Готовьте лодки на техосмотр

За последние три года инспектором Браславского участка Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) выявлено около 460 человек, которые пользовались плавательными средствами с нарушениями установленных правил. Вместе с тем не зафиксировано фактов, когда люди тонули при использовании плавательных средств.

Как сообщил инспектор Браславского участка ГИМС Николай Сильченок, количество маломерных судов в зоне ответственности Браславского участка ГИМС составляет 4053 единицы, и это только те плавательные средства, которые подлежат обязательной государственной регистрации. С начала года зафиксировано еще 99 лодок, а 36 снято с учета.

Николай Сильченок в этом году провел технический осмотр 490 маломерных судов не только из Браславского района, но и из других регионов республики, так как законодательство позволяет осуществлять эту процедуру на любом участке ГИМС страны. А для совершения контроля за соблюдением требований безопасности при эксплуатации лодок им проведено свыше 40 рейдов, в ходе которых выявлено более 120 нарушений. В результате профилактических мероприятий двое граждан привлечены к административной ответственности, а в отношении остальных принимались превентивные меры в виде письменного предупреждения.

Несмотря на проводимые со стороны ГИМС профилактические мероприятия, количество нарушителей установленных правил для использования маломерных судов, к сожалению, не уменьшается. Подтвердил это и последний рейд по озерам Струсто, Снуды и Балойсо. На лодках с моторами рыбачили в основном гости Браславщины из Минска, Витебска, Барановичей. Но далеко не все хозяева маломерных судов прошли вовремя их технический осмотр. С учетом того, что они не привлекались в течение года к административной ответственности за нарушения правил эксплуатации маломерных судов, инспектор вынес пять письменных предупреждений.

Добавить комментарий