В планах – аналог «лежачего полицейского», турникеты и видеофиксация

В этом году в Гомеле произошло 121 дорожно-транспортное происшествие, что на одно меньше, чем за аналогичный период прошлого. В то же время в январе – октябре в авариях в областном центре погибли 11 человек, а это на 4 больше, чем за 10 месяцев 2018-го. На одного больше стало и травмированных. Из 11 погибших – пять пешеходов. В этом году выросло также количество аварий с участием детей – с 9 до 19. Травмы получили 20 ребят (в прошлом – 9). Основными причинами ДТП стали невыполнение скоростных режимов (40%), нарушение правил проезда перекрестков (18%) и пешеходных переходов (25%), несоблюдение дистанции (10%).

Дорожная безопасность в Гомеле требует принятия дополнительных мер – об этом шел разговор на заседании Гомельского горисполкома. По словам начальника отдела жилищно-коммунального хозяйства горисполкома Павла Млынарчика, эффективным средством для замедления трафика являются пешеходные переходы, приподнятые до уровня тротуара, фактически аналоги «лежачего полицейского». Пешеходу переходить по такому объекту дороги гораздо удобнее, а его приподнятая конструкция напоминает водителям, что на дорогах они не главные. Успокоение трафика приведет к снижению общего количества ДТП и уровня смертности на дорогах среди пешеходов и велосипедистов, шумового загрязнения города, увеличению пропускной способности улиц. На заседании отмечалось, что в этом году в областном центре проведен ямочный ремонт асфальтного покрытия проезжей части на 45,2 тыс. кв. м, также более чем на 10 улицах переустроили асфальтобетонное покрытие. Кроме того, установили свыше 410 дорожных знаков, на проезжей части нанесли почти 44 тыс. кв. м разметки. Эти работы будут продолжены.

В планах по повышению безопасности дорожного движения в Гомеле на 2020 год намечена установка турникетов рядом с остановками общественного транспорта, а также увеличение количества средств видеофиксации – стационарных камер для автоматического контроля за скоростным режимом.

По словам начальника межрайонного отдела ГАИ УВД Гомельского облисполкома Николая Кухаренко, необходимо дополнительно установить три камеры по улице Советской, которые будут функционировать в стационарном круглосуточном режиме. Системами видеофиксации оборудуют и другие магистрали, а также опасные перекрестки города. Предусмотрены меры и по улучшению видимости на пешеходных переходах. Будет продолжена практика оснащения дополнительными светодиодными светильниками, установки специальных сигнальных столбиков, которые не дают возможности парковать автомобили ближе 5 метров от зебры, что позволяет пешеходам не попадать в «мертвую» зону и не подвергать себя опасности.

Среди мероприятий, направленных на дорожную безопасность в будущем году, были названы также реконструкция улиц, устройство накопительной площадки для межрейсового отстоя общественного транспорта вблизи областного клинического кожно-венерологического диспансера, оборудование дополнительных парковочных мест и другие. Эти вопросы городские власти собираются решать комплексно, взаимодействуя со всеми субъектами профилактики.

ДТП на железнодорожных переездах

За 11 месяцев на территории Гомельской области сотрудниками ГАИ выявлено 103 факта нарушения правил проезда железнодорожного переезда водителями транспортных средств.

В период с 11 по 15 декабря на территории Гомельской области проводится комплекс профилактических мероприятий, направленных на предупреждение дорожно-транспортных происшествий на железнодорожных переездах.

Такие ДТП, как правило, имеют очень тяжелые последствия, сопровождающиеся человеческими жертвами.

К счастью, подобных аварий за истекший период этого года на территории Гомельщины зафиксировано не было, однако Госавтоинспекция напоминает, что при подъезде к переезду водитель обязан убедиться в отсутствии приближающегося железнодорожного транспорта и руководствоваться требованиями дорожных знаков, светофоров, дорожной разметки, положением шлагбаума, звуковым сигналом и указаниями дежурного по железнодорожному переезду.

