И будут новые победы

III Пленум совета Могилевской областной организационной структуры ДОСААФ прошел в городе на Днепре. По сложившейся традиции в ходе мероприятия подвели итоги за 2019 год, а также наметили цели и задачи на 2020-й. Об этом и не только в своем докладе рассказал председатель Могилевской областной организационной структуры ДОСААФ Александр Мазур.

ГОТОВИТЬ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Основой деятельности всех организационных структур области является подготовка специалистов по военным и рабочим специальностям, которые обеспечивают финансовую стабильность, экономическую безопасность и дальнейшее развитие ДОСААФ.

Всего в 2019 году организационными структурами общества подготовлено свыше 6,5 тысячи специалистов различных профессий, в 2018-м – порядка 6 тысяч. В их числе – более 4,5 тысячи водителей механических транспортных средств. В прошлом году качество подготовки улучшилось – процент сдачи квалификационных экзаменов составил 74% против 68,9% по результатам 2018-го.

На протяжении года в оргструктурах проводилась большая работа по оборудованию новой и совершенствованию существующей материально-технической базы. Так, в Осиповичах и Кричеве начата подготовка водителей категории А и переподготовка с ВС на А. В Горецкой межрайонной оргструктуре начали переподготавливать водителей категории СЕ на D.

Стоит отметить, что подготовка водителей ведется в условиях жесткой конкуренции с организациями государственной и частной форм собственности. Для того чтобы привлекать новых клиентов, оргструктуры активно рекламируют свои услуги в социальных сетях и СМИ. В результате такого подхода, например, в Быхове ушли все конкуренты, а Могилевская оргструктура по результатам двух месяцев 2020 года увеличила количество обучающихся практически в полтора раза.

Сегодня ДОСААФ области взял курс на обновление. В этом году основная часть средств будет направлена на приобретение грузовых и легковых авто.

ПАТРИОТИЗМ – ЭТО НЕ КАМПАНИЯ

Приоритетной задачей для ДОСААФ являлось и является патриотическое воспитание молодежи, подготовка ее к службе в армии и трудовой деятельности. Эта работа невозможна без взаимодействия с местными исполнительными и распорядительными органами власти, военными комиссариатами и воинскими частями, учебными заведениями, предприятиями и организациями области.

В 2019 году в организационных структурах ДОСААФ проведен ряд мероприятий в рамках республиканской акции «Сердцем прикоснись к подвигу», посвященной 75-й годовщине освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и Победе советского народа в Великой Отечественной войне, республиканских месячников оборонно-спортивной и патриотической работы, посвященных Дню защитников Отчества и Вооруженных Сил Республики Беларусь, Дню образования ДОСААФ, Дню Великой Победы.

В учебных заведениях совместно с ветеранами Великой Отечественной войны и Вооруженных сил проведены уроки мужества, спортивные праздники. Сотрудники ДОСААФ приняли участие в торжественных собраниях, митингах и возложении цветов к памятникам, мемориальным комплексам. Первички ДОСААФ города и районов совместно со школьниками внесли свой вклад в благоустройство мемориалов, памятников, одиночных могил воинов, павших в годы Великой Отечественной и при ведении боевых действий на территории других государств.

Кроме того, с 18 по 27 июня экипаж Могилевской областной организационной структуры ДОСААФ принял участие в международном автопробеге, посвященном 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, который проходил по маршруту Москва – Брест, в том числе и по территории Могилевской области.

На протяжении всего года в организационных структурах ДОСААФ проводились дни ДОСААФ, дни открытых дверей, экскурсии, в первую очередь для детей и подростков. Участники данных мероприятий ознакомились с работой оборонного общества по подготовке специалистов массовых технических профессий в своих оргструктурах, увидели, как проходит учебно-тренировочный процесс в спортивных секциях по техническим и военно-прикладным видам спорта.

В нынешнем году запланировано проведение праздничных мероприятий, посвященных 75-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Кроме того, ДОСААФ присоединится и к республиканской патриотической акции «Сердцем прикоснись к подвигу».

О СПОРТ, ТЫ – СИЛА

Если говорить о развитии технических, авиационных и военно-прикладных видов спорта, то оборонное общество Могилевской области активно работает над привлечением детей и молодежи к занятиям спортом. В штатных и первичных организационных структурах ДОСААФ области функционируют 196 спортивных секций, в которых занимаются 4473 человека.

