Великий труженик «Гомсельмаш»

Гомель стал первым из белорусских городов, в котором в этом году впервые официально отметили День машиностроителя. В немалой степени выбор был обусловлен тем, что именно здесь находится холдинг «Гомсельмаш» – один из флагманов отечественного сельхозмашиностроения и мирового комбайностроения. Градообразующее предприятие Гомеля – гордость всей Беларуси.

На центральной площади города развернулась масштабная отраслевая выставка предприятий всей страны. Здесь же состоялось и открытие мероприятия. Гостями торжественной церемонии стали заместитель премьер-министра Петр Пархомчик и первый заместитель министра промышленности Республики Беларусь Александр Огородников.

– Мне очень приятно открывать наш главный праздник – День машиностроителя, – сказал Александр Сергеевич. – Я уверен, что добрая традиция отмечать его не только в столице, но и во всех областных центрах, приживется. Мне приятно также говорить о результативной работе отрасли, которая отражается не только в цифрах. За последние три года мы серьезно растем в экспорте, объемах производства, увеличивается зарплата в наших трудовых коллективах. Ни одно из предприятий не остановилось, не было сокращений работников в самые тяжелые времена.

Искренние слова поздравления адресовал коллегам по отрасли и генеральный директор ОАО «Гомсельмаш» Александр Новиков. От лица тружеников холдинга он приветствовал участников праздника, ветеранов машиностроения.

По окончании торжественной церемонии гости осмотрели выставку сельскохозяйственной, коммунальной техники, станкостроения, на которой продукцию с гордостью представили предприятия Гомеля, холдинга «Гомсельмаш», машиностроители из Бобруйска, Мозыря, Лиды, Минска, Сморгони и других городов.

Одним из знаковых событий этих дней стало также открытие на ОАО «ГЗЛиН» – структурном подразделении «Гомсельмаша» – сразу двух передовых линий. Оборудование приступило к работе, ознаменовав новый этап в истории как самого предприятия, так и всего холдинга.

Линия стального литья закрывает все потребности «Гомсельмаша» в отливках из стали, серого чугуна и высокопрочного чугуна. Также введена гальваническая линия цинкования, хромирования и фосфатирования. «Стальная» линия втрое увеличит годовой объем производства отливок из стали и чугуна. А гальванический комплекс выведет на новый уровень качество обработки деталей и метизов. Это самые современные, полностью автоматизированные линии, основанные на технологиях завтрашнего дня.

Участие в запуске линий приняли председатель облисполкома Иван Крупко, заместитель главы Администрации Президента Максим Ермолович, заместитель премьер-министра Петр Пархомчик, другие высокопоставленные лица.

С какими результатами коллектив ОАО «Гомсельмаш» встретил свой профессиональный праздник? По итогам отчетного периода 2022 года холдинг обеспечил выполнение и перевыполнение показателей, предусмотренных бизнес-планами социально-экономического развития. С января по август выпущено более 1600 единиц самоходной техники. Объемы производства в действующих ценах и выручка от реализации продукции за тот же период выросли в 1,4 раза, объем экспорта – почти в 1,5 раза.

Таким образом, преодолев все барьеры, здесь справились с поставленными задачами. И не просто справились, а нарастили к январю – сентябрю 2021-го объем отгрузки техники на 30%, реализацию запчастей – на 50%. Доля экспорта в общем объеме реализации увеличилась к сентябрю до 60%. Вот так, по восходящей, и продолжают работать. И это, напомним, в условиях геополитических и экономических пертурбаций в мире.

Конечно, на них приходилось оперативно реагировать – соответствовать растущему спросу на сельхозтехнику, диверсифицировать поставки, в том числе открывать для себя новые рынки сбыта. Продвигать новые модели комбайнов, демонстрируя их на многочисленных выставках и показах. Обеспечивать на должном уровне сервисное обслуживание.

Служба маркетинга холдинга сработала грамотно и своевременно. Как рассказали в пресс-службе предприятия, машиностроители оперативно реагируют на современные реалии, продолжают диверсификацию рынков сбыта. К примеру, за последнее время значительно увеличены объемы продаж в такие страны, как Молдова – на 277,8%, Узбекистан – 132,4%, Таджикистан – 202%.

Актуально африканское направление. Положительный результат дает совместная работа с дилером в странах Африки по расширению присутствия техники ОАО «Гомсельмаш». С 2020 по 2022-й в Зимбабве поставлено более 70 единиц зерноуборочных комбайнов. В этом году первые три зерноуборочных комбайна – в Тоголезскую Республику. Кроме того, до конца сентября планируется отправка для экспонирования в Зимбабве нового зерноуборочного комбайна малой пропускной способности. Продолжается согласование номенклатуры техники для включения в контракт поставки на 2023 год.