Водители! Помните, что запрещается выезжать на железнодорожный переезд:

при закрытом или начинающем закрываться шлагбауме при запрещающем сигнале светофора;

при запрещающем сигнале дежурного по железнодорожному переезду;

если за железнодорожным переездом образовался затор, который вынудит водителя остановиться на железнодорожном переезде;

если к железнодорожному переезду в пределах видимости приближается железнодорожное транспортное средство.

Запрещается также объезжать с выездом на полосу встречного движения стоящие перед железнодорожным переездом транспортные средства.

Выполняя эти условия, вы сможете избежать происшествий такого характера.

Невыполнение водителями транспортных средств требований, предусмотренных статьей 18.15 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь, влечет за собой административную ответственность в виде наложения штрафа в размере от двух до четырех базовых величин.

Темнота – пособник бед

В последнее время в сводках ГАИ часто встречается формулировка «произошел наезд на пешехода», и это не случайно. Усугубляется проблема осенью – с уменьшением светового дня и частым выпадением осадков. Примерно 80% ДТП в это время года происходит в условиях недостаточной видимости или в темное время суток.

Заметить человека на дороге достаточно сложно в любое время суток, тем более вечером или ночью, на неосвещенной дороге, когда он пренебрегает мерами предосторожности и не обозначает себя фликером.

Так, 5 декабря в 7.45 29-летний водитель, управляя автомобилем «Пежо-307» и двигаясь по ул. Акопова в Жлобине, совершил наезд на 38-летнюю женщину, которая переходила проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками и разметкой.

В работе по предупреждению ДТП с участием пешеходов задействованы все службы милиции, ведь только в тесном взаимодействии и совместными усилиями можно избежать беды.

Большое количество ДТП с пешеходами объясняется не только игнорированием некоторыми водителями Правил дорожного движения, но и отсутствием должной дисциплины, а в ряде случаев просто агрессивным поведением на дороге. В свою очередь, пешеходы тоже не должны терять бдительность при переходе через дорогу.

Переходить проезжую часть дороги необходимо, только убедившись в том, что все автомобили остановились и пропускают пешего участника движения. Актуально это и в том случае, если для пешеходов горит зеленый сигнал светофора. Также нельзя перебегать дорогу, особенно по нерегулируемым пешеходным переходам.

Зимой темнеет рано. Если прибавить к этому ухудшение видимости в снегопад, то пешеход оказывается незаметным при движении вдоль дороги или при ее переходе. Согласно Правилам дорожного движения он должен пользоваться светоотражающими элементами.

По мосту, а не по городу

1 ноября было возобновлено движение для всех видов транспортных средств по мосту через реку Сож, который расположен на 427-м км автодороги М8 Граница РФ – Витебск – Гомель – граница Украины.

На въездах в Гомель установлены дорожные знаки 3.4 «Движение грузовых автомобилей запрещено». Однако в нарушение требований Правил дорожного движения водители транзитного большегрузного транспорта продолжают передвигаться через областной центр. Своим присутствием в городе они создают немалые трудности для водителей легковых автомобилей и общественного транспорта.

В рамках осуществления контроля за передвижением грузового транспорта сотрудниками батальона ДПС ГАИ УВД Гомельского облисполкома будет усилена работа в данном направлении.

Госавтоинспекция обращает внимание водителей грузового транспорта, что в соответствии с ч. 6 ст. 18.14 КоАП Республики Беларусь невыполнение лицом, управляющим транспортным средством, требований дорожных знаков влечет предупреждение или наложение штрафа в размере от 1 до 5 базовых величин. В случае повторного нарушения в течение года водитель будет привлечен к административной ответственности по ч. 12 ст. 18.14 КоАП Республики Беларусь в виде наложения штрафа в размере от 2 до 8 базовых величин

Полосу подготовила Людмила КОПАТЬ, «ТБ», по материалам сотрудников ГАИ УВД Гомельского облисполкома Натальи СОМОВОЙ, Дарьи ТКАЧЕВОЙ, Анны КОВАЛЕВОЙ

Добавить комментарий