Выполнено, но не все

По оперативным данным ОСВОД, с начала года в Беларуси от утопления погибло 145 человек, в том числе 8 несовершеннолетних. Из общего количества утонувших в состоянии алкогольного (наркотического) опьянения находился 51 (35,18%) человек. Спасено 138 человек, среди них 29 несовершеннолетних. Предупреждено за нарушение правил охраны жизни людей на водах 6353 человека, в том числе 1080 несовершеннолетних.

Если говорить о требованиях по обустройству пляжных зон столичного региона, то они в целом были выполнены. Но выявлены некоторые упущения в вопросах предупреждения гибели людей на водах, рассказал прокурор Минской области Юрий Щетько. В апреле–мае 2022 года органы прокуратуры области проверили, как субъекты профилактики (местные органы власти, органы внутренних дел, организации ОСВОД) выполнили план мероприятий по предупреждению гибели людей на водах, а также требования по подготовке к купальному сезону.

В частности, все пляжи в Вилейском районе, включая расположенные на побережье Вилейского водохранилища, не были оборудованы источниками питьевой воды. На момент проверки не имелось щитов со спасательным имуществом на некоторых территориях массового отдыха людей, отмечает БЕЛТА.

На пляжных зонах Смолевичского района на момент обследования не были оборудованы стенды с необходимой информацией для отдыхающих, не имелось источников пить­евой воды, не была проведена подсыпка свежего песка.

Недостатки по благоустройству пляжей выявлены в Стародорожском, Столбцовском, Борисовском, Дзержинском, Любанском районах. Кроме того, отсутствовали стенды с надписью «Купаться запрещено!» в Вилейском, Копыльском, Мядельском, Слуцком, Столбцовском, Солигорском, Стародорожском, Пуховичском, Несвижском районах.

По выявленным нарушениям районными и городскими прокурорами внесено шесть представлений, девять предписаний. В ходе рассмотрения актов надзора приняты меры по устранению выявленных нарушений.

Юрий Щетько подчеркнул, что вопросы безопасности жизни людей на воде остаются в поле зрения надзорного ведомства до окончания купального сезона. По каждому факту гибели граждан от утоплений прокуроры проводят проверки, в ходе которых дают оценку эффективности деятельности субъектов профилактики.

Константин БАКУН, «ТБ»

Добавить комментарий