Созидатели

В финал конкурса «Минская смена» в этом году вышли восемь инициатив по развитию столицы. В числе лучших, получивших высокую оценку жюри, – проект «Концепция патриотического воспитания», представленный курсантами Белорусской государственной академии авиации (БГАА).     

Всего участниками конкурса, стартовавшего в октябре 2021 года, стали свыше 40 человек из числа студенческой молодежи. В рамках «Минской смены» разработано более 20 проектов по разным направлениям жизнедеятельности, которые можно применить на территории города, из них 17 представлены для защиты, 8 отобраны в финал.

Презентация лучших проектов состоялась в столичной ратуше. В состав оценивающей их комиссии вошли председатель Совета депутатов Мингорисполкома Андрей Бугров, начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи Мингорисполкома Ольга Чемоданова, ректор Академии управления при Президенте Беларуси Вячеслав Данилович и другие. 

Среди множества инициатив специальным призом был отмечен проект «Концепция патриотического воспитания», разработанный курсантами БГАА Ульяной Гриневич и Юлией Глуховой в соавторстве с курсантом Университета гражданской защиты МЧС Беларуси Михаилом Рыжковым.

– Наша идея направлена на воспитание настоящих патрио­тов с первого класса. В проект будет входить создание форменного  обмундирования, собственного гимна и слогана. Планируется организовывать различные акции, мероприятия, экскурсии по местам исторической памяти. Уверены, что проект будет очень полезен, потому что патриотическое воспитание молодежи в нашей стране нужно развивать, – сказала Ульяна Гриневич.

По словам начальника главного управления идеологической работы и по делам молодежи столичной мэрии Ольги Чемодановой, проекты, прошедшие аттестацию в ходе «Минской смены», не останутся без внимания. Все инициативы являются большим вкладом в развитие города и будут способствовать тому, чтобы наша столица становилась лучше и краше.

– «Минская смена» не только способствует выявлению креативной студенческой молодежи, но и дает ей возможность реализовать свои идеи на практике благодаря поддержке Мингор­исполкома. Сегодня мы видим, что наша молодежь имеет большой созидательный потенциал, – высказал мнение ректор Академии управления при Президенте Беларуси Вячеслав Данилович.

На торжественной церемонии награждения победителей конкурса с приветственным словом к его участникам обратился глава города Владимир Кухарев. По его словам, молодежь – наиболее креативная часть общества, за которой будущее страны:

– Сегодня мы видим, что представленные вами проекты доказали право на жизнь и, самое главное, они востребованы гражданами Беларуси. То, что вам не безразличны проблемы каждого нашего жителя, дорогого стоит. Благодарю всех за активное участие, за то, что вместе решали важнейшие задачи. Оставайтесь и в будущем такими же настойчивыми, смело добивайтесь поставленных целей. Хочу заверить, что мы со своей стороны сделаем все необходимое, чтобы ваши идеи превращались в реальность.

По словам председателя Мингорсовета Андрея Бугрова, каждый участник проекта – это «звездочка» нашей столицы:

– Очень приятно, что у нас так много талантливой молодежи, которой не безразлично, что будет завтра. Президент делает все, чтобы молодые люди могли реализовать себя в нашей стране. Вся вертикаль власти стремится к тому, чтобы у вас была возможность себя проявить, и вы это делаете. 

«Минская смена» – уникальный проект, который на протяжении более шести месяцев реализовывался в столице. Основная его цель – выявление лидерских качеств студенческой молодежи. Это прекрасная площадка, на которой ребята имеют возможность в полной мере себя проявить, внося новые идеи по развитию города.

В рамках проекта представлены различные темы: здоровый образ жизни, создание обучающего модуля по сурдопереводу и информационного комплекса по повышению уровня финансовой грамотности, приют для животных, благоустройство города, студенческое радио. В этом году особое внимание властей города привлекла инициатива по патрио­тическому воспитанию, предложенная курсантами Белорусской государственной академии авиации и Университета гражданской защиты МЧС.

Елена ВАНИНА

Добавить комментарий