ТАКИ ДА, ЭТО – БОБРУЙСК!

Город на Березине всегда выделялся на фоне других в Беларуси. Этакое государство в государстве: со своим колоритом, большой еврейской диаспорой, которая, несомненно, внесла большой вклад в его развитие.

Бобруйск – один из старейших в нашей стране. Первое упоминание о нем относится к 1387 году. Это была договорная грамота великого князя литовского и русского Ягайло и его брата Скиргайло.

«При слове «Бобруйск» собрание болезненно застонало. Все соглашались ехать в Бобруйск хоть сейчас. Бобруйск считался прекрасным, высококультурным местом».

Ильф и Петров «Золотой теленок», глава II «Тридцать сыновей лейтенанта Шмидта»

Основной пик развития города пришелся на времена Российской империи. В 1795 году он обретает статус уездного в составе Минской губернии. Еще через год получает собственный герб. Символика герба тесно связана со строительством флота на Черном и Балтийском морях, для чего требовалось много мачтового леса. Поэтому на серебряном поле гербового щита изображены корабельная мачта и «к ней приставленные два для мачт изготовленные деревья крестообразно».

Более 210 лет назад началось строительство Бобруйской крепости – одной из жемчужин города – по императорскому указу Александра I от 10 августа 1810 года. А уже 4 июня 1811-го над ней был поднят российский флаг. Она считалась самой сильной и неприступной и причислялась к первоклассным военным укреплениям на территории Российской империи. Крепость была оснащена по последнему слову европейского военного искусства того времени.

К началу Отечественной войны 1812 года было построено 5 основных бастионов, часть внутренних сооружений, насыпаны валы, выкопаны рвы. Командующий 2-й русской армией князь Багратион после жестоких боев с французскими войсками под защитой укреплений Бобруйской крепости смог дать отдых своим солдатам, переформировать за счет гарнизона крепости наиболее поредевшие подразделения, оставить больных и раненых, пополнить боезапас и благополучно соединиться с 1-й армией под командованием Барклая де Толли. Военными историками постоянно отмечается важная роль Бобруйской крепости в той войне. «Ни одна крепость России не являлась столь полезной, как Бобруйская в 1812 году», – писал генерал-майор А. И. Михайловский в книге «Герои Отечественной войны».

Потом крепость еще не раз оказывалась в гуще исторических событий – здесь служили, а потом отбывали наказание участники декабристского восстания. Во время Первой мировой войны, когда город был в оккупации, она стала концлагерем. Эта история повторилась и в годы Великой Отечественной.

К слову, Бобруйск знаменит и своей промышленностью. Накануне ВОВ он был одним из крупнейших промышленных центров страны. Сегодня здесь работает около 40 предприятий, в том числе ОАО «Белшина» – один из крупнейших шинных комбинатов на территории бывшего СССР. Зефир и пастила от ОАО «Красный пищевик» тоже являются визитной карточкой города.

Славится Бобруйск и своей архитектурой. Здесь сохранилась часть застройки начала XX века, выполненной в архитектурном стиле модерн. Одно из наиболее интересных зданий – дом купчихи Кацнельсон – памятник деревянного зодчества начала XX века. Существует легенда, что хозяйка дома увидела особняк где-то в Прибалтике, купила и распорядилась, чтобы его доставили по частям в Бобруйск. Вероятно, само здание даже не построено, а «собрано» по кусочкам.

В Бобруйске сохранилось много особняков богатых людей, живших некогда здесь в начале прошлого столетия. Например, один из них принадлежал богатому лесопромышленнику Миербургу. Здание, построенное в 1912 году, находится в центральной части города, сразу приковывает взгляд – оно с массивными колоннами и многочисленными лепными украшениями.

Сосредоточение жизни – Центральный рынок, находящийся в самой старой части города. Здесь не только можно купить огромное количество товаров, но и узнать самые важные новости. Именно поэтому в выходные тут не протолкнуться. Когда-то на рынке среди белорусского, русского и польского языков звучал и идиш. Однако после открытия границ СССР многие евреи уехали из города.

А еще в центре находятся исторические застройки – невысокие здания из красного кирпича тоже являются визитной карточкой города. Раньше в Бобруйске было несколько заводов по выпуску этого строительного материала, и зажиточные жители города отдавали именно ему предпочтение.

Что касается религии, то здесь есть православные, католические, протестантские, иудейские общины. По истории Бобруйска можно судить об отношении к религии в советское время: так, костел Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии – прекрасный образец неоготического стиля из красного кирпича. Построенный в начале XIX века, он был варварски изуродован. Историки утверждают, что в годы своего расцвета необыкновенный колорит зданию придавали цветные стекла и множество изделий из металла. Внутри были необычная резьба по дереву, мозаика и лепка, созданная старинными мастерами.

В 1935-м костел был закрыт. Он уцелел в годы войны, но в 1968-м лишился башни – звонницы. Здесь находился областной музей (с 1944 по 1954 год город был областным центром), а потом храм буквально встроили в современное пятиэтажное административное здание стройтреста.

А вот в соборе Святого Николая одно время работал… бассейн. В 1892 году был заложен в центре города новый Николаевский собор, который построен в псевдорусском стиле из кирпича за два года. В 1964-м часть здания разрушили, чтобы построить в нем плавательный бассейн. В 1967-м открылся спортивный комплекс, представляющий собой серую коробку, вжатую в фундамент и аспидную часть православного храма. Возродился храм лишь в 2007 году.

…Славится Бобруйск и своими людьми. Это малая родина художников, писателей, общественных деятелей, иных творческих людей. Живут здесь и простые труженики, которые каждый день вносят пусть и маленький, но такой важный вклад в развитие этого уникального белорусского города.

Здесь родился и писатель Леонид Коваль: «Если бы вы имели счастье родиться в Бобруйске, вы бы поняли, что такое Театр. А что такое Театр? Это все, как в Жизни, только чуть-чуть красивее. Театр – это парадоксы жизни, разыгранные грустно и весело. С песнями и танцами. Со слезами и смехом. Жизнь – большой мастер на парадоксы. Потому что она многоцветна. Конечно, находятся ремесленники, для которых существуют только две краски – белая и черная… Бобруйск терпеть не мог двухкрасочных ремесленников. Бобруйск жить не мог без ярких, многоцветных декораций. Бобруйск любил красить небо в цвет Мечты, траву – в цвет Любви, а дома – в цвет Надежды… С детства на всю жизнь город внушал человеку простую и прекрасную мысль: нет хороших и плохих народов. Великих и малых. Честных и лживых. Умных и глупых. Добрых и злых. Нет высших и низших рас. Народ – это люди. Человеки».

Подготовила Мария ЛАСТОЧКИНА, «ТБ»

Добавить комментарий