В вишневом краю

17 сентября все дороги из различных уголков Витебщины вели в Глубокое. Заметно обновленный, принарядившийся город радушно встречал участников и гостей областного фестиваля-ярмарки тружеников села «Дожинки-2022».

По ровным дорогам

Подготовительная работа к главному празднику сельчан здесь шла весь год. В Глубоком реконструировали и отремонтировали более 100 объектов социально-культурной сферы, жилищного фонда и инженерно-транспортной инфраструктуры. Все это – результат кропотливой совместной работы десятков организаций и тысяч специалистов. Только на городские дороги и тротуары было затрачено 4,2 млн рублей. Почти 0,5 млн рублей выделили на реконструкцию набережной озера Кагальное.

– Мы понимали, что в Глубокое из всех районов Витебской области будут ехать гости, а потому дорогам уделили особое внимание, – говорит начальник отдела содержания автомобильных дорог и безопасности движения РУП «Витебскавтодор» Дмитрий Боровик.

Основные работы по подготовке республиканских дорог, ведущих в Глубокое, осуществлялись силами коллектива ДЭУ № 35. К «Дожинкам» предприятие выполнило ремонт покрытия с выравнивающим слоем и произвело устройство поверхностной обработки на ряде участков Р-45, которая соединяет Глубокое и Полоцк. Трасса давно нуждалась в ремонте, и благодаря выделенному в августе дополнительному финансированию ее удалось привести в порядок. Именно эта дорога и стала главной магистралью, которая вела в столицу областных «Дожинок».

Кроме того, работники филиала ДЭУ № 35 реконструировали пешеходную дорожку от Станулей до Ореховно протяженностью 900 метров. На объекте трудилась бригада под руководством мастера Григория Кузьмича, были задействованы четыре единицы техники. Работы, начатые 20 июля, завершили к сентябрю.

Также производились окоска травы и уборка мусора. Там, где требовалось, делали ямочный ремонт. Выполнены большие объемы по нанесению горизонтальной разметки.

А на улицах – свежий асфальт

Многое сделал для улучшения качества дорожной сети и коллектив филиала «Глубокское ДРСУ № 145» КУП «Витебскоблдорстрой».

– Работы по благоустройству в Глубоком было достаточно, – говорит начальник филиала Юрий Бервяченок.

Причем трудились не только в райцентре, но и на подъезде к нему. В частности, новый асфальт появился на автодороге, соединяющей населенные пункты Мерецкие и Марцебылино. К слову, она является важным связующим звеном примыкающей к ней дорожной сети. Этой дорогой пользуются жители также окрестных деревень, в том числе в направлении Петруново.

Отремонтированы участки, соединяющие Глубокое и деревню Обруб-Березвечский, деревни Мнюто-2 и Велец, а также дороги местного значения. В самом Глубоком основными были пять объектов, где проведены работы по устройству покрытия. На эти цели выделялись бюджетные средства. Также обновлено более 500 кв. метров тротуаров, заменено около 1500 пог. метров бордюров, уложено 10 искусственных неровностей для обеспечения безопасности пешеходов… Таким образом, в рамках подготовки города к «Дожинкам» осуществлен текущий ремонт транзитных дорог на улицах Энгельса (протяженность 420 метров), Ленина (2565), Московская (2012), Красноармейская (1460), Советская (3060). А также дорог на улицах Полевая (от Энгельса до автостанции и от автостанции до Ленина), Школьная (в том числе переулок), Горького, Ленина (от Энгельса до Горького), Советская, Северная, Госпитальная, Садовая, Калинина, Железнодорожная (от Московской до выезда на бывшую автобазу), Мира, Дзержинского (от железнодорожного вокзала до Ясной), Ясная, Ленина (подъезды к детским садам № 5 и 6).

Автостанция

Преобразилась к «Дожинкам» и автостанция в Глубоком.