В настоящее время в организационных структурах ДОСААФ области развиваются 6 авиационных и 10 технических и военно-прикладных видов спорта. Три из них – практическая стрельба, лазертаг и страйкбол – открыты в 2019 году.

Стоит отметить, что приоритетное развитие на Могилевщине получили такие виды спорта, как самолетный, планерный, парашютный, авиамодельный, автомобильный, мотоциклетный, радиоспорт, стрельба пулевая, пейнтбол. Для занятий спортом в секциях имеются соответствующая учебно-материальная и спортивная база, спортивная техника и инвентарь.

Сборные команды ДОСААФ области в 2019 году приняли участие в 47 чемпионатах, кубках и первенствах Республики Беларусь по техническим, авиационным и военно-прикладным видам спорта, где завоевали медали различного достоинства. В общекомандных зачетах представители региона не раз становились призерами соревнований. Например, команда ДОСААФ Могилевской области по спортивному пейнтболу «Рубикон» в сентябре в Амстердаме на чемпионате мира заняла третье место из 35 команд, уступив лишь Германии и Швеции.

В нынешнем году спортивное направление продолжит свое развитие. В частности, особое внимание планируется уделить мотоболу. Стоит задача подготовить команду на базе Бобруйской оргструктуры, которая сможет достойно представлять регион на республиканских соревнованиях.

В своем выступлении заместитель председателя центрального совета ДОСААФ Алексей Аркадьевич Мирошниченко отметил, что в Могилевской области успешно выполняются государственно значимые задачи, определенные Указом Президента Республики Беларусь от 3 ноября 2003 года № 481. Регион по праву занял второе место в республике, пропустив вперед Брестскую область.

В целом центральный совет ДОСААФ положительно оценивает целенаправленную работу организаций и оргструктур оборонного общества Могилевской области в прошедшем году.

В заключение работы III Пленума совета Могилевской областной оргструктуры ДОСААФ состоялось награждение лучших коллективов и сотрудников оборонного общества. Согласно решению президиума областного совета по результатам деятельности в 2019 году первое место среди организационных структур, осуществляющих подготовку водителей для силовых структур, заняла Могилевская объединенная организационная структура ДОСААФ, второе – Бобруйская объединенная организационная структура.

Среди организационных структур, не осуществляющих подготовку водителей для силовых структур, места распределились следующим образом:

первое – Костюковичская РОС;

второе – Осиповичская РОС;

третье – Кричевская МРОС.

Председатель Могилевской областной организационной структуры ДОСААФ Александр Мазур наградил:

— в номинации «Лучшая организационная структура ДОСААФ по патриотическому воспитанию» –Бобруйскую ООС;

— в номинации «Лучшая организационная структура ДОСААФ по организационно-уставной деятельности» – Могилевскую ООС;

— в номинации «Лучшая организационная структура ДОСААФ по подготовке и обучению граждан профессиям рабочих» – Горецкую МРОС;

— в номинации «Лучшая организационная структура ДОСААФ по спортивной деятельности» – Осиповичскую РОС;

— в номинации «Лучшая организационная структура ДОСААФ по финансово-хозяйственной деятельности» – Кричевскую МРОС;

 — кубком и грамотой в номинации «За бескорыстие и взаимопомощь среди организационных структур ДОСААФ» – Могилевскую ООС.

В ТЕМУ

В конце 2019 года Могилевская областная структура приобрела 12 новых легковых автомобилей. Volkswagen Polo были закуплены за средства организаций ДОСААФ области при финансовой поддержке центрального совета. Стоимость одного автомобиля – около 24 тыс. рублей.

– На новых авто будут проходить обучение и отрабатывать практические навыки в управлении транспортным средством будущие водители. Мы стараемся создавать комфортные условия обучения, поэтому поддерживаем материально-техническую базу наших структур. С каждым годом у нас увеличивается поток обучающихся. В прошлом году мы выпустили более 6,5 тыс. специалистов различных профессий. Из них около 4,5 тыс. – водители, две тысячи из которых получили категорию В, – подытожил председатель областной организационной структуры ДОСААФ Александр Мазур.

Всего в автопарке ДОСААФ Могилевской области – более 180 единиц техники, из которых 80 – легковых автомобилей, 12 – автобусов, 45 – грузовых и большегрузных машин, 15 – мотоциклов, вся остальная – специальная техника.

Мария ЛАСТОЧКИНА, «ТБ»

Добавить комментарий