Основные рынки сбыта остались неизменными: Беларусь, Россия, Казахстан, а также страны ближнего и дальнего зарубежья. Но в первую очередь, подчеркивают на предприятии, важно обеспечить продовольственную безопасность своей страны. Внутренний рынок не должен испытывать недостаток отечественной зерно- и кормоуборочной техники, поэтому холдинг постоянно развивает сотрудничество с белорусскими лизинговыми компаниями и включает свою продукцию в государственные программы финансирования.

Приоритетным экспортным направлением, безусловно, является российский рынок. Там аграрии работают на белорусских комбайнах десятилетиями, дают им высокую оценку и при необходимости в обновлении парка выбирают именно гомсельмашевскую технику. Еще одно свидетельство успеха – победы на конкурсах и форумах. К примеру, на IX Открытом чемпионате России по пахоте прошел показ многофункционального мобильного энергосредства MS350. За его разработку предприятие награждено специальным призом АО «Росагролизинг». А на выставке «АгроКомплекс-2022» в столице Башкортостана Уфе золотой медали удостоили кормоуборочный комплекс FS80. 

Продукцию холдинга в России представляет совместное предприятие АО «Брянсксельмаш». На его долю приходится две трети от всех поставок ОАО «Гомсельмаш» в Российскую Федерацию.

Нельзя забывать и о том, что «Гомсельмаш» делает технику практически с нуля, то есть не просто собирает комбайны, но и проектирует, разрабатывает машины, проводит их испытания. В этом году коллектив Научно-технического центра комбайностроения отметил 75-летие со дня образования гомсельмашевской конструкторской службы. Авторский коллектив работников холдинга, включая четырех специалистов НТЦК, стал лауреатом премии Минпрома Беларуси в области науки и техники за 2021 год за создание зерноуборочного комбайна КЗС-2124КР. Именно эта модель в нынешнем сезоне на Минщине показала рекордный намолот – более 6 тыс. тонн зерна. Работы по внедрению новых образцов техники, совершенствованию серийных моделей не прекращаются.

Наиболее значимые достижения этого года – первые промышленные партии комбайнов с гибридной системой обмолота GH800 и GH810, роторного GR700, мероприятия по доводке GS200 (предназначен для мелкоконтурных полей с малой урожайностью). А также выпуск уже упомянутого мобильного энергосредства MS350, картофелекопателя прицепного КВП-2, кукурузной жатки ЖК-12 с шириной захвата в 12 рядков, многих других новинок.

Не отстают от головного предприятия и другие крупные структурные подразделения. ОАО «ГЗЛиН» производит более 50 наименований прицепной и навесной техники. Это всевозможные адаптеры, подборщики, косилки. Жатки покоряют аграриев далеко за пределами страны, с их помощью убирают самые разные культуры. На базе ГЗЛиНа освоен выпуск самоходных косилок КС-100 и КС-200, а также косилки на гусеничном ходу для уборки риса КС-150Р и универсального мобильного средства УМС-2-290. 

Убедительный рост показал в этом году Светлогорский машиностроительный завод, увеличивший выпуск товарной продукции в январе – августе на 26% к тому же периоду 2021-го. СМЗ производит приспособления для уборки рапса, которые пользуются спросом как в Беларуси, так и в России. 

За выпуск оснастки, инструмента и отдельных деталей комбайнов отвечает филиал «Гомельский завод специального инструмента и технологической оснастки» ОАО «Гомсельмаш». Второй год подряд подразделение показывает рост объема товарной продукции. Темп в январе – августе составил 105,4% к аналогичному прошлогоднему периоду. Конечно же, производство столь наукоемкой продукции в нужных объемах требует соответствующего оснащения. С сентября 2021 по август 2022 года ОАО «Гомсельмаш» приобрело более 250 единиц высокотехнологичного оборудования. Например, высокопроизводительный токарно-фрезерный обрабатывающий центр с функцией зуботочения INTEGREX i-200AG, вертикальные и горизонтальные фрезерные центры, новые токарные и сверлильные станки, листоправильную машину с ЧПУ и многое другое.

Предприятие обладает всеобъемлющим потенциалом по выпуску техники. Это – заготовительное производство с чугунным, стальным и цветным литьем, горячими штамповками, затем – лазерная резка и холодная штамповка, метизы, мехобработка, сварка и термообработка, окраска и гальваника, пластмассовое литье и деревообработка, сборка. Иначе говоря, комбайны, энергосредства, жатки здесь зарождаются, здесь собираются и здесь же сходят с конвейера. А дальше – в поле, на испытания.

Безусловно, это результат ежедневного напряженного труда всего коллектива – сплоченного, нацеленного только на успех и достижение поставленных целей.

Подготовила Надежда ТАРАСОВА-ГУЛЬ, «ТБ»

Фото Сергея ТАРАСОВА

Добавить комментарий