Крепко за баранку держись, студент!

Недавно Минская районная организационная структура ДОСААФ совместно с Белорусской государственной академией связи провела соревнования в рамках спортивно-патриотического праздника.

Во дворе учебного корпуса академии прошли соревнования среди студентов, не имеющих водительских удостоверений, по управлению автомобилями под контролем мастеров вождения

ДОСААФ. По условиям состязаний участниками могли быть студенты не моложе 16 лет. УО «Белорусская государственная академия связи» представило 11 команд от своих факультетов и обособленных подразделений (по 2 человека в каждой). Молодые люди соревновались в командном и личном зачетах.

Затем все посетили выставку спортивной техники. Опытные работники ДОСААФ провели мастер-класс и рассказали студентам об элементарных навыках по обслуживанию автомобиля, показали, как происходит замена некоторых расходных запчастей машины.

Вскоре после этого председатель Минской РОС ДОСААФ полковник запаса Валерий Карпов вручил сертификаты и подарки победителям конкурса по вождению автомобиля. Он рассказал собравшимся о деятельности ДОСААФ по подготовке молодежи к службе в Вооруженных силах, об обучении военных водителей, связистов и летчиков для белорусской армии. Выступление сопровождалось презентацией на эту тему.

Семи представителям БГАС, содействующим ДОСААФ в осуществлении уставной деятельности, Валерий Карпов вручил медаль «90 лет ДОСААФ» и подарочные наборы. Этой медали удостоены ректор Андрей Зеневич, проректор по воспитательной работе Георгий Чемерко, профессор кафедры математики и физики Лев Гладков, преподаватель кафедры здорового образа жизни Алексей Проволоцкий, инженер по эксплуатации автомобильного транспорта Владимир Васильев и начальник военной кафедры Игорь Мачихо.

Также данная награда была вручена ветерану Вооруженных сил капитану 2-го ранга в отставке Юрию Аксенову. Он почти полтора десятка лет проходил военную службу на кораблях Северного флота, затем обучал курсантов в Бакинском военно-морском училище, а впоследствии преподавал в БГАС.

Связь ДОСААФ с БГАС неслучайна. В академии связи действует военная кафедра, сформированная 31 января 2017 года. Она является структурным подразделением этого знаменитого вуза, предназначена для обучения молодых людей по программам подготовки младших командиров и офицеров запаса. Выпускники военной кафедры востребованы в Вооруженных силах и других силовых структурах Республики Беларусь как специалисты по эксплуатации цифровых средств связи.

С БГАС судьба связала многих нынешних офицеров запаса и в отставке. Среди них – полковник Михаил Чемшит, в прошлом командир 86-й бригады связи. Полковник Юрий Денисов окончил МСВУ и Харьковское высшее военное авиационное училище радио-

электроники. Служил в авиационных частях и военном представительстве Министерства обороны. Ныне он – ведущий специалист, руководитель группы по защите государственных секретов вуза. Подполковник Сергей Трапезон прослужил на различных должностях в Вооруженных силах более 25 лет и сегодня является заведующим одной из лабораторий в академии связи.

Майор в отставке Виктор Квасовец окончил Рижский институт гражданской авиации. Служил в истребительной авиации в Эстонии, Казахстане, Чехословакии и Беларуси. Преподавал в Военной академии Республики Беларусь. В настоящее время он заведует учебно-производственной мастерской на кафедре радио- и информационных технологий.

В мероприятии приняли участие ветераны Вооруженных сил и воины-интернационалисты. Всем им вручили цветы, для них звучали патриотические песни в исполнении студентов академии.

Перед собравшимися выступили не только самодеятельные артисты академии связи, но и студенты Белорусской государственной академии музыки. Будущие профессиональные музыканты исполнили произведения И. Штрауса, П. Чайковского, А. Хачатуряна и других композиторов.

Максим ЛУКША

Добавить комментарий