Чужое не бери!

Имущественные преступления занимают одно из лидирующих мест среди всех правонарушений, совершаемых на территории г. Минска. Одним из видов данной категории преступлений являются кражи. При этом объектами хищения выступает имущество как граждан, так и организаций.

Для обеспечения сохранности вашего автомобиля и находящегося в нем имущества необходимо:

• установить профессиональную сигнализацию;

• убирать из салона авто все предметы, которые могут привлечь внимание посторонних лиц (автомагнитола, навигатор, телефон и др.);

• не перекладывать вещи из салона в багажник на виду у посторонних граждан;

• использовать для хранения машины охраняемую стоянку или гаражный кооператив;

• парковать автомобиль в многолюдных или хорошо освещенных местах, неподалеку от сторожевой охраны организаций или камер видеонаблюдения и т. п.

Тайное хищение имущества (кража, статья 205) наказывается общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.

Кража, совершенная повторно либо группой лиц, либо с проникновением в жилище, наказывается исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до четырех лет, или лишением свободы на тот же срок.

Хищение, совершенное в крупном размере, наказывается лишением свободы на срок от двух до семи лет с конфискацией имущества или без конфискации.

Кража, совершенная организованной группой либо в особо крупном размере, наказывается лишением свободы на срок от трех до 12 лет с конфискацией имущества.

Если в отношении вас совершено преступление или вы стали очевидцем, просим незамедлительно сообщить в ближайший орган внутренних дел либо по телефону 102.

Юрий РАСОЛЬКО, заместитель начальника Минского ОВД на воздушном транспорте, подполковник милиции

Добавить комментарий