От теории – к практике

Напомнить юным пешеходам о необходимости соблюдения Правил дорожного движения при переходе улицы, а также в темное время суток сотрудники Госавтоинспекции решили наглядным образом.

С учащимися  ГУО «Средняя школа № 72 г. Гомеля» провели беседу и проверили наличие у них световозвращающих элементов. Если у школьника отсутствовал фликер, то он получал его в подарок от сотрудников ГАИ. После того как дети усвоили теорию, перешли к практике.  Ученики вместе с учителем выдвинулись к пешеходному переходу, где еще раз в игровой форме госавтоинспекторы напомнили школьникам три главных правила перехода улицы: остановиться, оглядеться, убедиться. На наглядном примере учащимся показали, как нужно правильно пересекать проезжую часть дороги. А сами дети пообещали, что Правила дорожного движения будут соблюдать всегда.

Еще одно мероприятие – детский спортивно-профилактический праздник «Я соблюдаю ПДД!» – состоялось в ГУО «Ясли-сад № 13 г. Гомеля». Его организовали и провели сотрудники гомельской Госавтоинспекции в рамках республиканской акции «Сохрани свою жизнь!»

Ребята продемонстрировали знания, умения и навыки по соблюдению Правил дорожного движения. Веселые игры, загадки, стихи и спортивные соревнования сделали праздник запоминающимся и поучительным. В завершение мероприятия всем ребятам напомнили о пользе использования световозвращающих элементов в темное время суток и каждому вручили  фликер, который поможет ему быть заметнее в темноте и оставаться на улице в безопасности.

Образ здоровый, но опасный

Нынешняя молодежь очень любит ездить на велосипеде, и лишь немногие родители объясняют своим детям, как кататься по городу, не создавая опасных ситуаций для пешеходов и автомобилистов.

Так, за 9 месяцев текущего года на дорогах Гомельской области зарегистрировано 25 дорожно-транспортных происшествий с участием велосипедистов, в которых шестеро погибло и 19 человек получили травмы. Пятеро велосипедистов – несовершеннолетние.

На прошлой неделе с участием несовершеннолетнего произошло еще одно дорожно-транспортное происшествие. В Жлобине 36-летний водитель, управляя автомобилем ЗИЛ, совершил наезд на 13-летнего велосипедиста, который переезжал проезжую часть дороги в неустановленном месте. В результате ДТП мальчик от полученных травм скончался. Возбуждено уголовное дело, проводится проверка.

Госавтоинспекция напоминает!

Движение на велосипеде должно осуществляться по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии – по обочине, тротуару или пешеходной дорожке, не создавая препятствия для безопасного движения пешеходов.

Пересекать проезжую часть необходимо исключительно в установленных местах: по регулируемым или нерегулируемым пешеходным переходам.

Кроме того, велосипедисты при пересечении проезжей части дороги должны вести велосипед рядом с собой и руководствоваться требованиями, предусмотренными Правилами дорожного движения для пешеходов.

 Также согласно Правилам дорожного движения лицам моложе 14 лет запрещается без сопровождения совершеннолетнего управлять на дороге велосипедом (кроме пешеходных и жилых зон, тротуаров, велосипедных и пешеходных дорожек).

Кнут, жилет и фликер

С начала года на территории Гомельской области зарегистрировано два дорожно-транспортных происшествия с участием гужевых повозок. В результате два человека получили телесные повреждения.

Гужевой транспорт является таким же участником дорожного движения, как и более привычный – автомобиль. Особенно в сельской местности, где гужевой транспорт используется и для перевозки грузов. Движение повозки по дороге регламентировано Правилами дорожного движения. Владельцам таких транспортных средств необходимо заранее позаботиться о том, чтобы обезопасить себя и окружающих, обозначив свою повозку световозвращающими элементами. Однако за передвижение на гужевом транспорте, не обозначенном светоотражателями, к административной ответственности с начала года привлечены 9 возчиков.

