Фраера сгубила

Минчанин Вадим Тараскин (фамилия изменена. – Авт.) – вполне респектабельный молодой мужчина, высоко ценящийся на своем предприятии, никогда доселе не имевший столкновений с законом, попал в поле зрения правоохранителей из-за своей жадности. Бес попутал Вадима в здании железнодорожного вокзала станции Витебск. Убедившись, что сосед по залу ожидания заснул и не контролировал сохранность своего имущества, Тараскин тайно похитил его планшет и скрылся.

– Мы с приятелем приехали в Витебск на экскурсию, но поезд пришел слишком рано – пришлось дожидаться утра на вокзале. Поднялись на второй этаж и только собрались присесть, как я заметил между сиденьями планшет Apple в корпусе серебристого цвета. Взял его в руки, включил и понял, что на нем установлен графический пароль. И в ту же секунду почему-то решил забрать находку себе, разблокировать и подключить к интернету. Если бы посредством интернета нашел владельца, вернул бы ему имущество. А нет – оставил бы себе, – признается парень. – Во всяком случае, передавать дорогую вещь сотрудникам милиции точно не собирался. Приятель в мои вопросы не вмешивался.

Вернувшись домой, «находчивый» пассажир беззастенчиво пользовался чужим портативным компьютером и, несмотря на наличие в нем SIM-карты СООО «МТС», ни разу не попытался выйти на владельца. Зато через две недели с Вадимом связались сотрудники милиции по факту хищения планшета. Волей-неволей парень отдал чужую вещь и SIM-карту. А позже, когда хозяин заявил, что планшет приведен в негодность, безоговорочно возместил ему нанесенный ущерб: выплатил 815 рублей.

– Этот жест доброй воли и раскаяние в содеянном непременно отразятся в приговоре суда, – полагает старший следователь третьего следственного отделения Витебского городского отдела Следственного комитета Республики Беларусь Ольга Бондаренко, ведшая следствие по делу.

Если на вокзалах, как правило, попадаются на случайных кражах наивные пассажиры, то о взломщиках автомобилей такого не скажешь. В производстве Витебского городского отдела Следственного комитета находилось уголовное дело в отношении двух несовершеннолетних жителей областного центра, которым предъявлено обвинение в совершении умышленного хищения имущества минувшим летом.

Следователями установлено, что 17-летние молодые люди договорились с преступной целью вскрыть путем подбора ключа автомобили, припаркованные во дворах жилых домов спальных микрорайонов в Витебске. Их интересовали ценные вещи, находившиеся в салонах и багажниках автомобилей ВАЗ, Volkswagen Golf, Volkswagen Passat, а также аккумуляторы. В течение двух ночей парни совершили кражу автомобиля Volkswagen Golf и имущества из автомобилей семи потерпевших. Общая сумма похищенного составила более 1400 рублей, – сообщила официальный представитель УСК по Витебской области Светлана Сахарова. – Благодаря сотрудникам органов внутренних дел подозреваемые в краже автомобиля были установлены и задержаны. 

Иномарку воры планировали разобрать и продать по запчастям, но не успели. Впоследствии следователи установили еще семерых потерпевших. В ходе обысков и выемок, проведенных по уголовному делу, следователи изъяли часть похищенного имущества, которое после опознания возвращено владельцам. Кроме того, при обыске по месту жительства одного из задержанных обнаружено самодельное гладкоствольное огнестрельное оружие, пригодное для производства отдельных одиночных выстрелов. Таких ребят ни наивными, ни случайно погоревшими по собственной глупости не назовешь.

Следователи предъявили обвинение молодым людям по ч. 2 ст. 205 (кража, совершенная повторно) Уголовного кодекса Республики Беларусь. А владельцу «самопала» еще и обвинение по ч. 2 ст. 295 Уголовного кодекса Республики Беларусь за незаконное хранение огнестрельного оружия. Он заключен под стражу. Его более миролюбивый напарник находится под домашним арестом. Материалы уголовного дела переданы для рассмотрения в суд. Теперь Фемиде решать, какое наказание вынести несовершеннолетним преступникам.

Светлана ЗАЛЕССКАЯ, «ТБ»

Добавить комментарий