Вакцина от незнания

ОГАИ Московского РУВД г. Минска и Белорусский клуб автомототуризма провели мероприятие по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма с учащимися восьмых классов ГУО «Гимназия № 12 г. Минска».

Вакцина от незнания Вакцина от незнания

В торжественной обстановке представители ГАИ и БКА подчеркнули значимость изучения детьми и подростками Правил дорожного движения.

– Дорожно-транспортные происшествия являются одной из четырех главных причин гибели детей в возрасте от 5 до 17 лет. Детскую смертность в ДТП можно сравнить с глобальной эпидемией, которая с учетом высокого уровня использования транспортных средств может увеличиваться, – отметили сотрудники ОГАИ Московского РУВД г. Минска, приводя статистику района, столицы и республики.

Представители Белорусского клуба автомототуризма также подчеркнули, что жертвами автомобильных аварий дети становятся каждые 8 минут. Как избежать увеличения числа ДТП? Изучать и, конечно, соблюдать законы дорог. Но учить дорожную грамоту можно самыми разными способами. В том числе и пройдя путь от эксперта до дизайнера.

Перед началом этого путешествия всем были розданы вопросы по ПДД, на которые каждый учащийся должен был дать устный ответ. Если подросток отвечал правильно и все ребята понимали, почему так, а не иначе, собравшиеся переходили к следующему вопросу. Если же звучал неверный ответ, то все обсуждали, как надо вести себя на дороге в данной ситуации.

Затем ребята разбились на группы и, используя автомобильные журналы, ватман и клей, приступили к составлению тематических коллажей. Став «экспертами» по причинам ДТП, учащиеся сочли актуальными темы «Будь ярким!», «Безопасность важнее удобств», «Остановись, посмотри, послушай!», «Дети и родители».

Далее ребятам предложили вспомнить нормы безопасности на дороге для велосипедистов.

В следующем конкурсе парам мальчиков и девочек было предложено и усадить ребенка (куклу) в детское удерживающее устройство.

Последним стало «дизайнерское» задание. Командам раздали ткань черного и белого цветов, световозвращающие ленты, скотчи и другое. Необходимо было создать наряд для пешехода, чтобы он был наиболее заметен на дороге в темное время суток. Здесь участники просто порадовали собравшихся непредсказуемостью молодежных идей и новыми возможными направлениями моды.

В завершение мероприятия всем участникам были вручены тематические памятные подарки.

Никита ПЕТРОВ, «ТБ»

Добавить комментарий