Все куда-то колесят

В Пинске проектируется схема развития велосипедной инфраструктуры города.

Веломобильность все больше входит в обиход пинчан. Организация велодвижения становится частью территориального и транспортного планирования растущего города над Пиной. Увлечение велосипедом рассматривается как часть городской культуры. Это и экологический, и альтернативный вид транспорта, и средство для активного отдыха горожан, особенно молодежи. Поэтому все острее поднимаются вопросы организации велодвижения, его безопасности и доступности.

Надо сказать, что преобладающая часть города планировалась и застраивалась без учета возможностей велодвижения. Только в последнее время в новых микрорайонах планируется размещение велодорожек и велопарковок. Значительный прорыв сделан при реконструкции улицы Брестской, где удалось обустроить двухстороннюю велозону, выделив ее на тротуарах красной плиткой и обозначив дорожными знаками. Но это еще не решило всех проблем. Нередко пешеходы воспринимают велодорожку как тротуар и конфликтуют с велосипедистами. Но благоприятные условия для решения в целом поставленных вопросов уже создаются.

Дело в том, что новый Генеральный план г. Пинска уже находится в правительстве в стадии утверждения. Этот градостроительный документ предполагает дальнейшую детализацию проектов старых кварталов и новых микрорайонов, в том числе и проектирование улиц с системой пешеходных путей и велосипедных дорожек. Генплан разрабатывает УП «БелНИИградостроительство». Его специалисты хорошо знают нюансы застройки Пинска и стремятся запланировать велодвижение так, чтобы оно стало более комфортным. Уже заключен договор на разработку градостроительного проекта «Схема развития велосипедной инфраструктуры г. Пинска». Проект будет способствовать развитию качественного велосипедного пространства в целом и сумеет обеспечить удобное и полноценное пользование этим видом передвижения в рамках общей транспортной схемы города.

Велокресла для детишек

подарили спонсоры профилактической акции «Добрая дорога детям»

Это мероприятие особенно запомнилось взрослым и детям агрогородка Логишин. Чтобы дорога была доброй и не приносила беды, сотрудники ГАИ УВД Брестского облисполкома в рамках Единого дня безопасности провели в этом поселке Пинского района масштабную профилактическую акцию. Действия разворачивались на нескольких площадках.

В молодежном центре культуры на встречу с сотрудниками ГАИ пришли школьники. Для юных участников дорожного движения были подготовлены выступления на тему «Добрая дорога детям». Госавтоинспекторы еще раз напомнили ребятам правила поведения на улицах и дорогах. Отряд ЮИД из Купятичской средней школы выступил с ярким агитационным представлением. В конце встречи школьникам были розданы фликеры и воздушные шарики.

На одной из площадок инспекторы встретились с возчиками гужевого транспорта. Сегодня в населенных пунктах Логишинского поссовета – десятки лошадей. Безопасность передвижения на повозках приобретает особое значение в темное время суток, когда во много раз возрастает риск для жизни при езде на этом популярном в сельской местности транспорте. С возчиками провели беседу, им вручили необходимые для оборудования гужевых повозок световозвращающие элементы, которые тут же были прикреплены к повозкам.

Территория местной школы в этот день была предоставлена велосипедистам. Сотрудники ГАИ беседовали с ними о соблюдении правил дорожной безопасности, отвечали на многочисленные вопросы. А в заключение подарили жилеты, фликеры и детские велокресла.

Тамара ЩЕРБАКОВА, «ТБ»

Добавить комментарий