Владельцам ДС и не только

22 сентября вступили в силу нормативно-правовые документы, принятые с целью совершенствования законодательства и приведения его в соответствие с Законом от 14 декабря 2021 года № 134-З «Об изменении Закона Республики Беларусь «О дорожном движении». 

Так, принято Постановление Совета Министров от 15 сентября 2022 года № 612 «Об оказании услуг по проведению государственного технического осмотра транспортных средств». Документом уточнено Положение о порядке проведения государственного технического осмотра транспортных средств и их допуска к участию в дорожном движении (утверждено Постановлением Совмина от 30 апреля 2008 года № 630), а также определена типовая форма договора на оказание услуг по проведению гостехосмотра, который является публичным.

Постановление правительства об оказании услуг по проведению гостехосмотра № 612 и типовая форма договора размещены на Национальном правовом интернет-портале в разделе «Официальное опубликование» от 17 сентября 2022 года. 

Министерством транспорта и коммуникаций принято постановление от 26 августа 2022 года № 79 «О требованиях к диагностическим станциям». Документом уточнены требования к ДС, в том числе перечень средств измерений и оборудования, необходимого для проведения контрольно-диагностических работ с учетом требований технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» (ТР ТС 018/2011).

Постановление Минтранса о требованиях к диагностическим станциям № 79 размещено на Национальном правовом интернет-портале в разделе «Официальное опубликование» от 16 сентября 2022 года. 

Кроме того, постановлением Минтранса от 26 августа 2022 года № 80 «Об изменении постановления Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 23 октября 2012 года № 46» усовершенствован порядок проведения стажировки водителей механических транспортных средств, в том числе сокращено минимальное количество часов стажировки и упрощены требования к транспортным средствам, на которых она проводится.

Постановление Минтранса № 80 размещено на Национальном правовом интернет-портале в разделе «Официальное опубликование» от 15 сентября 2022 года. 

В связи с вступлением в силу указанных нормативных правовых актов субъектам хозяйствования следует принять необходимые меры для выполнения требований законодательства.

Подготовила Инесса ГЕРМАНЧУК, «ТБ»

Добавить комментарий