Вместе с хлеборобами

В марте–апреле на территории Гомельской области Госавтоинспекцией проводятся мероприятия, направленные на предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием сельскохозяйственной техники во время проведения весенних полевых работ.

Особое внимание сотрудников Госавтоинспекции будет направлено на:

– соблюдение водителями и механизаторами сельскохозяйственных организаций Правил дорожного движения;

– организацию контроля водителей механических средств на предмет нахождения в состоянии алкогольного опьянения или состоянии, вызванном употреблением наркотических средств;

– контроль технического состояния транспортных средств перед выходом на линию;

–  своевременность прохождения государственного технического осмотра транспортных средств;

– обеспеченность работников организаций рабочей одеждой со световозвращающими элементами.

На время проведения мероприятия наряды ДПС приближены к местам проведения весенне-посевных работ. При необходимости будет осуществляться сопровождение сельскохозяйственной техники патрульными автомобилями ГАИ по дорогам местного и республиканского значения.

Сотрудники Госавтоинспекции в составе специальных областных мобильных групп на протяжении всей посевной будут участвовать в рейдовых мероприятиях, целями которых являются усиление надзора за соблюдением водителями и механизаторами Правил дорожного движения, обеспечение качественного проведения весенних полевых работ, предотвращение преступных посягательств на товарно-материальные ценности сельскохозяйственных организаций, выявление фактов бесхозяйственности и бездействия ответственных должностных лиц.

От роковых ошибок уберечь

На территории страны с 6 по 15 марта прошли комплексные мероприятия по профилактике и предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних «Будь примером своему ребенку!».

В Гомельской области произошло 2 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых 2 ребенка получили телесные повреждения различной степени тяжести.

В связи с этим сотрудниками ГАИ было организовано проведение информационно-разъяснительной работы среди населения по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в учреждениях образования и трудовых коллективах. Повсеместно доводилась информация о правилах безопасного участия в дорожном движении и перехода проезжей части улиц, мерах безопасности на пешеходных переходах, недопустимости использования при движении мобильных телефонов и иных электронных устройств, выборе безопасных мест для активных игр, правилах использования световозвращающих элементов, безопасной перевозке детей водителями индивидуальных транспортных средств.

Госавтоинспекция обращается ко всем взрослым участникам дорожного движения с убедительной просьбой быть более предусмотрительными на дороге в отношении детей.

Водителям необходимо соблюдать повышенную осторожность при проезде участков дорог вблизи остановок общественного транспорта, школ, так как в этих местах возможно неожиданное появление на проезжей части юных пешеходов, которые в нарушение ПДД, минуя пешеходные переходы, пытаются перейти проезжую часть. Следует также заблаговременно снижать скорость при подъезде к нерегулируемым пешеходным переходам, ведь дети часто выскакивают на переход, не убедившись, что поблизости нет мчащегося автомобиля и что все водители остановились для пропуска пешеходов.

Взрослым пешеходам необходимо предостеречь несовершеннолетних от роковых ошибок на дороге прежде всего своим личным примером, поскольку они подсознательно копируют поведение взрослых и невольно могут вслед за ними нарушать Правила дорожного движения.

Только собственным примером

За январь–февраль на дорогах Гомельской области в результате дорожно-транспортных происшествий пострадало 5 несовершеннолетних, из них трое детей являлись пешеходами, один – пассажиром и один – велосипедистом.

Вечером 15 марта в Гомеле 43-летний водитель, управляя автомобилем «Фольксваген», на пересечении с ул. Советской при повороте налево не предоставил преимущество в движении и совершил столкновение с автомобилем ВАЗ под управлением 36-летнего водителя.  В результате ДТП 15-летний пассажир ВАЗа получил телесные повреждения, с которыми был госпитализирован в реанимационное отделение УЗ «ГОКБ». Подросток находился на заднем пассажирском сиденье и не был пристегнут ремнем безопасности.

Госавтоинспекция напоминает! Перед осуществлением любого маневра водитель обязан убедиться в том, что его действия будут безопасны и не создадут препятствия для дорожного движения. Кроме того, согласно Правилам дорожного движения при осуществлении поворота налево или развороте водителю необходимо уступить дорогу встречным транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге прямо или направо. Также всем находящимся в автомобиле необходимо пристегиваться ремнями безопасности.

27-летний водитель, управляя автомобилем «Хундай-Лантра», двигался по ул. Советской г. Гомеля со стороны ул. Хатаевича. Повернув налево, на ул. Телегина, он остановился и пропустил велосипедиста, пересекавшего проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, после чего начал движение и совершил наезд на 13-летнего велосипедиста, который, не спешиваясь, выехал на дорогу в неустановленном месте.

С травмами подросток был госпитализирован в нейрохирургическое отделение УЗ «ГОКБ». По данному факту проводится проверка.

Уважаемые родители! Дети – это самое главное, что у нас есть, и наша с вами задача – позаботиться об их безопасности на дороге. Особое внимание следует уделить юным велосипедистам в весенне-летний период. Напомните своему ребенку, что перед пешеходным переходом велосипедисту необходимо слезть с велосипеда и перекатить его через проезжую часть, руководствуясь требованиями Правил для движения пешеходов, а также пересекать проезжую часть только в установленных местах, убедившись перед этим, что переход безопасен, а водители вас заметили и пропускают.

Подготовила Людмила КОПАТЬ, «ТБ», по материалам инспектора отделения по агитации и пропаганде ГАИ УВД Гомельского облисполкома Дарьи ТКАЧЕВОЙ

Добавить комментарий