Семинар городской. Акцент – коммунальный

В марте на базе Минского метрополитена состоялся городской семинар руководителей коммунальных предприятий столицы. Участие в нем принял заместитель председателя Мингорисполкома Александр Дорохович.

Мероприятие началось в инженерном корпусе. С докладом о деятельности предприятия выступил директор метрополитена Владимир Сотников. Он рассказал о внедренных инновационных технологиях и перспективах развития белорусской подземки.

В своем выступлении на семинаре Александр Дорохович отметил, что Минский метрополитен работает стабильно и планомерно, качественно выполняет возложенные на него задачи. Александр Викентьевич порекомендовал обратить самое пристальное внимание на предупредительные меры по противодействию распространения коронавируса.

В настоящее время в Минском метрополитене осуществляется целый комплекс мероприятий такой направленности. Санитарная уборка вагонов производится при каждом заходе электропоездов в депо на техобслуживание или кратковременный отстой. Согласно графику производится наружная мойка. С применением моющих и дезинфицирующих средств обрабатываются составы внутри: поручни, сиденья, двери, окна, стены и другие места, моются полы.

На станциях метрополитена основными объектами санитарной уборки являются платформы, маршевые лестницы, балюстрады и поручни эскалаторов, прилегающая территория к входам, переходы, вестибюли, двери, парапеты, служебно-производственные и санитарно-бытовые помещения, коридоры промэтажей.

Перед открытием станций обеспечивается обработка дезинфицирующим средством поверхностей турникетов, поручней и балюстрад эскалаторов, ручек дверей, кассовых окон и подоконников, скамеек, поручней маршевых лестниц, кабин лифтов. С целью предотвращения распространения случаев инфекции производится дополнительная обработка пассажирских зон.

Во время семинара руководители коммунальных предприятий Минска ознакомились с работой ситуационного центра метрополитена. Данное структурное подразделение имеет в своем составе комплекс программно-технических средств для сбора, обработки и передачи информации. Это позволяет организовать взаимодействие диспетчеров метрополитена и экстренных служб Минска.

Также собравшиеся ознакомились с деятельностью диспетчерских: электромеханической службы, службы электроснабжения и службы движения.

После этого гости проследовали на станцию «Площадь Ленина», где сели в состав производства ЗАО «Штадлер Минск» и проехали по линии метрополитена. Во время поездки они узнали об особенностях новых поездов, их основных технических характеристиках. В свою очередь заместитель председателя Мингорисполкома предложил активнее искать нестандартные, интересные подходы в обслуживании пассажиров.

Конечным пунктом поездки стало электродепо «Московское», о работе которого участники семинара получили представление в завершение мероприятия.

Андрей ДРОБ, пресс-секретарь Минского метрополитена

Добавить комментарий