За данное нарушение предусмотрена  административная ответственность по части 1 статьи 18.23 КоАП Республики Беларусь в виде предупреждения или наложения штрафа от одной до трех базовых величин.  Если же возчик нетрезв, то штраф составляет от трех до пяти базовых величин.

Сотрудники Госавтоинспекции Гомельщины на постоянной основе проводят профилактические и практические мероприятия по обозначению световозвращателями гужевого транспорта, который находится в собственности физических лиц и сельскохозяйственных предприятий.

Для обозначения повозок во всех служебных автомобилях ГАИ имеются нарезанные части утилизированных регистрационных знаков со световозвращающим покрытием.

Также инспекторы обозначают их специальной краской, а возчикам вручают жилеты повышенной видимости и фликеры.

Такие мероприятия направлены на предупреждение ДТП с участием гужевого транспорта, популяризацию использования световозвращающих элементов.

Позиция четкая и активная

В РУП «Гомельское отделение Белорусской железной дороги» создан волонтерский отряд по борьбе с пьянством, наркоманией и табакокурением.

Свое первое мероприятие волонтеры провели в Гомельском вагонном участке. В актовом зале для работников была организована интерактивная лекция о здоровом образе жизни, вреде и недопустимости употребления наркотических веществ. Перед присутствующими выступили слесарь по ремонту подвижного состава локомотивного депо Гомель Павел Тюрев, заместитель начальника отдела кадров отделения железной дороги Людмила Шевцова, председатель координационного совета ОО «БРСМ» отделения железной дороги Максим Григорьев, заместитель начальника вагонного участка Марина Мостовая.

Употребление детьми и молодежью психотропных веществ представляет серьезную проблему для современного общества. Ухудшение здоровья, распространение курения, употребление алкогольных напитков и наркотиков достигло критического уровня, и дальнейшее нарастание этих тенденций может вызвать необратимые последствия. Только имея четкую и активную позицию, общество способно справиться с проблемой наркозависимости.

Двое из троих…

Наезд на пешехода остается самым распространенным видом дорожно-транспортных происшествий. Только в субботу, 19 октября, произошло три наезда на пешеходов. Двое из них – дети!

Первое ДТП произошло в Гомеле примерно в 11.20. Молодой человек 1999 года рождения, находясь в нетрезвом состоянии, переходил дорогу в неустановленном месте перед автомобилем «Тойота-Кэмри». В результате наезда пешеход с травмами госпитализирован в реанимационное отделение УЗ «ГОКБ».

Следующее ДТП произошло в г. Мозыре. Водитель 1997 года рождения, управляя автомобилем «Опель-Астра», двигался по бульвару Юности. Вблизи дома № 16 совершил наезд на семилетнего пешехода, который из-за машин внезапно выбежал на проезжую часть вне пешеходного перехода. Мальчика с травмами госпитализировали в реанимационное отделение УЗ «Мозырская ГБ».

Третье дорожно-транспортное происшествие с участием маленького пешехода произошло в Гомеле примерно в 17.30. 47-летний водитель, управляя автомобилем «Мицубиси-Каризма», двигался по дворовой территории ул. Свиридова. В пути следования не уступил дорогу и совершил наезд на семилетнего мальчика, который перебегал дворовую территорию со стороны игровой площадки к дому. С травмами ребенок был госпитализирован в травматологическое отделение УЗ «ГОДКБ».

 Уважаемые пешеходы! Настоятельно рекомендуем быть более внимательными и осторожными на дороге. Переходить проезжую часть только в установленных местах, убедившись, что водители вас заметили и пропускают.

Родители! Ежедневно проводите со своим ребенком беседу, где играть небезопасно. Не разрешайте детям находиться вблизи дорог и на проезжей части улицы. Объясните, что нельзя выбегать перед близко идущим транспортом, ведь водитель в одну секунду не может остановить свой автомобиль. К тому же разъясните, где и как необходимо переходить проезжую часть дороги. Если ребенок не знает и не понимает, чем может обернуться его невнимательность, не отпускайте его на улицу без присмотра!

Людмила КОПАТЬ, «ТБ»

Добавить комментарий