Важные объекты: были, есть и будут

По состоянию на 1 сентября 2019 года на балансе РУП «Гомельавтодор» находится 2287,526 км автомобильных дорог, на которых имеются 281 мост и путепровод общей протяженностью 18 986,04 пог. м.

Республиканское унитарное предприятие автомобильных дорог «Гомельавтодор» создано 25 июня 1998 г. в рамках реализации Государственной программы «Дороги Беларуси» в качестве фундамента системы содержания, ремонта и развития республиканских автомобильных дорог.

За последние два десятилетия функционирования «Гомельавтодора» резко возросла интенсивность движения по республиканским автодорогам, а в связи с увеличением грузоподъемности транспортных средств усилилась и нагрузка на дорожное покрытие. Интегрируясь в мировое сообщество, Беларусь открыла сеть платных дорог, которая на 1 сентября 2019 г. составляет 1723,012 км, в том числе по территории Гомельской области – 107,438 км (автодорога Минск – Гомель, км 187,692 – км 295,130). Сохраняется тенденция на увеличение протяженности платных дорог, а значит, и реконструкции новых участков. Все это потребует современных подходов к дорожным работам – через усиление контроля за качеством выполняемых работ, применение новых технологий строительства, ремонта и содержания автомобильных дорог, современных машин и механизмов, эффективных специальных материалов, что позволит увеличить долговечность дорог, их качество и безопасность. Но это невозможно без людей, которые трудятся на дороге и посвятили себя профессии дорожника. И не зря дорожников называют нацией, ибо они – особая категория людей, ответственных и готовых работать на дороге, при необходимости – круглосуточно.

У каждого предприятия есть свои приоритетные зоны, наиболее значимые объекты. За последние годы для РУП «Гомельавтодор» таким стала автодорога М5/Е271 Минск – Гомель. Ее реконструкция на участке Жлобин – Гомель осуществлялась на основании Указа Президента Республики Беларусь № 28 от 21.01.2011 г. Еще один знаковый, уже введенный в строй,  объект – реконструкция моста через р. Припять в Житковичском районе. А сегодня таким объектом является реконструкция моста через р. Сож, которая включает в себя строительство нового моста рядом с уже существующим с разделением транспортных потоков по направлениям движения и ремонт существующего моста. Длина нового моста – 562,6 м, габарит Г – 11+2×0,75 м, длина существующего – 559,86 м, габарит Г – 11+2×1,13 м.

Оксана ГУЧЕК, «ТБ»

Добавить комментарий