто из прохожих  не рисковал обуздать пьяного самодура. А ему только это и нужно! Подскочил ко второй машине – и ну ожесточенно колотить по ней лопатой. Десятка ударов «мстителя за несправедливость» хватило, чтобы превратить транспортное средство в автохлам.  

Хотя и устал он, однако нашел в себе силы и желание постучать той же лопатой в новое пластиковое окно, повредив и его. Удовлетворенный содеянным Василий с чувством восстановленной справедливости  побрел домой. Раскаяние пришло позже, ярко выраженное на скамье подсудимых.

– В судебном заседании он со слезами на глазах умолял суд и государственного обвинителя не наказывать его строго, свою вину признал полностью.   Приговором суда Железнодорожного района города Витебска Василий осужден по части 1 статьи 339 Уголовного кодекса Республики Беларусь к одному году ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа, в отношении его применено принудительное лечение от алкоголизма, – подвел итог Александр Филиппенко. – Теперь за поведением хулигана будут осуществлять постоянный контроль сотрудники правоохранительных органов района. Кроме того, в пользу потерпевшего с хулигана взыскана сумма причиненного им материального ущерба.

Светлана ЗАЛЕССКАЯ, «ТБ»

Добавить комментарий