Важно, интересно, полезно

Железная дорога всегда вызывала у детей неподдельный интерес. Неудивительно, что играют они зачастую на объектах, расположенных вблизи стальной магистрали. При этом не осознают, какую опасность могут таить такого рода развлечения.

Предотвратить нежелательные последствия может постоянная совместная профилактическая работа представителей правопорядка, учебных заведений, родителей, считают в Минском отделе внутренних дел на транспорте. По словам старшего инспектора ООПП МОВДТ капитана милиции Сергея Ярмоленко, проводится она регулярно в виде акций, бесед, экскурсий.

Недавно сотрудники отделения охраны правопорядка и профилактики Минского ОВДТ встретились с пятиклассниками СШ № 3 в столичном локомотивном депо и на станции Минск-Пассажирский. И школа, и предприятия были выбраны не случайно. Учебное заведение находится недалеко от станции Минск-Сортировочный, к тому же многие учащиеся проживают в этом районе и частенько проводят свой досуг вблизи железнодорожного полотна. В пределах станции расположено локомотивное депо, откуда ежедневно тепловозы и электровозы уходят в рейс. Показать, как это происходит, сотрудники милиции решили с помощью работников депо. А еще рассказать, чем чреваты развлечения на транспорте, беспечность и игнорирование правил перехода путей. 

В ходе экскурсии ребята сделали для себя много открытий. Побывали в цехах депо, увидели современные дизель-поезда ДП3, тепловозы ТЭП70БС, электровозы БКГ и, что называется, смогли дотронуться до них без опасности для себя и других. Узнали, что один локомотив весит порядка 120 тонн, а вместе с составом – около 8 тыс. тонн. Тормозной путь поезда при экстренном торможении может составлять от 600 до 1000 метров (в зависимости от скорости). Поэтому так важно быть внимательными и ответственными на путях.

Это касается и тех, кто выбирает объекты транспорта для игр, и меломанов в наушниках, и любителей острых ощущений. Информация о том, что напряжение в контактной сети на железной дороге составляет 27,5 тыс. вольт, для пятиклас­сников стало открытием. И желания сделать селфи, забравшись на вагон или локомотив, у них после этого, хочется верить, не возникнет.

Увидеть и почувствовать, как работает локомотив, школьники смогли, заглянув в кабину, а также попробовав себя на тренажерном комплексе электровоза ВЛ80с.

Запоминающимся стало посещение старшеклассниками главной железнодорожной пассажирской станции страны Минск-Пассажирский. Их впечатлил масштаб этого стратегического объекта: территория, инфраструктура, количество людей, задействованных в процессе обеспечения перевозок, безопасности движения поездов и пассажиров. Школьники увидели рабочие места дежурного по вокзалу, диспетчера инженерного центра, узнали много нового из истории станции.

Побывав в организациях белорусской магистрали, ребята прониклись интересом к железной дороге и уважением к ее работникам. Организаторы таких познавательно-поучительных профилактических мероприятий надеются, что школьники не только узнали много нового, но и осознали, как важно соблюдать общепринятые правила. 

Кстати, свободное время можно проводить на железной дороге, но только на детской, куда и пригласили юных гостей. Ведь на Малой Белорусской можно попробовать себя в разных профессиях и даже машинистом. Это гораздо круче рисковых селфи на вагонах, локомотивах, перед бегущим поездом или под контактной сетью. И главное – безопасно.

Ольга ОРЛОВА, «ТБ» 

Добавить комментарий