Как рассказал директор филиала «Автотранспортное предприятие № 16 г. Глубокое» ОАО «Витебскоблавтотранс» Владимир Почепко, подготовка к «Дожинкам» началась еще в прошлом году. Ремонт выполнялся своими силами и за счет собственных средств – на эти цели израсходовано 140 тыс. рублей.

Оконные рамы заменены современными стеклопакетами, установлены новые дверные блоки, в здании автостанции появился новый санузел, произведены работы по внутреннему ремонту помещений. Поменялся и внешний облик. У здания автостанции появились малые архитектурные формы, установлены новые скамейки и урны, разбиты клумбы. Многое сделано для лиц с ограниченными возможностями, в частности, на перроне положили тактильную плитку.

В общем, автостанция и обстановка вокруг нее приобрели новый вид, что создало более комфортные условия для жителей и гостей города.

Кроме того, за счет собственных средств глубокские автотранспортники заменили частично таблички с расписанием движения в городе. Эти работы продолжатся.

«Умная» остановка

А подарок от «Белтелекома» удивил. На площади 17 Сентября в городе открылась и работает первая в республике «умная» остановка. Здесь можно посмотреть расписание городских автобусов, а также узнать много полезной информации из приложения «Мой город», адреса предприятий, режим работы и телефоны. Реализована на остановке и услуга «Предоставление в пользование сети Wi-Fi». За безопасностью жителей незримо наблюдает камера видеоконтроля с записью на удаленный сервер в режиме реального времени.

Новый вид в Глубоком приобретет и железнодорожная станция. Выполнено внутреннее и наружное благоустройство здания.

Очаг культуры

По мнению областных властей, Глубокое не случайно выбрано столицей областных «Дожинок» в 2022 году. Как отметил председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев, хотелось в западной части Витебской области создать очаг культуры:

– Планируем сделать из Глубокого город европейского типа, чтобы туда потянулись туристы. Надо развить его и поднять на уровень выше. Город ухоженный, опрятный. Здесь уже многое сделано, но работы продолжатся.

Кстати, в Глубоком несколько лет подряд проходит «Вишневый фестиваль», который уже стал брендом города.

Уроки безопасности

В прошедшую субботу на центральных улицах и площадях Глубокого работали разнообразные тематические выставки-презентации, выставки-дегустации, интерактивные площадки, уличные магазины и кафе.

Особенно многолюдно было на выставке-показе сельскохозяйственной техники «АГРОСАЛОН», выставке ОАО «Витебскхлебпром», тематических интерактивных площадках УВД Витебского облисполкома и Витебского областного управления Департамента охраны МВД Республики Беларусь «Надежность. Безопасность. Профессионализм», а также на тематической площадке Витебского областного управления МЧС. Особое внимание уделялось юным жителям и гостям города. Их ожидал настоящий каскад сюрпризов – от интерактивного тира до самых развлекательных конкурсов. Подготовили милиционеры и большой творческий подарок для посетителей областного фестиваля-ярмарки. Им стал совместный концерт правоохранителей УВД и Департамента охраны.

Немалый интерес проявляли участники «Дожинок» также к конкурсу-дегустации картофельных блинов «Драник-Фест». С удовольствием устраивали фотосессии на аллее-выставке «Дожиночное чудо» и у праздничных караваев.

Продолжение следует

Праздник золотого колоса и весомого каравая совпал с Днем народного единства, что придало торжествам особый смысл и звучание.

Фестиваль в Глубоком в этот праздник дал старт своеобразному марафону в Витебской области. В каждом районе пройдут свои «Дожинки». А в третью субботу ноября, в канун Дня работников сельского хозяйства, как отметили в Витебском облисполкоме, должно состояться награждение хлеборобов области. Это вызвано тем, что уборочная в регионе заканчивается позже остальных. Для удобства сельчан официальную часть перенесут в концертный зал.

Геннадий ЗАКРЖЕВСКИЙ, «ТБ»

Добавить комментарий