Семья родилась в… троллейбусе

Многие жители и гости Витебска в прошедшую субботу наблюдали необычную картину. По городу шел троллейбус, украшенный яркими ленточками и воздушными шарами, из его салона доносилась громкая музыка и крики «горько!». Именно в троллейбусе решили отметить рождение своей семьи Максим и Анна Шкороденки.

Вполне естественно, что троллейбус не подъезжал к остановкам и шел по не традиционному маршруту. Он забрал молодоженов и их гостей возле ЗАГСа, заехал под Кировский мост и направился в парк имени Советской Армии в Мазурино. Контактная сеть в эти излюбленные молодоженами места не проложена. Выручила машина с автономным ходом АКСМ-32100D  производства «Белкоммунмаш», способная двигаться без контактной сети. Такие троллейбусы в Витебске ходят в новый густонаселенный микрорайон Билево и на улицу Титова, где в связи с закрытием на ремонт Полоцкого путепровода прекратилось трамвайное движение.

Троллейбус вместо крутых лимузинов молодожены выбрали неслучайно. Максим работает водителем троллейбуса на самом популярном в городе маршруте – № 4. На работе он и познакомился со своей будущей женой: Аня была пассажиром.

– Постучала ко мне в кабину. Общались, обменялись телефонами, стали встречаться. Поэтому и сценарий свадьбы был по мотивам того, как мы познакомились, – говорит Максим.

За рулем троллейбуса – коллега новобрачного Степан Титов.

– Экскурсии на троллейбусе возил, выпускников школ, а свадьбу – впервые. Это круто! Весь город смотрит, – поделился впечатлениями водитель.

Техника притягивала к себе Максима с детства. Вот и выбрал себе профессию – возить людей. Теперь троллейбус для Анны и Максима – семейный транспорт.

Кстати, чтобы подготовить машину к свадьбе, друзья молодых приехали в депо ночью и занимались украшением салона. Получилось весьма оригинально.

Троллейбус для свадьбы руководство предприятия предоставило без лишних слов. Молодых сотрудников там ценят и помогают.

– В целях поддержания имиджа предприятия мы решили предоставить новой семье в качестве транспортного средства троллейбус, – говорит директор филиала «Городской электрический транспорт г. Витебска» ОАО «Витебскоблавтотранс» Сергей Медведев. – Это оригинальная и красивая идея. У нас есть экскурсионный троллейбус, старый экскурсионный трамвай. Эти машины мы  чаще используем во время выпускных вечеров и Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске», когда в город приезжает много туристов. 

Сейчас на предприятии трудится более 160 водителей троллейбусов. На линию в рабочий день выходит 71 единица подвижного состава. Обслуживается 13 маршрутов.

– До конца года мы планируем получить  две машины АКСМ-433. Это сочлененные троллебусы с автономным ходом вместительностью до 170 пассажиров каждый. Это будут совершенно новые модели, таких пока нет даже в Минске. Их мы планируем пустить в микрорайон Билево, а освободившиеся – в Тирасполь. Так в городе появится маршрут № 14.

В следующем году в планах предприятия закупить еще несколько современных машин. За руль готовы сесть около 20 водителей, которые сейчас завершают обучение и начинают стажировку. Чтобы получить права категории I, необходимо учиться полгода. Зимой филиал «Городской электрический транспорт города Витебска» вновь откроет набор на курсы по подготовке водителей троллейбусов.

Геннадий ЗАКРЖЕВСКИЙ, «ТБ»

Добавить комментарий