В рамках негласного контроля

Заместитель начальника управления ГАИ УВД Гомельского облисполкома Сергей Бондаренко рассказал, что текущий год – довольно сложный в сфере безопасности дорожного движения, поскольку отмечается рост показателей аварийности, самым главным из которых является увеличение числа погибших в ДТП людей.

Для стабилизации дорожно-транспортной обстановки и сокращения количества происшествий с участием всех категорий участников дорожного движения Госавтоинспекция применяет не только стандартные методы, привычные всем водителям и пешеходам, но и негласный и смешанный контроль за безопасностью на дорогах.

Вместе с сотрудниками ГАИ в рейдовых мероприятиях принимают участие и члены добровольной дружины. Они выезжают в город на автомобиле, который ничем не выделяется из потока других транспортных средств. Двигаясь по наиболее аварийным участкам дорог, дружинники вместе с инспекторами ДПС выявляют такие нарушения Правил дорожного движения, как превышение скорости, переход проезжей части в не установленном для этого месте, выезд на полосу встречного движения и другие, в том числе со стороны мотоциклистов.

В рамках профилактических мероприятий «Обеспечим детям безопасность!» и «Мотоциклист», которые проводятся в Гомельской области, подобный рейд состоялся на территории областного центра 24 марта. Маршрут начался с одной из самых оживленных улиц города – Советской. Но вначале члены добровольной дружины вместе с инспекторами ДПС прошли инструктаж, где всем были доведены основные направления в работе, а также меры личной безопасности.

После этого в автомобиль одного из дружинников сел инспектор ДПС. Двигаясь по вышеуказанной улице, с помощью прибора контроля скорости зафиксировали превышение скоростного режима водителем, но остановить его не представилось возможным. Информация оперативно была передана ближайшему наряду ГАИ, который остановил нарушителя и провел с ним разбирательство в административно-процессуальном порядке.

Стоит отметить, что вступить в ряды добровольных дружинников способен далеко не каждый. Это должен быть в первую очередь тот, кто добросовестно соблюдает требования Правил дорожного движения и не проявляет равнодушия к безопасности на дорогах. Госавтоинспекция выражает им огромную благодарность за правильную гражданскую позицию и желание улучшить дорожную обстановку в городе.

Добавить комментарий