Лидский замок Гедимина

В райцентре проживает чуть более 100 тыс. человек. Местные предприятия производят известную в стране продукцию: от пива и муки до красок, кед и автобусов. Однако при слове «Лида» вспоминается также историческая достопримечательность – княжеский замок, под стенами которого и вырос этот прекрасный город.

Еще до посещения Лидского замка я узнала, что он – самый древний из всех белорусских. Побывав до этого в мирском, несвижском и любчанском, было интересно узнать, чем лидский отличается от них. Оказывается, строился он не как парадный дворец-резиденция Радзивиллов, а как простая крепость, без всякой роскоши. Две его башни и внутренний двор были приспособлены для проживания воинского гарнизона, а главной целью являлась оборона границ Великого княжества Литовского. Есть еще одно отличие – здесь можно проводить рыцарские и конные турниры, которые очень любят туристы.

Сегодня Лидский замок является важным памятником Средневековья и отреставрирован не хуже других знаменитых замков земли белорусской. Возвели эту крепость в 1323 году по приказу великого князя Гедимина. Он самолично выбрал место для будущего замка: на высоком песчаном холме, при слиянии Каменки и Лидеи. Между этими реками прокопали широкий глубокий ров, препятствующий подходу врагов. Крепость построили из камня и кирпича, квадратной формы, с двумя башнями и большим внутренним двором. Толщина стен у основания достигает почти двух метров, и сложены они из больших камней-валунов, сверху выложенных кирпичом.

С виду замок кажется идеальной защитой от всех врагов. Тем не менее крепость брали штурмом несколько раз: сначала – немецкие рыцари-крестоносцы, потом – войска Московского княжества. В начале XVIII века, во время Северной войны, замок был дважды разрушен шведами, которые взорвали обе крепостные башни. Его руины оказались «крепким орешком» и для русских, когда те пытались взять штурмом укрывшийся в замке отряд белорусских повстанцев во главе с Тадеушем Костюшко.

На протяжении всего XIX века Лидский замок стоял полуразрушенным. Основные работы по возрождению памятника начались с середины 1980-х годов и продолжались до недавнего времени. В ходе реставрации использовали бетон, современный кирпич и даже железобетон, отчего замок и выглядит несколько «новодельным». Тем не менее любители старины, в числе которых и я, искренне счастливы, что Лидский замок, история которого насчитывает без малого 700 лет, пережил свое второе рождение.

Сейчас здесь работают две небольшие экспозиции: выставки средневековых орудий пыток и реконструированного средневекового оружия и рыцарских доспехов. В замке регулярно проходят фестивали хмеля, солода и воды, средневековых реконструкций, интерактивные игры, теат­рализованное представление «Свадьба Ягайло».

В день моего посещения зрелищ не наблюдалось, поэтому я с большим вдохновением приступила к осмотру этого гармоничного замкового комплекса. Гуляя по залам крепости, не смогла равнодушно пройти мимо пары манекенов в роскошных одеяниях: фигур внука Гедимина – князя Ягайло и его супруги Софьи Гольшанской, сочетавшихся браком в стенах Лидского замка. Любопытно, что к дню свадьбы жениху был 71 год, а невесте – всего 17. 

В галереях замка можно найти и даже примерить бутафорские рыцарские доспехи. В числе аутентичных археологических находок – старинная посуда и изразцы. К сожалению, большая часть артефактов разлетелась по музеям, поэтому в цитадели есть только их фотографии.

Ну и, конечно же, ни один замок не обходится без легенд. Одну из них связывают с рыцарями-захватчиками. В декабре 1394 года они осадили цитадель. Обороной командовал князь Дмитрий Корибут, который велел своим воинам защищать укрепление до последней капли крови, а сам сбежал через потайной ход. Вся его дружина погибла в бою. Говорят, с тех пор призраки блуждают по старинным галереям замка и ищут душу князя.  

Еще одна мистическая легенда – о соснах, растущих у стен Лидского замка. Рассказывают, что много столетий назад сюда пришли 9 монахов-францисканцев проповедовать христианство. Но местные жители, отвергая новую религию, убили миссионеров и сбросили их тела в яму возле замка. На этом месте выросли стройные сосны. К тому времени лидчане стали католиками. Согласно легенде, однажды один из крестьян отсек ветку сосны и из нее выступила кровь. С той поры ни один человек не осмеливался поднять руку на деревья… 

Людмила КОПАТЬ, «ТБ»

Добавить комментарий