Взрыв, разметавший жизнь семьи

 

Взрыв, разметавший жизнь семьи

Маленькая Эвелина в тот трагический день в последний раз видела своего отца и вряд ли хорошо запомнит его облик. Пройдут годы, его образ постепенно размоется, а потом и вовсе сотрется из памяти. Однако несчастье, настигшее ребенка в двухлетнем возрасте и вырвавшее отца из строя живых, может и остаться где-то на уровне подсознания яркой вспышкой, как взрыв. Взрыв, разметавший дружную семью девочки… Мать с обезображенным осколками лицом, сломанной ногой и многочисленными внутренними кровоизлияниями надолго угодила в больницу, сама Эвелина, отделавшаяся легкими царапинами, отправилась пережидать беду к бабушке, а папа навсегда ушел в мир иной…

Их скромная бежевая легковушка российского производства мчалась в сторону Полоцка, а навстречу, по соседней полосе, двигалась целая вереница автотранспорта, включая ярко-зеленый рейсовый автобус. По окончании рабочего дня многие спешили домой, за город, в военный городок Боровуха. Туда же рулил на своем «Ситроене» вместе с коллегами Влад Семенов (фамилия изменена. – Авт.). И никто не предвидел, не мог даже помыслить, сколько горя несла его серебристая иномарка ехавшей во встречном направлении семье. Свидетели случившейся на 116-м километре автодороги Р20 Витебск – Полоцк – граница Латвийской Республики (пункт пропуска «Григоровщина») трагедии единодушно уверяют: ехали с небольшой скоростью, болтали, не обращая внимания на дорожную обстановку, пока не содрогнулись от удара – столкновения, произошедшего на встречке. Многие из них так и не поняли, как на ней оказались.

– А мне врезалось в память несколько мгновений: полный ужаса крик мужа перед самым столкновением и хрипы его же, зажатого кузовом нашего искореженного ВАЗа. Я сама едва пришла в себя после удара о переднее сиденье головой, на ногу наступить не могла от острой боли, а дочку заметила вместе с креслом, к которому она была пристегнута, на траве на обочине. Объяснить, что с нами произошло в считанные минуты, я бы тогда ни за что не сумела. Это был сплошной кошмар. О том, что мой супруг скончался в реанимации несколькими часами позже, узнала после операции, уже в больничной палате. Мне сказали, что у него развился травматический шок от тупой сочетанной травмы головы, грудной клетки и внутренних органов. Видимо, боль была такой сильной, что сердце не выдержало, – тяжело вздыхает молодая женщина. – А мне с этой потерей надо жить, растить дочь, привыкать к одиночеству…

Ей будет непросто еще и потому, что сама получила не только перелом и разрывы, не видимые глазу, внутренние, но в придачу обезображивающие лицо раны. Швы на лбу и губах останутся навсегда, если не сделать пластическую операцию. Позволит ли пойти на нее финансовое положение вдовы, загадывать трудно.

Насколько глубоко осознал виновник ДТП свою вину, можно судить по заботе, проявленной в отношении этой женщины, когда она находилась на лечении, и все-таки вернуть ей мужа и отца ребенку никакое внимание с его стороны уже не поможет. Тысячу раз раскаялся Влад в своей неоправданной спешке в тот злополучный вечер.

– Что там кривить душой, я отлично видел, что на подъезде к повороту на деревню Охотница сплошная разделительная полоса, да к тому же знак «Обгон запрещен», но точно черт дернул именно здесь обогнать тащившийся впереди автобус. Надеялся проскочить, но мой «Ситроен» вылетел на встречку, по которой ехала легковушка. Выхода не оставалось: либо крутануть руль и правым боком ударить в автобус, либо столкнуться левыми сторонами кузовов со встречным ВАЗом. Надеялся до последнего, что мы с ним разминемся, разойдемся впритык, но произошло почти лобовое столкновение, а потом мою машину все равно отбросило на автобус, шедший параллельно. Такое несчастье! – искренне сокрушается Влад Семенов.

Взрыв, разметавший жизнь семьи Взрыв, разметавший жизнь семьи

Видеорегистратор, укрепленный на лобовом стекле рейсового автобуса, зафиксировал ситуацию на автотрассе, предшествовавшую аварии, случившейся практически на глазах сидевшего в кабине водителя. Он вспоминает:

– Мое сиденье расположено высоко, и дорога как на ладони. Мне хорошо были видны ВАЗ, летевший к Полоцку по левой стороне, и выскочивший из-за моего автобуса ему навстречу «Ситроен». Тогда еще мелькнуло в голове: гиблое дело, и куда он так рвется на закруглении-то дороги? Резкое торможение «Жигулей» положения не спасло. Он ведь шел со скоростью километров под 90, но по своей полосе, никому не мешая. Разве мог водитель ожидать в таком сложном месте трассы сюрприза?

Влад Семенов и сам в шоке от содеянного. Он не скрывает, как отчетливо видел и самонадеянно ошибочно оценил ситуацию:

– Я заметил, что шедший впереди автобус включил левый поворотник и стал возвращаться на основную и практически единственную полосу движения с разгонной полосы, пропустив вереницу тащившихся за ним легковушек. Мне, наверное, досадно стало, что я не попал в их число, хотя теперь точно и не скажу о своих тогдашних чувствах. Во всяком случае решил рискнуть и успеть проскочить мимо него, как это водится: авось успею… Не стоило этого делать, очень сожалею о поспешности, принесшей столько бед.

Причем не только семье, пострадавшей из-за грубого нарушения ПДД Владом, но и ему самому. Теперь мужчине придется отправиться на поселение и, кроме того, выплачивать солидную компенсацию потерпевшим.

– Признанный виновным в ДТП и осужденный по части 2 статьи 317 к двум с половиной годам лишения свободы (и это благодаря тому, что супруга погибшего не настаивала на более строгом наказании ввиду его раскаяния), Влад Семенов будет отбывать наказание на год меньше, поскольку попал под амнистию в связи с 75-летием освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. А вот с его автомобиля арест не снимается, как и с некоторых других ценных вещей осужденного, в связи с наличием имущественных взысканий с него, – сообщил заместитель начальника отдела прокуратуры Витебской области Сергей Селиханов.

Неосмотрительность водителя, стоившая чужой жизни и сломанных судеб, тяжелым грузом будет лежать на его сердце. Дорожный поворот оказался неожиданным поворотом судьбы, и не одной…

Светлана ЗАЛЕССКАЯ, «ТБ»

Добавить комментарий