Больше суток на болоте

В лесах и на болотах Витебской области чуть ли не ежедневно теряются и не могут самостоятельно найти дорогу домой ягодники и грибники.

Так, 14 сентября вечером в 21.14 в центр оперативного управления Лепельского районного отдела по ЧС от сотрудников милиции поступило сообщение, что в лесном массиве вблизи деревни Домжерицы заблудился мужчина, требуется помощь в его поисках.

– Мой муж 1945 года рождения около 10.00 отправился в лес для сбора грибов и до этого времени домой не вернулся, телефона у него нет, – рассказала спасателям его супруга.

Обнаружили потерявшегося 15 сентября в 16.55.

Искать пенсионера помогали спасатели республиканского отряда специального назначения «ЗУБР» МЧС Республики Беларусь, работники Домжерицкого заповедника и милиции. Всего было задействовано 48 человек, а также 13 единиц техники, в том числе квадроциклы и болотоход, специально обученная собака.

– Болото прочесывали пешком, а также на специальной технике, – рассказал спасатель Артем Ходосевич. – Осматривали каждый куст и возвышенность, не пропускали ни одного клочка земли. Работали весь день, просматривали местность с помощью квадрокоптеров. Уже ближе к вечеру в болоте мы увидели мужчину. Он сидел на земле, самостоятельно идти уже не мог.

Спасатели посадили пенсионера в болотоход и вывезли к прибывшим медикам. После осмотра специалистами и оказания необходимой помощи мужчину отпустили домой.

Добавить комментарий